29 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Рэйзор, также известный как мальчик, воспитанный волками, возглавит вашу «стаю» и с лёгкостью разберётся с любыми обидчиками. Для четырёхзвёздочного персонажа у Рэйзора отличный физический и Электро урон — и при правильной сборке он проложит вам лёгкий путь в эндгейм.

Сильные и слабые стороны Рэйзора

Плюсы

  • Очень высокий физический урон.
  • Хорошо комбинирует физический и Электро урон.
  • Ульта даёт большой прирост урона и защиты.
  • Прекрасно ломает каменные и Гео щиты за счёт двуручника.
  • Долгое нажатие элементального навыка удобно для фарма руды: удар по земле разбивает все близлежащие кристаллы.

Минусы

  • «Эгоистичный» дамагер: его приходится подолгу держать на поле, т.к. ульта исчезает при переключении на другого персонажа.
  • Небольшой радиус действия атак и навыков.
  • Надо выстраивать всю группу вокруг Рэйзора для его максимальной эффективности.

Способности Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Рэйзор — основной дамагер, поэтому ему в первую очередь нужно качать основную атаку, затем максить ульту, и только потом идёт элементальный навык.

Основная атака — Стальной клык

Обычная атака — до четырёх рубящих ударов мечом.

Заряженная атака — вращающаяся атака по окружающим врагам, на которую непрерывно тратится выносливость. После вращения проводит дополнительную мощную атаку мечом.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — Гром и когти

Быстрое нажатие — удар когтями громового волка, наносящий Электро урон врагам впереди. При попадании Рэйзор получает символ Электро, который увеличивает скорость восстановления его энергии. Рэйзор может иметь до 3 символов Электро одновременно. Получение нового значка Электро обнуляет их длительность.

Долгое нажатие — cобирает энергию Электро и на небольшой площади вызывает грозу, которая наносит огромный Электро урон, отнимая все накопленные символы Электро. Каждый отнятый символ конвертируется в энергию для Рэйзора.

Взрыв стихии (ульта) — Громовой клык

Пробуждает Внутреннего волка , который наносит Электро урон всем окружающим врагам. Активация навыка отнимает все накопленные символы Электро, конвертируя их в энергию для Рэйзора. На время длительности навыка волк сражается вместе с Рэйзором.

Внутренний волк:

  • атакует вместе с обычными атаками Рэйзора, нанося Электро урон;
  • увеличивает скорость атаки и Электро сопротивление Рэйзора;
  • даёт Рэйзору иммунитет от урона, вызванного статусом Заряжен;
  • заряженные атаки Рэйзора становятся недоступны;
  • повышает устойчивость к прерыванию атак Рэйзора.

Эффекты заканчиваются через 15 сек. или когда Рэйзор покидает поле. Когда Рэйзор покидает поле, оставшееся время длительности навыка возвращается к нему в виде энергии. Максимум 10 единиц энергии.

Пассивные навыки

Пробуждение — уменьшает время отката навыка Гром и когти на 18%, а также использование навыка Громовой клык полностью сбрасывает его время отката.

Талант — восстановление энергии Рэйзора увеличивается на 30%, когда количество его энергии опускается ниже 50%.

Вольфенспринт — уменьшает потребление выносливости активного персонажа во время спринта на 20%. Не суммируется с пассивными талантами, дающими точно такие же эффекты.

Лучшие созвездия для Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Рэйзор будет отличным дамагером и без созвездий вообще: ни одно из них не назовёшь критически важным для раскрытия его потенциала. До С6 доберутся единицы (да и то оно прокается лишь раз в 10 сек.), а все предыдущие созвездия говорят сами за себя: каждое просто даёт небольшой прирост урона.

  1. Волчья натура. Подобранные элементальные сферы или частицы увеличивают урон Рэйзора на 10% в течение 8 сек.
  2. Подавление. Увеличивает шанс крит. попадания по противникам с HP ниже 30% на 10%.
  3. Родственная душа. Увеличивает уровень навыка Громовой клык на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Укус. При попадании быстрого нажатия навыка Гром и когти снижает защиту противника на 15% в течение 7 сек.
  5. Заточенные когти. Увеличивает уровень навыка Гром и когти на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Звезда Сириус. Каждые 10 сек. меч Рэйзора заряжается молнией, которая высвобождается при следующей обычной атаке и наносит Электро урон, равный 100% от силы атаки Рэйзора. Если Рэйзор не находится под действием навыка Громовой клык , каждое попадание молнией по врагу даёт ему символ Электро навыка Гром и когти.

Как играть за Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

Рэйзор — очень эгоистичный персонаж: требует для себя много времени на поле боя. Всё из-за того, что его ульта (очень мощный и дорогой по энергии навык) сбрасывается после переключения на другого персонажа. Поэтому перед ультой Рэйзора лучше переключиться на каждого саппорта, активировать все навыки и только потом возвращаться к нашему мальчику-волку.

Второй важный момент: анимация четвёртого удара в серии обычных атак очень долгая. Нам нужно её пропускать ровно после того, как удар достигнет цели. Есть много способов: например, рывок, нажатие «ешки», ульты, прыжок, переключение на другого персонажа.

Цикл обычных атак для Рэйзора — 3 удара и прерывание серии атак. Если мы находимся под действием ульты — 4 удара и прерывание. Под ультой скорость атаки выше, поэтому мы можем себе позволить использовать четвёртую, самую мощную атаку без потери урона в секунду.

Гром и когти , элементальный навык Рэйзора, при быстром нажатии генерирует символ Электро, максимум 3 штуки. При использовании заряженной «ешки» Рэйзор ударяет по площади вокруг себя, конвертируя при этом символы в 5 ед. энергии и в 20% бонус восстановления энергии за каждый.

Во время действия ульты «ешка» Рэйзора не генерирует элементальные частицы. Рекомендуем перед тем, как нажать ульту, использовать Гром и когти. Затем сразу нажимаем ульту, чтобы поглотить элементальные частицы и подзарядить следующий Взрыв стихий. Также после первого Возвышения использование ульты Рэйзора будет откатывать «ешку», то есть можно будет прожимать комбинацию «ешка-ульта-ешка» — это позволит сразу получить второй стак для сета Бледный огонь , но о нём ниже.

Лучшее оружие для Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Пятизвёздочные мечи

Песнь разбитых сосен — обладатель самой высокой базовой атаки в игре среди двуручных мечей. Даёт бонус к физ. урону и силе атаки и отличную пассивку. Попадание обычной или заряженной атакой даёт Печать шёпота. После получения четвёртой они исчезают, увеличивая на 12 сек. скорость обычной атаки на 24% и силу атаки на 40%. Так как под ультой Рэйзор может атаковать только обычными атаками, этот бонус ему очень кстати.

Некованый — пассивно увеличивает прочность щита. При попадании по противнику меч даёт увеличение силы атаки на 4-8%, которое суммируется до 5 раз, при этом под действием щита данный бонус увеличивается на 100%. В сумме под щитом получается до +80% к силе атаки.

Волчья погибель — многие игроки считают его топовым для Рэйзора. Серьёзный бафф к силе атаки, а также до +80% к силе атаки всей группы в течение 12 сек. раз в 30 сек. при попадании по цели со здоровьем меньше 30%. Требует очень много крит. шанса и крит. урона с артефактов для максимальной эффективности.

Небесное величие — не самый лучший меч для Рэйзора, так как даёт восстановление энергии, но он всё равно лучше любого «фиолетового» меча. Высокая базовая атака и хорошая пассивка сглаживают основную характеристику. Увеличивает наносимый урон до +16%. Активация ульты и попадания обычными или заряженными атаками запускают лезвие, которое наносит до 160% урона всем врагам на своём пути. Длится 20 сек. или 8 неосязаемых лезвий.

Четырёхзвёздочные мечи

Черногорская бритва — отличный меч, однако не у каждого есть валюта в магазине Паймон, и не каждый захочет её тратить. Огромный плюс в пассивном бонусе к крит. урону, а также в пассивке. После гибели врага увеличит силу атаки до +24% в течение 30 сек., суммируется до 3 раз. Из-за этого хуже показывает себя в битвах с боссами.

Меч драконьей кости — лучший четырёхзвёздочный меч для Рэйзора. Каждые 4 сек. даёт до +10% исходящего и +1,8-3% входящего урона, суммируется до 5 раз. При получении урона снижается на один стак. Не сбрасывается при смерти персонажа, а различные щиты обеспечат вам сохранность стаков и здоровья Рэйзора. Имеет смысл рассмотреть сет Встречная комета.

Прототип: Архаичный — лучший вариант для free-to-play игроков: бесплатный (крафтовый), большая базовая атака, отличная пассивка. При попадании обычной или заряженной атакой с 50% шансом нанесёт до 480% урона в небольшом радиусе раз в 15 сек. По всем расчётам лучше, чем Заснеженное звёздное серебро.

Заснеженное звёздное серебро — объект множества споров, крафтовый меч с хорошей базовой атакой и бонусом к физ. урону. В связи с тем, что для максимальной эффективности пассивки цель должна находиться под эффектом Крио, сильно уступает мечу Прототип: Архаичный. Даже для Крио персонажей является спорным вариантом в связи с постоянными элементальными реакциями.

Лучшие артефакты для Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Для Рэйзора есть огромное множество различных вариантов сборки артефактов. Главное, помните: основной приоритет всегда отдавайте вторичным характеристикам на самих артефактах, ведь топовый сет с ужасными статами всегда будет хуже, чем два половинных сета похуже с отличными статами.

Сет Бледный огонь , который вышел в патче 1.5, станет хорошим помощником Рэйзора в нанесении урона. Суммарно за 4 куска сета вы получите +50% физ. урона и +18% силы атаки при наличии стаков. Однако после применения заряженной «ешки» ваши стаки исчезнут, потому что его перезарядка в 10 секунд выходит за рамки длительности баффа. С Бледным огнём заряженную «ешку» лучше не использовать.

Можно разбавить предыдущий вариант двумя кусками Гладиатора или Рыцаря крови : получим +25% физ. урона и +18% силы атаки ( Бледный огонь + Гладиатор ) или +50% физ. урона ( Бледный огонь + Рыцарь крови ) без каких-либо условий.

Сет Встречная комета подойдёт для Рэйзора, вооружённого Некованым или Мечом драконьей кости. Сет увеличит прочность щита на 15%, а под щитом увеличит урон обычных и заряженных атак на 40%: отличный вариант, если у вас есть всё перечисленное, а в идеале ещё и Чжун Ли.

Есть и гибридный вариант для Рэйзора: по два куска сетов Громогласный рёв ярости и Бледный огонь / Рыцарь крови. Увеличит Электро урон на 15%, а физ. урон — на 25%.

Усмиряющий гром тоже может сработать: бонус от четырёх предметов увеличит весь урон против врагов под статусом Электро на 35%. Имеет место быть, т.к. Электро статус будет практически всегда находиться на противниках, особенно во время действия ульты. А вот при использовании элементальных реакций в команде он уже менее полезен, т.к. они будут сбивать Электро статус.

Новички могут рассмотреть «фиолетовые» сеты. Можно комбинировать наборы на силу атаки по два куска: Решимость временщика и Душа храбреца. А можно оснастить Рэйзора сетом Воин : он суммарно увеличит урон обычных и заряженных атак на 40%, но будет иметь небольшое окно в 2 секунды без баффа от четырёх кусков, так как время перезарядки заряженной «ешки» ровно на две секунды больше длительности баффа.

Сет Берсерк , самый доступный в начале игры, увеличит шанс на критическое попадание на 12%, а если у Рэйзора HP ниже 70% — то еще на 24%. Удобно в команде с Беннетом: он не долечивает дальше 70% HP.

  • Часы на % силы атаки.
  • Кубок на бонус физ. урона (можно рассмотреть и % силы атаки, если вы используете Меч драконьей кости , а также бонус Электро урона — хотя он, скорее всего, даст меньшую результативность).
  • Шапка с крит. уроном / крит. шансом. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% шанса крита нам нужно собрать 100% крит. урона.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • крит. урон / крит. шанс;
  • % атаки;
  • восстановление энергии (по необходимости, если не хватает на использование ульты по кулдауну).

Собирая второстепенные характеристики на высоких уровнях, игроки часто забывают об очень важной вещи — силе атаки. Мы стремимся собрать максимум крит. урона / крит. шанса, но без достаточной силы атаки эффективность этих характеристик сильно падает. Мы предлагаем сбалансировать их в пропорциях 3:1:2, где на 150% силы атаки мы будем иметь 50% крит. шанса и 100% крит. урона. На практике это значит, что зелёная (добавочная от артефактов) сила атаки должна быть в полтора раза больше базовой (белой) — их можно увидеть в детальной статистике персонажа. Например, если у героя 714 белой и 1024 зелёной силы атаки при 50% крит. шанса и 100% крит. урона — значит, соотношение соблюдено.

Идея балансировки характеристик и формула их расчёта взята с канала англоязычного ютубера TenTen.

Лучшие напарники для Рэйзора

Гайд: Genshin Impact — Рэйзор. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Рэйзор очень не любит просиживать «в кармане», поэтому группа для него собирается в основном из героев поддержки, которые не требуют большого времени на поле боя.

  • Беннет — увеличит вашу атаку ультой, поможет создать реакцию Перегрузка. При необходимости исцелит.

  • Син Цю. Даст возможность создавать реакции Заряд. Хороший «карманный» саппорт: здорово увеличит урон, не требуя много времени на поле боя.

  • Фишль. Будет выступать в роли «батарейки» (подзаряжать ульту Рэйзора элементальными частицами), нанесёт много урона своим вороном Озом даже «из кармана».

  • Чжун Ли. Даст вам щит, нанесёт много урона ультой, а ещё срежет и физическое, и Электро сопротивление врагов на 20%, если вы находитесь под действием щита Чжун Ли.

  • Диона / Ци Ци. Обе не требуют много времени на поле боя. Обе лечат, а Диона ещё и даст нам щит. Но главное тут — их элемент Крио: он нужен для реакции Сверхпроводник, которая снижает физ. сопротивление врагов на 40% — а Рэйзор как раз и наносит преимущественно физ. урон.

  • Розария / Кэйя. Хорошие ульты, много Крио урона. Создадут реакцию Сверхпроводник. Однако, в отличие от Дионы и Ци Ци, вместе с ними в команду придётся брать хилера.

  • Рэйзор + Фишль + Диона + Син Цю. Пример недорогой и очень сильной команды во главе с Рэйзором. Син Цю вариативен: его можно заменить, например, на Чжун Ли. Либо Диону + Син Цю заменить на Розарию / Кэйю + Беннета.

  • Гайд: Genshin Impact — Сахароза. Лучшие билды, оружие, артефакты после патча 1.6

  • Гайд: Genshin Impact — Кли. Лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд: Genshin Impact — Фишль. Лучшие билды, оружие, артефакты

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь