Обзор Marvel Cosmic Invasion — супергероическая ностальгия



Вселенная Marvel регулярно попадает как на большие экраны кинотеатров, так и на наши мониторы. И, как подобает нынешней киновселенной, не каждая попытка получается удачной, а чаще всего анонсированные проекты и вовсе канут в Лету.
Но происходят и хорошие события. За последний год игроки получили отличную Marvel Rivals и посмотрели зубодробительный трейлер «Росомахи». И вот долг зовёт вновь — пора одевать супергеройские колготки и резиновые ботинки, чтобы остановить план инопланетного захватчика с до боли смешным именем Аннигилус. На повестке дня — аркадный битемап Marvel Cosmic Invasion.
Рассказываем, насколько увлекательным получился новый игрокомикс.
Космический фан

Милый Локджо, как и в комиксах, будет помогать героям с перемещением.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Перед нами — классическая аркада с сильным ностальгическим запашком. Оно и неудивительно, ведь за разработку отвечают Dotemu, ранее уже выдавшие очаровательную и точно такую же пиксельную интерпретацию «Черепашек-ниндзя». Тогда получилось пошуметь — и пошуметь довольно неплохо. Фанатская база у студии выросла, и к новому проекту Dotemu были те же требования, что и к предшественнику: главное, чтобы он получился весёлым.
И чего у Marvel Cosmic Invasion точно нельзя отнять, так это именно веселья. Классический beat 'em up, созданный с сочащейся из всех углов любовью к жанру и к комиксам. С первого запуска не покидает ощущение, что стоишь перед аркадным автоматом, и вот-вот у тебя попросят закинуть дополнительную монетку, чтобы продолжить играть после очередной смерти. Но если уйти от нафталиновой лирики, то пиксельной эре здесь действительно удалось отдать должное: и ритмика у геймплея ураганная, и картинка яркая, слегка кислотная. Запоминающегося саундтрека не завезли — да и чёрт с ним: нужный темп местные треки задают — и ладно.

Некоторые локации имеют особенности вроде низкой гравитации, из-за которой ваши прыжки будут выше.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Но главное — Marvel Cosmic Invasion не паразитирует на одной лишь формуле прямиком из девяностых. Игра активно использует идеи из современных файтингов, удачно экспериментирует с тег-механикой, и ни на секунду не даёт заскучать. Врагов наваливается со всех сторон экрана много, но раскидывать их обратно по углам — проще простого. Для этого пригодятся ручки, ножки и сверхспособности местной оравы супергероев — коих, ни много ни мало, целых 15 штук.
А герои то разные

«Не называй меня так! Отныне я — Чёрная Смерть.» Этой фразы в игре не будет, ведь Веном станет добрым играбельным персонажем.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Среди играбельных героев в самом начале — Чёрная Пантера, Человек-паук, Космический Призрачный Гонщик, Шторм, Нова, Бета Рэй Билл, Росомаха, Железный Человек, Капитан Америка, Женщина-Халк и Енот Ракета. Чуть позже нам открываются Файла-Велл, Феникс, Веном и любитель посверкать харизмой Серебряный Сёрфер. Список был бы внушительным даже для какого-нибудь файтинга, но нет — ими всеми можно раз за разом пробегать сюжетную кампанию.

В игре также будет герой — Серебряный Аура-Фармер.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
И вот смотришь на эти пиксельные очаровательные спрайты, стоящие и готовые отправиться в бой, и думаешь — шансов на то, что все они окажутся геймплейно разными, чертовски мало. Ну не может же быть такого, что у каждого найдётся, чем удивить да порадовать, верно? А находится. Причём даже если какие-то приёмы и оказываются у некоторых схожи, то в остальном базисе все они разные. Капитан Америка и Бета Рей Билл метают щит да молот или раскручивают их вокруг себя — в этом они одинаковы, но в плане мобильности и скорости анимаций ощущаются совершенно по-разному. То же самое относится к какому-нибудь Веному и Женщине-Халк — оба они чистокровные грэпплеры, но действует каждый оригинально. И так с каждым. Особенно сильно от остальных отличается Серебряный Сёрфер. С его открытием приходит понимание, что он, кажется, единственный из местных героев, у кого совсем нет слабостей.

Улыбающихся злодеев в игре предостаточно — даже древний суперзлодей Налл может улыбаться нашим героям… хотя, может, у него просто нет губ.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Но это не значит, что у других их много. Нет, играть интересно и Человеком-пауком, и Чёрной Пантерой, и Фениксом. У каждого собственные преимущества и первоклассная озвучка. Многие из этих голосов явно можно было слышать в том же Marvel Rivals. Удручает лишь то, что в ростер не попал Циклоп. В местный сюжет он вписался бы идеально — особенно учитывая то, что Тёмному Фениксу место нашлось.
При этом порог входа для их изучения — низкий. Даже если просто зажимать одну кнопку атаки, Marvel Cosmic Invasion будет щедро вознаграждать яркими эффектами и красиво отлетающими врагами, пока счётчик комбо приближается к сотне. Но когда сложность увеличивается, начинаешь и уклоняться, и стараться блокировать, и в тандеме с друзьями использовать суперприёмы.
Ростер лучше постоянно менять между уровнями, чтобы не стало скучно. В игре 15 полноценных уровней, и после прохождения каждого можно дать отдохнуть одним персонажам и попробовать других.
На максимальных скоростях

Игра порой будто проверяет игроков на дислексию.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
И как раз эти самые миссии проходятся довольно быстро. Если собраться в бравый отряд вместе с друзьями, то выносить кучки монстров и других злыдней, доходя до финального босса и отвешивая пару синяков ему, можно в среднем за шесть–восемь минут. То есть в сухом остатке перед нами примерно три часа геймплея — ровно столько, чтобы геймплейное однообразие не успело перенасытить.
И с самых первых минут кампании Marvel Cosmic Invasion демонстрирует, что её цель — создать эффект прочитанной на одном дыхании комиксной арки. Между проносящимися боевыми аренами то и дело вылезают небольшие зарисованные пиксельные вставки, в которых герои либо раскидываются уанлайнерами, либо благодарят друг друга и пытаются уговорить злодеев встать на сторону добра. За историей в целом можно не следить — она реализована для галочки. Служит она одной цели — дать происходящему мордобою хотя бы немного смысла. И справляется сюжет с этой задачей более чем недурно. А большего, как говорится, нам и не надо.

С этого здоровяка не снесёшь ухмылку даже после победы над ним.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Уровни красочные, визуально контрастирующие друг с другом. Побываем и в Ваканде, и Геношу зацепим, и обязательно с Кналлом повоюем, и к Таносу, с довольной рожей сидящему на троне, тоже заскочим. Но, пожалуй, самым впечатляющим всё равно останется поездка по радужному мосту Биврёст до Иггдрасиля, а также ярко поставленные битвы с Серебряным Сёрфером, пока одурманенный Галактус пытается съесть планету.
К концу кампании остаётся лишь одно приятное ощущение — было круто и весело. Правда, коротко до чёртиков. И так коротко, что запускать по новой особо и незачем. Да, можно выполнять сложные испытания и открывать коллекционные предметы и прочую шелуху. Но насколько это будет интересно — очень большой вопрос. Ответ на него очевиден: многие покинут игру после одного успешного прохождения. Повеселятся с друзьями, посмеются и немного попотеют, но Marvel Cosmic Invasion не кажется достаточно реиграбельным. Кроме режима сюжетной кампании есть классическая аркада, которая лишь немного сложнее.

Triomphe pour Marvel.
Источник: видеоигра Marvel Cosmic Invasion
Но все герои открываются за одно прохождение, а каких-то особых секреток в игре нет. Здесь мы и упираемся в главную проблему нового проекта по известной вселенной комиксов — стоит Marvel Cosmic Invasion порядка 1500 рублей. И такое количество контента за такой ценник скорее вызывает грусть, особенно в этом году, когда сильных релизов было пруд-пруди. Понятно, что лицензии нынче дорогие, но будь «Космическое вторжение» раза в два дешевле, то и спроса с неё в количественном плане было бы меньше. А так — имеем то, что имеем. И платить такую цену за три часа пусть и хорошей, но короткой кампании — дело сомнительное.
Автор: Виктаний Волков
Главный редактор «Игромании». Создатель паблика your move, chief и канала CHIEF’s. Любит кино, разбирается в играх и сортах кофе.
На выходе Marvel Cosmic Invasion — добротный, по-настоящему весёлый мордобой, сделанный с уважением к жанру и искренней любовью к комиксам. Но особой реиграбельностью «Космическое вторжение» не располагает, а просит за себя много. В конечном итоге каждый решит сам, что ему важнее: сохранить рубли на несколько завтраков или классно скоротать время в компании товарищей, выбивая зубы всяким злодеям.
- Веселый геймплей
- Ностальгический пиксель-арт
- Большой выбор героев
- Разнообразие и комбинация способностей
- Не успевает надоесть.
- Мало контента
- Низкая реиграбельность
- Высокий ценник.
Ключ куплен автором.
На чём: PC.
Сколько: 3 часа.