09 декабря 2015Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - изображение обложка
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 1

XCOM 2 перенесли на февраль — но что, если вы уже строили планы, рассчитывая поиграть в ноябре? Что делать, как утолить жажду инопланетной крови — не в оригинал же в очередной раз переигрывать? Да и за совсем-совсем оригинал (тот, что 1993 года выпуска) браться как-то… боязно, что ли?

Без паники. Освещение темы тактически грамотного противостояния инопланетной угрозе — отнюдь не прерогатива Enemy Unknown и ее стародавних прародителей, и это еще мягко сказано: кто только не пробовал свои силы в реинкарнации или переосмыслении X-COM до того, как за работу взялась Firaxis.

Да и после тоже нашлись смельчаки.

XCOM: Long War

Дата выхода : 4 января 2013 года

Скачать Обзор

Если хочется просто добавить в изученный до последнего сектоида оригинал нечто новенькое, к вашим услугам модификация Long War. Идея проста — сделать XCOM масштабнее и сложнее. Здесь больше оружия и снаряжения, больше солдат под вашим командованием, больше врагов на миссиях — даже первый месяц «порадует» по меньшей мере десятком пришельцев на карте! Больше случайностей, приятных и не очень… и больше времени на прохождение — недаром это «долгая» война.

Long War местами чуть перегибает палку, но если захотелось разнообразия — а его модификация обеспечиват с лихвой, — почему бы не попробовать? Но внимание: вам потребуется и дополнение Enemy Within.

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 2
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 3

UFO: Extraterrestrials

Дата выхода : 17 февраля 2010 года (версия Gold)

Созданная небольшой, но усердной командой Chaos Concept, UFO: Extraterrestrials задумывалась как ремейк «того самого» X-COM: UFO Defense , положившего начало и серии, и целому поджанру. Реализация дерзких задумок вышла, увы, средненькой — сохранив дух оригинала, разработчики серьезно напортачили с балансом, сложностью и глубиной игрового процесса, да и обертку сотворили не самую презентабельную — с колченогими спрайтовыми солдатиками и мрачно-мутным окружением.

К счастью, вокруг игры быстро сформировалось сообщество, принявшееся ее модифицировать. Chaos Concept пошли навстречу и впоследствии включили самые удачные модификации в «золотое» издание, где концепция была доведена… ну, почти до ума.

Игровой процесс повторяет геймплей старых X-COM почти один в один: изменения по большей части косметические и местами непродуманные. Вместо павшей под натиском пришельцев Земли — колония Эсперанца без внятной предыстории; строить базы можно, но полноценно функционирует лишь главная; тактические бои довольно неуклюжие даже с модификациями, но тоже вполне узнаваемые.

Неровно, конечно, но жить можно. Если закрыть на это глаза, Extraterrestrials вполне может занять борца с пришельцами на пару недель, ведь дух она все-таки сохранила и умудряется увлекать, несмотря на массу шероховатостей.

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 4
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 5
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 6

Xenonauts

Дата выхода : 17 июня 2014 года

Обзор

А вот « Ксенонавты », в отличие от Extraterrestrials, с ходу внушают благоговейный трепет, умудряясь не только с невероятной точностью воссоздать игровой процесс из середины девяностых, но и сохранить ту самую атмосферу — добавив достаточно, чтобы и избежать обидного ярлыка «клон», и остаться предельно верными оригиналу, и не казаться архаичными.

Будьте уверены, если вы как поклонник UFO Defense нашли реинкарнацию XCOM чересчур «оказуаленной», Xenonauts вас приятно удивит и порадует проработкой мира и интересными идеями — взять только воздушные бои, весьма напоминающие космические битвы из Star Control 2. Последователей «новой школы» она тоже имеет все шансы впечатлить, благо играть удобно, а на освоение различий уйдет совсем немного времени. Зато на то, чтобы победить… Скажем так, пощады от игры не ждите — неправильное планирование баз и тактические промахи будут неизменно давать новичку ощутимую затрещину.

«Учись, салага», — подразумевают «Ксенонавты», выводя в третий-четвертый раз сообщение о поражении. Не боитесь устать и бросить? Тогда принимайте командование.

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 7
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 8
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 9
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 10
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 11
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 12

Серия UFO: Aftermath, Aftershock и Afterlight

Даты выхода : 3 октября 2003 года, 21 октября 2005 года и 8 февраля 2007 года

Обзор (Afterlight)

Трилогия UFO от Altar Interactive традиционно воспринимается как весьма средняя попытка сделать «свой» X-COM. Да, отступлений от исходной концепции и спорных нововведений в них хватает. Но что, если оценивать их, не оглядываясь на предка?

Тогда выяснится, что и Aftermath , и Aftershock , и Afterlight — игры самобытные и глубокие, пусть и грубовато исполненные. На удивление много внимания уделено сюжету и истории мира, где раса ретикулан сделала Землю своим полигоном, а людей в добровольно-принудительном порядке переселила на орбитальные станции и отправила колонизировать Марс.

И если Aftermath еще пытается казаться UFO Defense на новый лад, то вторая игра уже пошла своим путем, а третья и подавно. Из защитников мы стали захватчиками — что на Земле, что на Марсе приходится сражаться за ресурсы и территорию, отбивая их у мутантов, одичавших ретикулан и марсианских аборигенов. Уйму самого разного оружия и экипировки мастерят инженеры и применяют на поле боя солдаты. Поле боя, кстати, тут живет в реальном времени — поэтому играются сражения совсем не так, как в первоисточнике.

Советовать всем и каждому трилогию UFO не стоит, но все-таки есть в ней нечто особенное, своего рода магия, очень «икскомовская», но при этом… другая. Кто знает, может, это именно то, что вам нужно?

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 13
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 14
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 15
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 16

GhostControl Inc.

Дата выхода : 6 июня 2014 года

Обзор

Если инопланетные захватчики уже поперек горла, можно попробовать себя в истреблении потусторонних, возглавив фирму «GhostControl Inc.». Заменяем «Скайрейнджер» уютным автомобильчиком, а контингент агентов — кучкой вчерашних парапсихологов, объединившихся против очень даже призрачной угрозы, и за дело!

Стратегический слой в игре предельно упрощен, а вот сражения по-своему замысловаты. Призраков мы не уничтожаем, а, по заветам Питера Уэнкмана и компании, ослабляем и затягиваем в ловушку, после чего сбываем эктоплазму и живем на вырученные фунты стерлингов.

Расходуются они с пугающей быстротой — на содержание конторы, на возмещение материального ущерба клиентам, на поддержание относительно здравого рассудка у охотников, на бензин, в конце концов. Мало-помалу призраки становятся жутче, охотники — опытнее, а гонорары… Ну, всякое бывает. Порой ни фунта от человека не получишь, если в экзорцистском угаре случайно сожжешь его любимую занавеску.

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 17
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 18
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 19

Massive Chalice

Дата выхода : 1 июня 2015 года

Обзор

На первый взгляд — какой же тут XCOM, она же фэнтезийная! Однако нет, первое же сражение вызывает острый приступ дежавю, хоть механика и слегка переработана под нужды вселенной. Даже сражаемся мы, как и в «первоисточнике», с чужеродными формами жизни, разве что происхождение у них скорее инфернальное.

Тут тоже есть разбитая на регионы карта мира, «базы»-крепости, дерево технологий, матереющие с опытом бойцы — только выглядит все это малость куцым. Но позвольте, почему это величайший из героев вдруг взял да и скончался от старости?!

А это — основная изюминка Massive Chalice. Будучи бессмертным правителем, ведущим цивилизацию через три столетия войны с захватчиками, игрок волей-неволей посвящает себя евгенике. Ведь если не будет потомков сегодняшних воинов, кто защитит земли от нападений завтра? А если потомки получатся «бракованными» или вообще не появятся — пиши пропало.

Вот и остается во имя высшего блага объединять героев в пары, поддерживая генофонд и пытаясь получить предельную отдачу… Дело это утомительное, но кто обещал, что будет легко?

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 20
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 21
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 22

Invisible Inc.

Дата выхода : 12 мая 2015 года

Обзор

Invisible Inc. не про пришельцев, а про шпионов и корпорации, но с XCOM у нее потрясающе много общего. Чтобы понять ее прелесть, стоит говорить, скорее, о том, что в ней устроено иначе.

Во-первых, она про скрытность. В открытой стычке ваши агенты не могут почти ничего, а если и могут, то дорого за это платят. Поэтому вы не вступаете в конфронтацию, а крадетесь, прячетесь за табуретками, взламываете камеры, детекторы звука и всякого рода сейфы с добром.

Во-вторых, подобно тому, что обещают в XCOM 2 , здесь приходится действовать из подполья. Если играть на «эксперте» (базовый уровень сложности), игра постоянно ставит перед трудностями: ресурсов если и хватает, то впритык, вечно приходится разрываться между безопасным завершением миссии и желанием обшарить побольше комнат. При этом Invisible Inc. почти всегда играет по-честному. Тут нет случайностей (если не считать расположения комнат, которое никогда не знаешь наперед — нужно проводить разведку), внезапных стычек легко избежать, если продвигаться аккуратно и не топать ногами. Умный агент справится со всем.

Invisible Inc. не такая большая и эпическая, как Enemy Unknown с дополнением, и далеко не такая свободная, поскольку в условиях ограниченных ресурсов и скудости сведений важнее даже не разработать план, а найти в ряду неправильных решений ту единственную возможность, что позволит вам победить.

Но удивительно, насколько плотно все механизмы в ней прилегают друг к другу. Каждый ход, каждый расходник, каждый гаджет на счету, и складывающиеся ситуации, в корне меняющиеся от партии к партии, заставляют переигрывать снова и снова.

Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 23
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 24
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 25
Семь игр, в которые стоит сыграть перед выходом XCOM 2 - фото 26

* * *

Это разумеется, не все подобные XCOM игры, (еще есть, например, бесплатный долгострой UFO: Alien Invasion ), но, чтобы скоротать время до февраля, их должно хватить. Успехов в борьбе с инопланетной угрозой!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь