05 декабря 2023
Обновлено 05.12.2023

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней

Обложка: постер Last Train Home
Обложка: постер Last Train Home

Превью Last Train Home показало, насколько по-разному могут встретить одно и то же творение люди с разными взглядами. Простые вопросы порождают ожесточённые споры. Что произошло с Россией в 1917 году? Как относиться к падению монархии и Временному правительству? А к октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войной? На чьей стороне была правда?..

Но история Last Train Home совсем о другом. Солдаты, уставшие от войны, хотят вернуться домой. А между ними и их родиной — тысячи километров пути в ужасных условиях. Их ждут болезни, морозы, диверсии, засады… в стране, которая распалась на две непримиримые части. И перед нашими бойцами из Чехословацкого легиона не стоит вопроса, кто из них лучше. Ведь мы и сами далеко не образцы для подражания. Да и сражаться придётся и с теми, и с другими — просто с кем-то гораздо чаще.

Двигаясь по Сибири в поезде, игроки будут принимать тяжёлые решения и сталкиваться с последствиями. А сами разработчики чем дальше, тем чаще показывают, насколько разрушительной оказывается война.

Выживание в поезде

Last Train Home — это стратегия с элементами симулятора выживания. С одной стороны, мы управляем поездом и время от времени посылаем бойцов на вылазки за ресурсами или в битву с неприятелем. С другой же, надо постоянно следить за кончающимися ресурсами: от денег, топлива, еды и даже трав до патронов для винтовок, пистолетов и пулемётов.

В целом о геймплее стратегии мы рассказывали в превью, так что здесь отметим лишь наиболее примечательные моменты.

Поезд состоит из нескольких вагонов, от локомотива и склада до казарм, лазарета или, например, кухни для создания новых блюд. В пути игрок может приобретать новые вагоны, продавать старые или менять их порядок. Чтобы, например, когда вы пойдёте на таран, пострадал менее ценный вагон, а не локомотив. И не получили ранения ценные члены экипажа.

А ещё со временем температура становится всё ниже, поэтому предстоит задуматься и об утеплении вагонов и снабжении их печками. В первую очередь, нужно позаботиться о казармах. Не забываем и о «больнице»‎, куда то и дело после заданий попадают раненые солдаты. Тепло нужно и врачам. И всем тем, кто работает в специальных вагонах. Иначе все будут хворать, что как минимум негативно скажется на самочувствии бойцов.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 1

В самом начале игры, пока вас не преследуют неприятели, а в деревнях, лесах и около озёр встречается достаточно ресурсов, следует спокойно пополнять свои запасы. И тратить их на всевозможные улучшения вагонов. Потом, когда придут снега, вы скажете себе из прошлого «большое спасибо»!

Заполнив склад топливом и едой (и не забывая пополнять запасы, пока это возможно), вы не будете переживать до самого Владивостока — конечной точки путешествия. Элемент выживания в Last Train Home актуален лишь в первой половине игры, когда вам требуются и ресурсы, и патроны. А потом вы просто мчитесь вперёд, стараясь не тратить слишком много топлива и еды. Хотя всё будет в порядке даже при периодических остановках.

Но что сохранится с вами до самого конца, так это удовольствие от наблюдения за окружающим миром. Вот вы видите знакомую речку или озеро, а вот разработчики показывают родной город… Так жаль, что поезд проходит лишь там, где проложен путь! И движется только вперёд.

Иногда в пути нам встречаются преграды, а иногда — вот такие странные дома... заходить ли внутрь? Или послушать предостережения местных жителей о Бабе Яге?

Иногда в пути нам встречаются преграды, а иногда — вот такие странные дома… заходить ли внутрь? Или послушать предостережения местных жителей о Бабе Яге?

Вагонные споры

В начале Last Train Home под вашим командованием находится лишь небольшая группа бойцов, но со временем их число увеличивается. У каждого из них какая-никакая история, личные взгляды, способности и, что куда важнее, специальности. Как боевые, так и мирные. Кто-то может быть работником, другой врач, третий машинист… И в то же время умелый снайпер, пулемётчик или гренадёр.

Формируя отряды, которые будут выполнять мирные задания (например, обыскивая поселение или занимаясь рыбалкой), предстоит учитывать и то, насколько солдаты хороши в этих активностях. Кто-то найдёт дополнительные ресурсы, а другой разве что получит ранение или обрушит настрой всей команды. К счастью, даже неудача приносит опыт, а значит бойцы продолжат прокачиваться в рамках своих специализаций.

Специализация — это как умение чем-то заниматься, так и эффективность той или иной деятельности. На первом уровне вы не особо талантливы, но можете проявить себя. И со временем достигаете невероятной продуктивности. У каждого бойца может быть по нескольку мирных или боевых специальностей.

Не раз придётся подумать и о том, что делать в экстраординарных ситуациях. Помочь ли жуликоватого вида встречным? Поддержать ли белых? А что на это скажут те ваши солдаты, которым ближе коммунизм? Не перерастёт ли желание помочь ближнему в катастрофу для всего поезда?..

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 3

Подобные дилеммы возникают преимущественно в начале игры, но размышлять о них всегда интересно. В конечном итоге будет не так важно, как вы поступили тогда-то или тогда-то, но если идти более тяжёлым путём, заметно меньше шансов, что всё накроется медным тазом. И в любом случае приятно, когда синяя полоска боевого духа находится около правого, а не левого края шкалы.

Думая об отряде бойцов, важно обращать внимание и на самочувствие солдат. К примеру, у одного переохлаждение, а у другого травма, влияющая на скорость… Пригодится ли вам умелый снайпер, который вряд ли сможет вовремя отступить при атаке противника?

Но порой, когда на глобальной карте вас вот-вот нагонят враги, промедление подобно смерти. И посылать сражаться приходится даже тех, кто давно не отдыхал или попросту не имеет патронов!

В конце концов, разведчик может и не сражаться, но всё равно будет прекрасно исследовать территорию. А медленных пулемётчиков можно посадить в транспорт или танк, чтобы прикрыть союзников. Ну и медиков просто держим подальше от передовой, иногда отправляя их подлечить раненых товарищей.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 4

Поля сражений

Самое интересное в Last Train Home происходит во время тактических операций, когда игрока посылают достичь основной и по возможности дополнительных целей. Именно в такие моменты стратегия показывает себя с наилучшей и наихудшей стороны.

Нашим бойцам предстоит сражаться и в снегах, и среди болот. И после недавно прошедших битв, и в мирных поселениях с небольшими магазинчиками и надписями на русском… Мы будем отправляться в крупные города и вести огонь прямо на улицах. Или, действуя незаметно, убивать вечно вопрошающих врагов по стелсу. Разнообразие ситуаций — на высоте! Где-то у вас будет пушка или пулемёт, где-то танк, а там придётся просто надеяться на везение…

До чего же приятно, когда казалось бы проигрышное сражение оборачивается триумфом — после удачного выстрела или манёвра (то есть когда никто из наших бойцов не умирает)! А когда артиллерия бьёт прямой наводкой по ничего не подозревающим отрядам врага!.. Или удалось прошмыгнуть прямо под носом у дозорного… Бывает действительно круто! Но есть несколько важных но.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 5

Искусственный интеллект здесь очень примитивен. И поведение противников вызывает массу вопросов. Зачастую даже в небольших локациях одна группа неприятеля никак не реагирует на то, что происходит буквально за углом. А там стрельба, гранаты, крики!.. Никому нет никакого дела до того, что в группе становится всё меньше бойцов, а на земле появляются новые трупы и кровавые лужи.

Не лучше обстоят дела и с местами, где враги могут поднять тревогу и вызвать подкрепление. Задумывалось, что игроки должны по стелсу обезвредить пару противников, уничтожить колокола и лишь затем всем отрядом перестрелять врагов. Что же на практике? Вы можете просто подойти как можно ближе к этому самому колоколу и по одному убивать тех, кто приближается к нему. Потому что неприятель запрограммирован так, чтобы по одному двигаться в сторону колокола, и если умирает первый солдат, туда, бросая всё, бегут второй, третий и так далее.

Чуть сложнее становится, когда врагов хотя бы столько же, сколько и вас. Вот только, заняв позицию за хорошим укрытием, вы в большинстве ситуаций не потеряете ни единого процента здоровья. Главное — иногда отбегать назад, а когда противник выбежит из своего укрытия, возвращаться на позицию и расстреливать стоящего в чистом поле врага.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 6

Или взять, к примеру, ситуацию на скриншоте выше. Один наш снайпер сидит в кустах в режиме скрытности, а рядом проходит отряд врагов из шести рядовых и офицера. Есть ли у нашего героя-одиночки шансы? Имеет ли смысл просто высовываться, когда рядом такая угроза?

Спойлер: такие прокаченные снайперы могут быть максимально эффективными в ближнем бою. Убиваем идущего последним врага. Все оборачиваются и идут к кустам. Ничего не находят. Разворачиваются. Снова убиваем последнего. Все оборачиваются и идут к кустам. Разворачиваются… Проиграть в битве в Last Train Home, если не давит время, очень и очень сложно. Но для идеального результата всё же придётся попотеть.

Обзор Last Train Home. Между красным молотом и белой наковальней - фото 7

И всё же Last Train Home увлекает, и увлекает довольно сильно. Но чтобы получать удовольствие от стратегии, нужно привыкнуть к её не самому дружелюбному интерфейсу (поначалу от списка бойцов и их характеристик попросту теряешься) и местным сражениям.

К тому, как легко тебя могут заметить враги, даже если ты спрятался за высоким забором. К укрытиям, которые могут быть доступны в одном месте и совершенно не работать в другом, куда более очевидном. К стелсу, который даёт невероятные преимущества, если понять и принять правила игры.

А ещё, раз уж в Last Train Home мы встретим представителей самых разных народностей, лучше выбрать иммерсивную озвучку. Вот только готовьтесь, что голоса на русском языке здесь крайне специфические. С ужасным акцентом. С неправильными ударениями. Со странными фразами…

В общем, всё это может легко оттолкнуть от игры даже тех, кто всегда был за белых и нейтрально относится к Чехословацкому легиону. Если же вы разделяете иную позицию, Last Train Home (скорее всего) не принесёт ничего, кроме стабильных мучений. И всё же в конечном итоге это добротная игра. Хотя далеко не для каждого.

Вердикт

Last Train Home понравится не каждому любителю стратегий и уж точно не каждому россиянину. Но если вы хотели бы переместиться в не самое популярное время и место и взглянуть на трагедию нашей страны с необычной стороны (смирившись с рядом неудобств), игре стоит дать шанс.

Достоинства
👍
  • Путешествие по России
  • Иногда приходится принимать тяжёлые решения
  • Влияние личности бойцов на происходящее
  • Выживание при нехватке патронов
  • Довольно разнообразные карты
  • Баба Яга.
Недостатки
👎
  • Стелс и поведение противников
  • Недостаточно высокая сложность
  • Не самый удачный интерфейс
  • Озвучка на русском с ужасным акцентом
  • В кучу намешано много всего, в том числе очевидная клюква
  • Проблемы с логикой происходящего.
Как мы играли

Автор провёл в игре около 22 часов на PC на самой высокой сложности. Ключ предоставлен издателем.

Локализация
Текст в игре переведён на русский язык. Порой довольно странно. Также иногда второстепенные NPC могут говорить на русском. Получается плохо.
Ачивка редакции

«Важна жизнь каждого!» Сохранить в живых всех своих бойцов. И покинуть Владивосток с высочайшим боевым духом.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Александр Фидрин
Александр Фидрин
Бедненькие Чехословаки! Подлые белые рюсськие не давали им вернуться домой и заставляли воевать с красными. Плак плак.
Imperator CHAOS
Imperator CHAOS
Тоже прошел ее на харде, жаль, что ИИ в игре не дотягивает, по началу интересно играть, пока есть необходимость менеджмента ресурсов и солдат, но, когда до конца понимаешь, насколько глуп ИИ в этой игре, интерес довольно быстро начинает пропадать. Хотя даже так, мне понравилось следить за сюжетом, очень понравилась Сибирь, когда нельзя отогреться по ночам и болезни тебя одолевают, опять возвращается хоть какой менеджмент. Даже сами полевые миссии не такие уж и скучные, я пропустил только одну, у самого Владивостока, очень уже хотелось пройти сюжет. Если будете играть, качайте разведчиков, у которых есть перк "Зоркий глаз", 3мя такими прошел 80% игры, даже не заметил никакой сложности, только на миссиях, где нужно что-то оборонять. И то, только потому, что ИИ плохо работает в обе стороны, но через тактическую паузу все решается.
Борис Каспаров
Борис Каспаров
Комментарий был удален