19 октября 2023
Обновлено 21.10.2023

Обзор Cities Skylines 2

Обложка: постер Cities Skylines 2
Обложка: постер Cities Skylines 2

Первая Cities: Skylines на релизе удивляла и очень затягивала: разработчики предложили любителям градостроительных симуляторов то, что не могло не понравиться. А со временем они постарались довести игру до ума, выпустив ряд дополнений и обновлений с новыми возможностями и зданиями, дополнительными политиками и многим другим.

И вот теперь, спустя восемь лет, та же команда готовится выпустить Cities Skylines 2. И после первого знакомства кажется, что нас ждёт всё тот же длинный путь. Разработчики заложили крепкий фундамент для будущего развития, провели основные коммуникации, сделали косметический ремонт и слегка усложнили жизнь простому игроку.

Не создав ничего революционного, но предложив хороший и красивый симулятор, нуждающийся в улучшениях и новом контенте.

Обзор Cities Skylines 2 - фото 1

Ошибка ветеранов

Даже если вы играли в первую часть, не будьте излишне самоуверенными. Да, в своей основе Skylines 2 — всё тот же градостроительный симулятор, где вы становитесь мэром с огромными полномочиями. Многое из того, что есть в Skylines 2, появлялось в оригинале с дополнениями. Но в деталях сиквел встречает игрока изменёнными механиками, которые могут вогнать в ступор на несколько минут. Если отказаться от обучения, можно тыкаться и не понимать, почему ничего не работает и что ещё нужно сделать.

Вы создаёте город и вам сразу предлагают обеспечить жителей электричеством. Легче простого! Строите ветряки или станцию, готовитесь устанавливать линии электропередач… И сразу видите два варианта: для высоковольтного и низковольтного тока. А ещё нужно построить отдельную станцию для трансформации первого во второй!

Затем вы начинаете думать о воде, ставите отдельные сооружения для получения чистой воды и отдельное — для избавления от грязной. Прокладываете к новым зданиям дороги (которые автоматически распространяют электричество), соединяете трубы (одна для чистой, другая для канализационной воды), после чего жители поселения сразу же получают все необходимые услуги. Лишь бы к их жилью была проведена дорога. Но в случае чего вы можете дополнительно прокладывать трубы или кабели в желаемом направлении.

В конечном итоге всё это довольно просто и избавляет от лишних хлопот. Главное — быть внимательными при строительства дорог и так далее. И лучше не пропускать обучение даже на таком базовом уровне. Оно здесь действительно полезно: и чем дальше, тем может быть полезнее.

Так выглядит поселение игрока без интерфейса… и с демонстрацией системы водоснабжения и водоотведения.

Основа и развитие

Изначально Skylines 2 встречает нас только десятью картами с незначительными отличиями вроде объёма воды и ресурсов или перепада высот. Да, реки с водоёмами и горы могут доставить немало хлопот при расширении города, но разве это отпугнёт опытного градоначальника? В конце концов, на месте и всевозможные мосты, и туннели. А при желании всегда можно заняться изменением рельефа.

На какой бы карте ни началась игра, вас ждёт традиционный путь: строим параллельные и перпендикулярные дороги, а рядом с ними определяем зоны застройки. Сразу же смотрим направление ветра и решаем, где будут стоять предприятия, а потом находим место для жилья и магазинчиков, которые будут разбавлять своей синевой зелёные равнины с довольными людьми.

Можно сразу мыслить о глобальном и строить многополосные дороги, но куда проще двигаться шаг за шагом, начиная с малого и стараясь не допускать дефицита. Постепенное расширение, новые уровни и ещё большее расширение. И рост вверх, к многоэтажкам, небоскрёбам, магистралям и аэропортам! Но даже если вы решите вложиться по-крупному, не бойтесь: если действовать с умом, денег будет хватать с избытком. Как минимум поначалу.

Новый статус города даёт дополнительные средства и возможности: в том числе здания и городские постановления.

Новый статус города даёт дополнительные средства и возможности: в том числе здания и городские постановления.

Получая новый статус поселения, мы увеличиваем уровень и приобретаем не только стандартные возможности, но и очки развития. Последние можно вкладывать в любую из желаемых сфер: от дорог и электричества до транспорта, парков и коммуникаций вроде телевидения, радио и интернета.

Каждое направление представляет собой ветку, отдельные элементы которой обладают ценностью от одного до нескольких очков развития. Вкладывая свои очки, мы получаем ту или иную постройку или сразу несколько возможных сооружений. Поначалу кажется, что можно быстро открыть практически всё… Но по итогу игрокам предлагают задуматься, в каком направлении он бы хотел развивать город.

Может быть, нужно улучшить энергетику и продавать избытки электричества на экспорт? Или же развивать парки и зоны отдыха, повышая благополучие? Но кто будет бороться с пробками?! Срочно ставим трамваи и пересаживаем население на экологичный транспорт! Каждый решит для себя, что ему важнее или интереснее.

Обзор Cities Skylines 2 - фото 3

С ростом поселения появляются и новые возможности по расширению территории. И в отличие от первой части, в Cities Skylines 2 нас ждёт вот такая местность, разделённая на небольшие квадратики — их тут несколько сотен. И каждый обойдётся в относительно небольшую сумму.

Как именно расширять город и чем руководствоваться — решать снова игроку. Возможно, вы заметите, что к югу от населённого пункта находятся ценные ресурсы и решите создать там предприятия. Или же прикинете, что неплохо было бы пробиться к железной дороге. Или двигаться вдоль реки, развивая речной транспорт. В этом плане свободы в Cities Skylines 2 заметно больше, чем в оригинале.

Обзор Cities Skylines 2 - фото 4

Чем заняться в Городке?

Но, конечно же, большую часть времени в Cities Skylines 2 мы будем проводить в городе. Стараясь следить за линиями спроса на жильё, промзону и магазины. Или снижать его, увеличивая налоги и пополняя бюджет. Пусть порой это мелочь, но приятно, когда рядом с наличностью показывают зелёную стрелочку вверх. А ещё не забываем о численности населения и его счастье. Ведь оно напрямую влияет на статус поселения.

Рост города невозможен без основных строений вроде полиции, больниц или школ. А расти куда проще, когда вокруг много парков и спортивных сооружений. При желании можно построить и что-то экзотическое вроде уникальных зданий. Или статую для привлечения туристов. При этом отдельные строения могут принести больше вреда, чем пользы. Например, та же ГЭС легко вызовет подтопление ближайшей территории. Или не вызовет, если построить немного удачнее.

С другой стороны, почему бы не поставить в пределах города небольшой средневековый замок? Назначив его в шутку домом мэра.

Обзор Cities Skylines 2 - фото 5

Разработчики Cities Skylines 2 традиционно подходят к продумыванию отдельных элементов игры куда тщательнее, чем к остальным. И уже не удивляешься, увидев, как мало вариантов зданий предназначено пожарным, врачам или полицейским. Да, каждое из них можно улучшать, добавляя, например, дополнительные транспортные средства. Изучение таких возможностей увлекает лишь во время создания первого или второго города.

Но потом, сравнивая всю эту комплектацию с тем же общественным транспортом, быстро вспоминаешь, что перед тобой создатели Cities in Motion. Как же хорошо разработчики снова постарались с дорогами и железнодорожными путями, аэропортами и кораблями! Как много вариаций они предложили, побуждая представлять, какую реализовать развязку, какие проложить маршруты, где поставить парковки и как уменьшить число автомобилей.

Добавим ко всему этому возможность ставить дорожные знаки, дополнительные пешеходные переходы, светофоры, фонари и деревья. Пусть мелочь, но красиво. В целом облагораживать территорию очень приятно, и игра бросает вызов тем, кто хочет создать свой локальный рай.

Вам будет непросто, даже если вы начнёте играть с бесконечными деньгами со всеми доступными строениями. Всё же Рим не сразу строился. И чтобы достичь его величия, придётся постараться и подождать. Но ожидание того стоит. Cities Skylines 2 получилась действительно красивой с её чудесным освещением и всеми деталями!

Обзор Cities Skylines 2 - фото 6

Приятно здесь и просто расслабиться и понаблюдать за жизнью простых людей или какими-нибудь собачками. Кстати, в целом искусственный интеллект здесь реализован заметно лучше, чем в первой части. Это касается как минимум транспорта и внутреннего движения в городе.

А в случае пешеходов бывают и забавные казусы: кто-то только недавно родился, а уже такой взрослый!

Обзор Cities Skylines 2 - фото 7

Но красота Cities Skylines 2 сопряжена с проблемами. Некоторые из них разработчики решали прямо во время нашего доступа к пресс-версии. Кто-то встретил неприятный баг с налогами. И, видимо, что-то столь же существенное может остаться на релизе и потребовать дополнительных патчей.

Также особое внимание было уделено производительности: сами создатели игры не в восторге от того, какой в этом плане пока что получается Skylines 2. И над улучшением FPS будут работать и работать. При этом в случае автора статьи (с довольно мощным PC) сильных просадок замечено не было: частота кадров опускалась до 50+ даже в особо оживлённые моменты. Но многое зависит от железа и, конечно, настроек графики.

Поэтому рекомендовать Cities Skylines 2 к покупке прямо на релизе можно большим поклонникам оригинала и жанра в целом. Остальным лучше немного подождать — как минимум первых обновлений. А если повезёт, вскоре мы получим и новый контент, чтобы играться в этой песочнице было ещё веселее!

Вердикт

Хорошая игра, которая не делает ничего революционного, но может увлечь и ценителей оригинала, и любителей жанра. Но для лучших ощущений можно дождаться обновлений и большего разнообразия контента.

Достоинства
👍
  • Новые или изменённые механики
  • Транспорт и дороги
  • Очки развития
  • Красивая картинка
  • Улучшенный ИИ
  • Музыка и забавное радио.
Недостатки
👎
  • По сути это всё та же Cities Skylines
  • Нужно больше контента и карт
  • Баги и производительность
  • Надо привыкать к некоторым особенностям управления.
Как мы играли

Около 15 часов на PC. Ключ предоставлен издателем.

Локализация
Текст в игре переведён на русский язык. Впрочем, встречаются моменты с отсутствием локализации
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь