21 декабря 2005
Обновлено 17.05.2023

Вердикт. Premier Manager 2005/2006

Вердикт. Premier Manager 2005/2006 - изображение обложка

Благодаря таким хитам, как Total Club Manager от EA Sports , жанр футбольных менеджеров сейчас испытывает небывалый подъем. Но так распрекрасно ситуация обстоит только на планете Земля образца 2005 года. А есть, к примеру, и параллельная реальность, где обитает студия ZOO Digital Publishing , которая — вы будете смеяться! — уже не первый год делает свой собственный футбольный менеджер.

В параллельной реальности вообще все непросто: прогресс там остановился где-то на уровне восьмибитной приставки “Денди”, трехмерную графику и клавиатуру еще вообще не изобрели, и даже руки у обитателей этого странного мира растут вовсе не из плеч, а из ягодичной области (ягоды, разумеется, тут ни при чем).

Поэтому, если вас угораздит купить Premier Manager , не жалуйтесь — мы вас уже предупредили. Сюрпризы начнутся сразу после запуска. Ввод имени — строго мышкой с виртуальной клавиатуры, фамилию печатать вообще не придется — в отведенные восемь символов она просто не поместится. Шок — это по-нашему!

Геймплей сфокусирован на управлении командой: тренировочное расписание, трансферы, тактика и так далее. Остальные аспекты руководства клубом либо не представлены вовсе, либо сделаны настолько примитивно и уродливо, что и рассказывать не о чем.

Интерфейс просто ужасен — такое впечатление, что систему меню разрабатывал шизофреник. О наличии у компьютера клавиатуры игра даже не догадывается, мышь — откровенно презирает. Общепринятых удобств здесь отродясь не водилось: сравнения игроков нет, а характеристики футболистов разбиты на два экрана. Почему? Зачем? Это не к нам — это к психиатрам.

Алгоритм симуляции матчей удивляет. Всего за час игры можно успеть: не сделать вообще ни одного удара по воротам, выиграть со счетом 11:0, получить за игру шесть пенальти и два десятка оффсайдов, забить семь мячей одним и тем же игроком, причем два из них — меньше чем за одну минуту. Алло, это книга рекордов Гиннесса?..

Внешне игра смотрится не то чтобы аскетично, а откровенно убого. К примеру, симуляция матча выглядит как перемещение разноцветных кружочков (футболистов) по зеленому прямоугольнику (полю). Ах, да! Еще там есть мяч и ворота. Королева в восхищении! Если бы по Premier Manager писался полноценный обзор, то за графику следовало бы поставить ноль баллов — она здесь отсутствует вообще. Нет даже фотографий футболистов. Настоящих логотипов и форм футбольных клубов тоже нет — скажите спасибо, что хоть цветовая гамма совпадает. Да и то не всегда.

Со звуком и музыкой, как вы уже, наверное, сами догадались, все тоже очень плохо.

Одним словом, бегите от этой игры как от бубонной чумы и не спутайте ее с вполне приличным менеджером FA Premier League Manager. Не все “премьеры” одинаково полезны.

Оценка : 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь