17 февраля 2007
Обновлено 17.05.2023

Храбрые гномы: Крадущиеся тени

Храбрые гномы: Крадущиеся тени - изображение обложка

Грустная весть — за последние годы играющая общественность совсем забыла о такой замечательной забаве, как The Lost Vikings. Этой милой, веселой и чуточку легкомысленной аркаде-с-пазлами, радовавшей народ в начале прошлого десятилетия. Но ничего — новосибирская студия GameOver Games дает всем нам шанс вспомнить, как играли в те времена. Их проект « Храбрые гномы » почти во всем следует заветам The Lost Vikings: здесь и правильная веселая атмосфера, и приятные, совершенно несложные загадки, и множество аркадного экшена. Замечательное развлечение как для детей, так и для взрослых!

Сразу отметим: викинги в этом сезоне уже не в моде. Встречаем двух храбрых гномов, братьев Фафнира и Торвальда. Первый — волшебник, не отличается телосложением Рэмбо, зато умеет считать без помощи пальцев. Второй наделен богатырской силой, но, как и положено в таких случаях, умом не вышел. Есть в братцах и кое-что общее — они просто обожают ругаться друг с другом. И слышали бы вы, как они это делают! Игру стоит пройти до конца хотя бы ради ее юмора, львиная доля которого заключена в сварливых диалогах.

Согласно способностям распределяются и задачи братьев в команде: Торвальд незаменим там, где требуется применить силу, а Фафнир умеет забираться в труднодоступные места и решать головоломки. Мы же можем управлять любым из них. Причем, пока вы руководите действиями одного гнома, второй либо следует за вами, либо ждет на месте. Многие головоломки получается решить лишь сообща: к примеру, убрать Торвальдом камень, чтобы Фафнир добрался до площадки с рычагом.

Но не одними пазлами сильны «Храбрые гномы». Есть здесь, например, и экшен — на каждом этапе нас ждут десятки врагов плюс обязательная Большая Бяка в конце. Тут больше подойдет громила Торвальд, который может таскать самые разные виды оружия — от простого топора и до метательного молота. Но и Фафнир со своими заклинаниями очень неплохо справляется с врагами. Тем более что некоторых негодяев получается одолеть только совместными усилиями.

Впрочем, не пугайтесь — ничего сверхсложного не будет. Все-таки «Гномы» — это достаточно детская игра. С милой и сказочной графикой, яркие краски которой отлично скрывают простоту движка. С добрым и предсказуемым сюжетом. С приятным и веселым геймплеем… такое впечатление, что ничто здесь не может испортить настроение — но нет, «Гномы» сейчас забиты просто огромным количеством багов. Одно неосторожное действие (попытка пообщаться с торговцем или слишком далеко отбежать от товарища) — и игра зависает, заливая экран синим цветом. Бывает, что «Гномы» и просто «встают» безо всякой причины. Кроме того — это уже не баг, но все равно неприятно: расстраивает игровая камера, которая часто старается выбрать самый неудачный из возможных ракурсов.

Надеемся, что это уже совсем скоро будет исправлено. И тогда мы получим почти что идеальную игру для расслабления — веселую, легкую и до боли напоминающую тех самых The Lost Vikings.

Рейтинг: 4\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь