20 августа 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Google рассматривала покупку Epic Games совместно с Tencent


Как оказалось, Google рассматривала возможность покупки Epic Games совместно с Tencent.

Последняя владеет 40% Epic Games — представители Google хотели либо выкупить эти акции, либо вместе попытаться получить 100% акций Epic. При этом Google понимала, что фирма может не принять подобное предложение — из-за этого и появилась версия с Tencent в качестве одной из альтернатив.

Также стало известно, что Google в 2018 году заключила соглашение с Apple , согласно которому первая платит второй крупные суммы денег, чтобы «Google поиск» оставался поисковой системой по умолчанию в браузере Safari на iPhone. Apple также предлагала Google выступить против Epic, надеясь остановить попытки последней снизить комиссию на игры.

Ещё появилось упоминание проекта «Объятие» Google, направленного на попытки удержать авторов приложений и игр в Play Store. Для этого собирались ввести снижение комиссии и создать другие финансовые поблажки.

Google посчитала, что если другие разработчики тоже начнут выступать против условий на манер Epic, то первая потеряет порядка 6 млрд долларов выручки. Поэтому Google потратила сотни миллионов долларов, заключая около 20 сделок с крупными кампаниями вроде Activision Blizzard , чтобы предотвратить подобное развитие событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь