17 июля 2010
Обновлено 17.05.2023

Tiger Woods PGA Tour 11

Tiger Woods PGA Tour 11 - изображение обложка

Tiger Woods PGA Tour 11 — это тот редкий случай, когда в разговоре об игре по непопулярному виду спорта не приходится сбиваться на виноватые фразы, вроде «мы сейчас немного поговорим о кетчерах и питчерах, а потом сразу вернемся к нормальным играм». Во-первых, потому что гольф — явление попонятнее бейсбола или, скажем, крикета. А во-вторых, в EA Tiburon , кажется, работают единственные люди на планете Земля, способные грамотно перенести джентльменский спорт со всеми его дорогими клюшками и брендовыми рубашками поло на большинство игровых платформ.

Их PGA Tour 11 держит марку и не проигрывает по уровню графики другим спортивным симуляторам от ЕА, при этом он максимально дружелюбен для новичков. Через десять минут после начала подробного туториала вы перестанете лупить мячиком по веткам, воробьям и жидкой толпе зевак, а уже через полчаса начнете уверенно переключаться между клюшками различных типов и будете готовы к главному — началу профессиональной карьеры.

Это практически самое интересное, что есть в RGA Tour 11. Не в пример FIFA или NHL , где подобные развлечения идут в комплекте с совершенно идиотскими условностями и порой вызывают одно только раздражение. Во многом благодаря специфике спортивной дисциплины, игроки в PGA Tour 11 избавлены от заданий в духе «убейтесь, но станьте капитаном до конца сезона», и после создания альтер-эго в редакторе (а вылепить здесь можно многое — от привлекательной блондинки до лопоухого коротышки с пивным животом и писклявым голосом) вы просто вступаете в череду соревнований, успешные действия в которых приносят дивиденды в копилку с опытом.

И если в начале своего пути подопечный гольфист топит шарики в ближайшем пруду и мажет по лунке с выгоднейшей позиции, то, поднаторев, получит право участвовать в солидных турнирах, а вы смело можете активировать новую опцию под названием True-Aim. Ориентирована она, скорее, на матерых тайгервудсов — при ее активации, количество подсказок на экране (например, расстояние до лунки) резко уменьшается, заставляя игрока рассчитывать удар.

* * *

Главный недостаток этой игры в том, что момент, когда она надоест вам до чертиков, неизбежен и наступает совсем уж внезапно. Вы принимаете участие в одном турнире, в другом, пробуете свои силы в Ryder Cup (состязание между гольфистами Старого и Нового света, дебютирующее в рамках серии)… Как вдруг понимаете, что все, финиш, дальше придется развлекаться самостоятельно — RGA Tour 11 уже попросту не в состоянии предложить что-то новое. Ни мини-игр, ни занятных бонусов. Да что там, все здешнее звуковое сопровождение ограничивается робкими звуками природы, вздохами толпы и парой безымянных треков в главном меню. Словом, для того, чтобы получать удовольствие от виртуального гольфа в исполнении EA Tiburon по завершению фазы «интересно, как же это все играется?», нужно быть фанатом гольфа реального.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 7

Графика: 8

Звук и музыка: 4

Интерфейс и управление: 7

Дождались? PGA Tour 11 — это игра, ломающая стереотип «гольф — это что-то непонятное и только для богачей».

Рейтинг «Мании»: 7,5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь