26 апреля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft с Activision Blizzard


Управление по конкуренции и рынкам Великобритании ( CMA ) вынесло вердикт о сделке между Microsoft и Activision Blizzardвопреки ожиданиям аналитиков, сделку заблокировали.

CMA опасается, что соглашение сильно повлияет на будущее рынка облачных игр, что приведёт к сокращению инноваций и меньшему выбору для жителей Британии. По мнению CMA, в предложении Microsoft о решении этих проблем присутствуют существенные недостатки, а регулятору пришлось бы постоянно следить за развитием данной ситуации.

«Облачный» рынок быстро разрастается — ожидается, что к 2026 году его стоимость будет составлять порядка 11 млрд фунтов стерлингов по миру (и 1 млрд в Британии). CMA считает, что Microsoft может извлечь большую выгоду из эксклюзивного размещения игр Activision в своих облачных сервисах — это как раз и сократит выбор на рынке.

Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft с Activision Blizzard - фото 1

На долю Microsoft уже приходится 60-70% облачных сервисов, а ещё у компании есть и другие преимущества в этой области. И потенциальное влияние Microsoft на сектор лишь возрастёт, ведь под её контролем окажутся крупные франшизы вроде Call of Duty и World of Warcraft.

По данным CMA, если сделка не состоится, то Activision сама будет выпускать свои проекты в облачных сервисах, что, видимо, подразумевает большее пространство для выбора среди игроков в Британии (в этом случае им не обязательно владеть платформой Microsoft).

Предложение Microsoft по решению всех этих проблем (об установлении определённых условий релиза на ближайшие десять лет) якобы не учитывало разные «облачные» бизнес-модели, включая и сервисы с подписками. Решение подразумевало ввод определённых правил относительно принципа доступности игр, которые ограничивали «динамические» и «творческие» элементы конкуренции на рынке.

Кроме того, CMA опасается возникновения конфликтов между Microsoft и облачными сервисами из-за игр Activision. А ещё сделка якобы нанесёт общий вред британским геймерам, особенно учитывая возможное намерение Microsoft поднять цену Game Pass , чтобы оправдать включение в каталог игр Activision.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь