21 сентября 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Microsoft купила Bethesda, издателя The Elder Scrolls, DOOM и Wolfenstein


Microsoftкупила ZeniMax Media — владельца Bethesda , куда входит десяток студий, включая создателей The Elder Scrolls, DOOM, Quake, The Evil Within, Dishonored и Wolfenstein.

Среди новых студий, которые теперь стали частью Microsoft:

  • Bethesda Game Studios — The Elder Scrolls, Fallout, Starfield
  • id Software — DOOM
  • ZeniMax Online Studios — The Elder Scrolls Online
  • Arkane — Dishonored, Prey (2017), Deathloop
  • MachineGames — Wolfenstein
  • Tango Gameworks — The Evil Within, Ghostwire: Tokyo
  • Roundhouse Studios (бывшая Human Head Studios) — Prey (2006).

Ожидаемо вышедшие игры вроде The Elder Scrolls Online , как и Minecraft в своё время, продолжат развивать не только на платформах Microsoft, но и сторонних системах вроде PlayStation 4.

Примечательно, что в следующем году Bethesda выпустит сразу два временных эксклюзива для PlayStation 5 — Ghostwire: Tokyo и Deathloop. Оба проекта также выйдут на РС, однако до других платформ доберутся лишь спустя какое-то время.

Обновление. Ghostwire: Tokyo и Deathloop останется временными эксклюзивами PlayStation 5, а будущие игры Bethesda будут выходить на Xbox и РС, тогда как вопрос релиза других будущих игр компании на других консолях будет обсуждаться отдельно. The Elder Scrolls VI потенциально всё же может выйти и на PlayStation.

Более того, теперь Bethesda и Obsidian принадлежат одной компании, поэтому не исключено появление продолжения Fallout: New Vegas.

Microsoft купила Bethesda, издателя The Elder Scrolls, DOOM и Wolfenstein - фото 1

Obsidian в твиттере отреагировала на вопрос о том, что технически Fallout: New Vegas 2 действительно может появиться на свет.

Вдобавок Bethesda подтвердила, что будет самостоятельно издавать уже анонсированные проекты, а все крупные релизы вроде Starfield и The Elder Scrolls VI сразу же появятся в Xbox Game Pass. Общая аудитория сервиса, кстати, уже превысила 15 млн человек.

Сумма сделки составляет 7.5 млрд долларов.

Microsoft купила Bethesda, издателя The Elder Scrolls, DOOM и Wolfenstein - фото 2

Журналист Имран Хан сообщил в твиттере, что несколько месяцев назад Sony вела переговоры с Bethesda о временной эксклюзивности Starfield для PlayStation 5.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь