22 октября 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

ZeniMax и Bethesda обвинили в саботаже разработки Rune II


Издательство Ragnarok Game добавило ZeniMax Media , Bethesda Softworks и Roundhouse Studios к своему иску против бывших сотрудников студии Human Head , обвинив компании в саботаже разработки Rune II.

В конце прошлого года, на следующий день после выхода Rune II, разработчики из Human Head объявили о закрытии студии и переходе всей команды в новую компанию под руководством Bethesda — Roundhouse Studios. Тогда издатель новинки заявил, что узнал об этом вместе со всеми из новостей.

В итоге Ragnarok Game сформировала собственную команду, Studio 369 , которая теперь занимается поддержкой игры, а позже подала в суд на бывших разработчиков Rune II, обвинив тех в мошенничестве и удержании исходного кода и ассетов проекта. Исходный код и ассеты удалось вернуть, однако разбирательства на этом не закончились.

ZeniMax и Bethesda обвинили в саботаже разработки Rune II - фото 1

Теперь издательство утверждает, что ZeniMax и Bethesda сговорились с Human Head ещё в конце прошлого лета. Бывшие разработчики якобы предоставили компаниям предрелизную версию Rune II, чтобы те смогли оценить угрозу, которую игра представляла для франшизы The Elder Scrolls.

По словам Ragnarok Game, ZeniMax сформировала Roundhouse за две недели до выхода Rune II, скупив оборудование, которое содержало коммерческую тайну, включая исходный код и материалы двух игр — Rune II и Oblivion Song. Последняя основана на одноимённой серии комиксов Роберта Киркмана, автора «Ходячих мертвецов».

Также Ragnarok Game обвиняет ответчиков в удержании исходного кода Rune II в течение нескольких месяцев, что помешало издательству поддерживать игру после релиза. При этом возвращённые позже материалы были неполными и непригодными для использования.

ZeniMax и Bethesda обвинили в саботаже разработки Rune II - фото 2

В Ragnarok Game заявляют, что ZeniMax приказала сотрудникам Roundhouse прекратить разработку двух вышеупомянутых игр и, чтобы нанести максимальный урон Rune II и защитить Skyrim , отправила ключевого разработчика в командировку на время релиза.

При этом в издательстве отмечают, что поддержка Rune II продолжается, однако Oblivion Song находится в настолько плачевном состояния, что от неё придётся отказаться.

По словам Ragnarok Game, ZeniMax была не единственной компанией, которая хотела купить Human Head, однако единственной, которая требовала прекратить разработку Rune II и Oblivion Song.

В качестве компенсации Ragnarok Game требует не меньше 100 млн долларов, а также возмещение затрат на разработку, гонораров адвокатов и различных штрафов.

Напомним, что в прошлом месяце Microsoftкупила ZeniMax Media, владельца Bethesda, однако эта компания в иске не упоминается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь