01 мая 2009
Обновлено 17.05.2023

Killzone 2

Killzone 2 - изображение обложка

Killzone 2 – главный в этом году экшен для Sony PlayStation 3. Со всеми прилагающимися вещами, разумеется: героическим сюжетом с отличной подачей, динамичным и нескучным игровым процессом и отличной графикой. Высококлассная игра, которая, впрочем, чуточку не дотягивает до своего Xbox-конкурента Gears of War.

О чем это?

Сразу же сделаем крайне важное объявление: как и 99% современных экшенов, Killzone 2 – целиком и полностью вторичная игра. За исключением нескольких мелких деталей вы не найдете здесь ничего нового – все это уже было увидено, и не раз. Сюжет вот, к примеру. Достаточно далекое будущее, человечество вступает в конфликт с хелгастами – некогда обитателями одной из людских колоний, которые решили отсоединиться от метрополии и построили собственное государство, взяв на вооружение нацистскую символику и не менее нацистские порядки. Начался конфликт с нападения на еще одну людскую колонию – Векту. Успешному отражению этой атаки была посвящена первая часть игры и Killzone: Liberation, вышедшая на Sony PSP. А вот в продолжении нападают уже «хорошие парни»: десант на Хелган, родину хелгастов, начинается в духе всех десантов, организованных человечеством. Горы трупов, попавшие под перекрестный огонь конвои, брань в эфире – и где-то в самом центре этого бардака оказывается «Альфа», группа из четырех бойцов спецназа. За одного из них – Томаса Севченко – нам и предстоит играть.

Подается сюжет в Killzone 2 крайне правильно. По консольным меркам здесь совсем немного роликов – причем все они короткие, лаконичные и, как говорится, «по делу». Некоторые подробности можно узнать из радиопереговоров или увидеть от первого лица, в коротких сценках, происходящих прямо на поле боя. И все. Да, война – это далеко не всегда многочасовые душевные терзания, выяснение отношений с товарищами, философские размышления и героические перестрелки в перерывах. Иногда война – это идущие без остановки штурмы, вылазки в тыл врага, операции по вытягиванию очередного конвоя из очередной заварушки и так далее. Именно такую войну нам показывают в Killzone 2, хотя и для романтики здесь оставлено чуточку места.

При этом проект полностью оправдывает штамп «18+» на обложке. В игре достаточно крови, жестокости, а озвучка изобилует матом. Но при этом разработчики не скатываются до наигранности – всего здесь ровно столько, сколько нужно.

Как играется?

Killzone 2 оказался достаточно жестким и строгим шутером. Нет, свежие веяния, конечно, не прошли стороной. К примеру, здесь нет пресловутой шкалы здоровья – о том, что вы только что получили очередь в брюхо, свидетельствует покрывшийся кровью экран, а для «восстановления кондиции» достаточно несколько секунд отсидеться в безопасном месте. Напарники по живучести дают сто очков вперед танку, а если противнику и удастся кого-то из них завалить, то у вас будет достаточно времени, чтобы добраться до корчащейся тушки и успеть впрыснуть лекарство. Кстати, стоит отметить то, насколько сценаристы любят менять «формат операции»: вот мы вдвоем с Гарзой зачищаем очередное здание, а буквально через минуту вступаем в масштабную уличную перестрелку, в которой, помимо всей «Альфы», участвует еще полтора десятка бойцов. Добавляют разнообразия и регулярные покатушки на военной технике.

На месте и главный экшен-фетиш последних лет – система укрытий. Как и полагается, в Killzone 2 мы можем прижаться к стене или засесть за, например, нагромождением мешков. Однако есть один важный нюанс – в игре нет вида от третьего лица, только от первого. А это значит простую вещь: оказавшись в укрытии, игрок практически не видит, что происходит вокруг. Высовываться – а значит и подставлять себя под пули – придется не только для того, чтобы открыть огонь, но и для того, чтоб банально осмотреться.

Однако, даже несмотря на такие неудобства, без укрытий здесь никуда не денешься. Противников много, они в меру агрессивны и умны. Искусственный интеллект отлично чувствует карту, обучен разным хитростям и не забывает основы игры в команде. Ситуацию чуточку омрачает лишь то, что некоторые боты слишком уж явно привязаны к определенной позиции на карте и готовы оставаться на ней до последнего. Отпусти разработчики «поводок», дав противникам больше инициативы, и сражаться с ними было бы, возможно, еще интереснее.

А вот напарники главного героя как-то меркнут на фоне крайне умных врагов. Во-первых, они слишком часто скатываются до роли мельтешащей на заднем фоне массовки, которой иногда удается убить парочку врагов. Во-вторых, товарищи слишком плохо работают в команде, перекрывая линию огня, срываясь с выгодной позиции, и т.п.

Неожиданно оригинальным оказался мультиплеер. Разработчики взяли все самые излюбленные режимы сетевых побоищ, тща-а-ательно их перемешали и… получили на выходе эдакие «мегаматчи», в которых есть всего понемножку. Играть оказалось интересно: задачи сменяются раз в несколько минут, каждая требует собственной тактики. Стоит отметить и просто шикарные карты, каждая из которых содержит множество маршрутов и интересных позиций, позволяя играть именно в том стиле, который вам больше нравится.

Как выглядит и звучит?

Killzone 2 наравне с Metal Gear Solid 4, пожалуй, самые графически продвинутые игры для PS3 на данный момент. Хелган предстает перед нами планетой-помойкой, которая шокирует не только грудами мусора и угнетающей атмосферой, но и потрясающей системой освещения, крайне детализированными локациями и сочными спецэффектами. На месте и очень зрелищная физика – за противниками здесь интересно наблюдать и после смерти, ведь порой они вытворяют просто потрясающие кульбиты. При этом движок отлично оптимизирован и с легкостью, без заметного проседания количества кадров в секунду, справляется даже с самыми тяжелыми сценами.

То, что мы ждали?

Мы можем поздравить разработчиков Killzone 2 – они с легкостью добрались именно до той планки качества, взятия которой достаточно, чтобы оправдать звание одного из главных PS3-эксклюзивов этого года. Но… покорив эту потрясающую высоту, Guerrilla Games не стали двигаться дальше. Перед нами шикарный экшен, которому, к сожалению, не хватает чего-то «своего», какой-нибудь диковинной фичи или совершенно неожиданного сюжетного хода. Нехватает как раз того, чем так богат главный конкурент из стана Xbox 360 – Gears of War 2.


Плюсы

  • Крайне высокая динамика
  • Умные противники
  • Хорошая графика
  • Отличный мультиплеер

Минусы

  • Некоторая вторичность
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь