30 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Лучшая малобюджетная игра 2023 года: The Bookwalker, Cocoon, Dave the Diver, Warhammer 40000: Boltgun

Обложка: постер Warhammer 40,000: Boltgun
Обложка: постер Warhammer 40,000: Boltgun

Каждый год разработчики радуют нас массой небольших увлекательных видеоигр. Зачастую мы называем их «инди». И этот термин указывает на независимость от издателей. Тогда инди можно назвать хоть дорогущую Baldur’s Gate III… Да и разве издатели непременно лишают авторов свободы и видения, которые как будто априори сопровождают инди-разработчиков?..

Так что мы решили отойти от номинации «Лучшая независимая/инди игра» и обратить внимание на относительно маленькие игры с небольшим бюджетом — пусть даже у них есть издатель. И да, таких выходит очень и очень много! Включить в топ все крутые малобюджетные игры физически невозможно. Поэтому данный список включает только те творения, за которые сотрудники «Игромании» отдали больше всего голосов.

Если вы считаете, что в списке должны быть другие игры, напишите о них в комментариях!

Седьмое место — Terra Nil

Мы уже упоминали Terra Nil в списке лучших стратегий 2023 года. Эту игру очень легко полюбить благодаря геймплею, визуальному стилю и просто самой концепции. Геймерам предлагаю восстановить природу там, где, казалось бы, больше нечему цвести и пахнуть. А сделать это нужно вооружившись современными технологиями! Так что в итоге мы получаем небольшую, но уютную игру, от прохождения которой испытываешь глубокое удовлетворение.

Шестое место — Bomb Rush Cyberfunk

Любители Jet Set Radio ждут, когда Sega выпустит перезапуск, а команда Team Reptile, вдохновившись классикой, в этом году представила на суд общественности Bomb Rush Cyberfunk. Это приключенческий экшен, где нашей игровой площадкой становится город, полный возможностей для того, чтобы проявить ловкость. Прибавьте к этому яркий визуальный стиль и добротную музыку — и получите игру, которую некоторые называют одной из лучших или даже лучшей в этом году.

Пятое место — Blood West

Мрачный шутер Blood West появился в раннем доступе ещё в прошлом году, но только в начале декабря добрался до полноценного релиза. Игроки — пусть их и не так много — встретили новинку очень положительными отзывами, хваля и жутковатую атмосферу вестерна, и геймплей со стелсом, и разнообразие противников и оружия. Плюс геймеров радует местная прокачка, позволяющая создать подходящий по стилю билд героя. Да, в Blood West есть к чему придраться, но даже критики проводят в шутере многие часы.

Четвёртое место — The Bookwalker: Thief of Tales

От The Bookwalker мы ждали прежде всего духа приключений и атмосферы, вдохновлённой известными книгами и вселенными. И путешествовать по выдуманным мирам оказалось действительно весело! Если, конечно, сразу понимать, что игра приятно удивляет не масштабами, но стилем. Несколько небольших историй, сплетённых воедино, позволят побывать и в школе волшебства, и среди снегов на заводе Тора, и в далёком космосе… А как приятно даже после игры представлять, в каких книжных мирах с удовольствием оказался бы ты сам!

Обзор The Bookwalker. Путешествие по фантастическим книжным мирам

Третье место — Cocoon

Ведущий дизайнер геймплея Limbo и Inside Йеппе Карлсен попробовал себя в роли геймдиректора и выпустил головоломку Cocoon. И его игру ждал огромный успех — как минимум с точки зрения отзывов геймеров, журналистов и экспертов.

В Coccon нам нужно отправиться в путешествие по странным мирам внутри миров, столкнувшись не только с разнообразными задачками, но и с сильными противниками. Так что спокойного приключения можно не ждать: без сражений здесь не обойтись.

Второе место — Dave the Diver

Одним из самых неожиданных хитов года (или даже самым неожиданным) стала Dave the Diver. Симулятор дайвера, который на поверку оказывается куда более глубокой (во всех смыслах!) игрой. Если не смотреть ролики и забыть обсуждения Dave the Diver в сети, вы ни за что не догадаетесь, какие приключения ждут Дэйва и его друзей! Но вы уже наверняка знаете, что геймплей здесь далеко не поверхностный. Просто дайте игре шанс — и она вас точно повеселит!

Первое место — Warhammer 40,000: Boltgun

С минимальным отрывом от чудесного Дэйва победу завоевал шутер Warhammer 40,000: Boltgun. С простейшей графикой и самой нехитрой историей, требующей просто идти вперёд и расправляться со всеми на пути…

Но разработчики отлично справились с воссозданием мрачной атмосферы Warhammer 40K, постаравшись, чтобы игроки ощутили себя могучими космодесантниками. И со временем поняли, что для победы придётся как следует попотеть, расправляясь с многочисленными врагами: от простых еретиков до огромных монстров. Так что в итоге получилось одновременно просто и непросто, но точно со вкусом!

Обзор Warhammer 40 000: Boltgun. Космодесант против ереси

А какие относительно небольшие игры, вышедшие в 2023 году, привлекли ваше внимание? И что понравилось сильнее остальных?

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dima_82
Dima_82
Dave the diver'у шанс не дам! Они говорят сделали так, что старый перевод не работает (с ZoG), а новый сделать было труднее или невозможно. Вроде кто-то взялся, но пока ничего конкретного. Пусть плавают пока сами, разработчики козлы!