26 апреля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Главы Microsoft и Activision Blizzard отреагировали на решение CMA по поводу сделки


Президент Microsoft Брэд Смит отреагировал на новость о том, что британский регулятор CMA заблокировал сделку с Activision Blizzard. Решение связано с опасениями насчёт конкуренции на рынке облачных сервисов. Смит заявил, что корпорация собирается подать апелляцию и не отказывается от своих планов на приобретение.

«Мы по-прежнему привержены этому приобретению и подадим апелляцию. Решение СМА отвергает прагматичный путь решения проблем конкуренции и препятствует технологическим инновациям и инвестициям в Соединённом Королевстве. Мы уже подписали контракты на то, чтобы сделать популярные игры Activision Blizzard доступными ещё на 150 миллионах устройств, и будем укреплять эти соглашения с помощью регулирующих мер. Мы особенно разочарованы тем, что после длительных обсуждений это решение, видимо, отражает ошибочное понимание этого рынка и то, как на самом деле работают облачные технологии».

Брэд Смит, президент Microsoft

Тем временем, акции Activision Blizzard упали в цене более, чем на 10%. Представитель компании заявил, что отчёт СМА противоречит амбициям Великобритании стать привлекательной страной для технологического бизнеса. Кроме того, будет и активное сотрудничество с Microsoft для отмены решения CMA в апелляционном порядке.

Объявление сделал и Бобби Котик , генеральный директор Activision Blizzard. По его мнению, решение регулятора не окончательное, а сама сделка положительно скажется на конкуренцию.

«Вместе с Microsoft мы будем оспаривать это решение и уже начали работу по подаче апелляции. Мы уверены в своей правоте, ведь факты на нашей стороне, а сделка положительно скажется на конкуренцию. Великобритания хочет укрепить лидирующие позиции в области технологий, а объединение Microsoft и Activision позволило бы достичь этого. Когда процветает искусственный интеллект и машинное обучение, рынок Великобритании выиграет от сильных сторон Microsoft в этих областях, а также от нашей способности быстро применять эти технологии. Если решение CMA останется в силе, то это подорвёт инвестиции, конкуренцию и создание рабочих мест в игровой индустрии страны».

Бобби Котик, генеральный директор Activision Blizzard

CMA опасается возникновения конфликтов между Microsoft и облачными сервисами из-за игр Activision. А ещё сделка якобы нанесёт общий вред британским геймерам, особенно учитывая возможное намерение Microsoft поднять цену Game Pass , чтобы оправдать включение в каталог игр Activision.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь