13 ноября 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

В России хотят создать свой цифровой магазин для игр


Министерство цифрового развития подготовило ряд предложений по поддержке IT-направления, включая создание собственного цифрового магазина для игр.

Среди нововведений планируется ввод льгот для игровой индустрии, социальных сетей и мессенджеров, а также разрешение рекламы алкоголя в онлайн-кинотеатрах. Всего было предложено мер по 12 сегментам рынка.

Власти хотят провести переговоры, чтобы облегчить доступ российским разработчикам игр на китайский рынок, а также ввести вычет НДС при лицензировании программного обеспечения иностранными пользователями («налог на Google»).

Также планируется создание российского магазина приложений для игр, а порог выплат правообладателями игр по зарубежной лицензии хотят повысить с 30% до 70%. Предложения относительно игровой индустрии внёс вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян.

Предлагается также распространить льготы по социальным взносам и налогу на прибыль на российские интернет-сервисы — они составляют 7,6% и 3% соответственно. А крупные иностранные интернет-фирмы должны будут платить налог на размещение онлайн-рекламы, доступ к маркетплейсам и продажу данных, созданных россиянами.

Пакет предложений должны представить на рассмотрение 20 ноября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь