16 апреля 2024Игровые новости

Sony могла допустить менее 60 FPS в улучшенных для PlayStation 5 Pro играх


Обложка: официальное фото PlayStation 5

Издание The Verge поделилось новыми деталями о потенциальной консоли PlayStation 5 Pro. Если ранее стало известно о требовании Sony обеспечить совместимость игр с улучшенной консолью, то теперь раскрыты новые подробности о плашке PS5 Pro Enhanced. Оказалось, что её можно получить даже в случае, когда в играх будет менее 60 кадров в секунду.

Несмотря на то, что получить повышенные разрешение и частоту кадров получится с помощью технологии PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR), в Sony допускают сценарии, когда «улучшение» для PS5 Pro получат игры с фиксированными 30 FPS. В таком случае разработчики обязаны увеличить целевое или максимально возможное разрешение в своих играх.

В теории это значит, что PS5 Pro сможет запускать игры в «родном» разрешении от 1280p до 2160p без потери частоты кадров (в 30 FPS). Также улучшением для Pro-версии консоли может стать трассировка лучей, даже если разрешение или частота кадров не станут выше. Однако Sony не будет давать метку PS5 Pro Enhanced играм, которые работают с переменным разрешением, а запуск на PS5 Pro не приводит к повышению максимального разрешения.

Студиям будет необходимо обновить свои игры до последней версии инструментов разработчиков от Sony, чтобы воспользоваться преимуществами функций PS5 Pro. При этом некоторые игры, которые официально не будут обновлены, всё равно смогут работать стабильнее на улучшенной модели консоли.

Согласно слухам, PlayStation 5 Pro поступит в продажу в праздничный период 2024 года. Этого мнения придерживается и известный инсайдер Том Хендерсон. А тем временем эксперты Digital Foundry успели обсудить утёкшие характеристики улучшенной консоли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь