08 февраля 2007
Обновлено 17.05.2023

Runaway 2: The Dream of The Turtle

Runaway 2: The Dream of The Turtle - изображение обложка

Все мы любим солнце, море и песок, по которому ходят красивые девушки в купальниках. Но сильнее всего эта любовь обостряется в «студеную зимнюю пору», когда пляжи засыпаны снегом по самое не балуйся, а ехать в теплые страны не позволяет работа или учеба. Но ничего, друзья! Специально для нас парни из испанской студии Pendulo выпустили сиквел к Runaway: A Road Adventure , действие которого происходит на солнечных полинезийских пляжах.

Как вы помните, первая часть закончилась хеппи-эндом. Главный герой, студент по имени Брайан Баско, спасает из когтей мафии свою будущую подругу Джину, и вместе они отправляются в чудесную даль на большом красном «Феррари». С тех пор утекло много воды, а также пива и прохладительных напитков. Наши герои крепко обосновались на тропическом острове. Брайан подружился с доской для серфинга и теперь мало напоминает студента-«ботаника», каким был пару лет назад. Джина практикует дайвинг. В общем, оба ведут счастливую и беззаботную жизнь. Но в один момент наших героев вдруг тянет на новенькое и они арендуют самолет, чтобы перелететь на другую часть острова. Во время полета дедушка-пилот «выключается» прямо за штурвалом. Джина прыгает с единственным парашютом, и самолет падает в сердце джунглей с нами на борту… Мораль — не экономьте на транспорте. С трудом очнувшись после аварии, мы начинаем игру с поисков Джины.

Стиль Runaway узнается с первых же кадров. Игра сделана на «моторе» первой части, но косметические изменения сильно оживляют картинку. Анимация героев стала более гладкой, а неподвижный фон пополняется за счет разного рода эффектов — например, с помощью огня или падающего снега. Оригинальная графика была коньком Runaway. Сиквел старается держать марку, но огорчает массой «проходных» декораций, над которыми художники, очевидно, работали в последнюю очередь и вполсилы. Маленькое разрешение тоже не радует. Зато в плане географии Runaway 2 не уступает первой части и готовит мощный микс для вашей сетчатки: от пляжей и салатно-зеленых джунглей до белоснежной Аляски с медведями.

Если вам казалось, что сюжет первой части имеет мало общего с реальностью и вообще бредовый (одна команда трансвеститов чего стоит), то не подходите к сиквелу ближе чем на пушечный выстрел — иначе поток «креатива» снесет вам голову. Сперва вам покажут злобных американцев со своими секретами и военными базами. Потом вы окажетесь (внимание, спойлер!) в древнем храме, где исследуют секретное оружие. Наконец, на арену цирка выходят инопланетяне и начинается такой срам, что слабый налет серьезности, который был в первой части, моментально испаряется.

Оригинальная Runaway славилась высокой сложностью. Любая головоломка требовала изощренных комбинаций и напрягала ум. В сиквеле, увы, осталась одна изощренность, а сложность пропала без следа — вы легко пройдете Runaway 2 за пару выходных. Головоломки и решения по своей нелепости превосходят лучшие образцы из Gabriel Knight 3 или недавней Tunguska: Secret Files. Чтобы собрать хоть какой-то приличный паззл, разработчики применяют любые средства: создают для этого новые локации, предметы, персонажей. Но все равно получается нелепо, нелогично и без малейшей связи с сюжетом. Например, чтобы попасть в военный лагерь, вам придется оглушить попугая и оживить его с помощью магии вуду. Хотите взобраться на камень? Берите с собой бутылку спиртного и собачку-робота!

* * *

И только персонажи составят конкуренцию коллегам из первой части. Правда, это скорее недостаток оригинала, чем достоинство Runaway 2. Но факт: диалоги написаны остроумней, а отдельные фигуры просто-таки искрят юмором и жизнью. В целом же, увы, игра серьезно уступает первой части.

Рейтинг: 3,5\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь