07 марта 2007
Обновлено 17.05.2023

Волкодав: Месть Серого Пса

Волкодав: Месть Серого Пса - изображение обложка

Кинофильм «Волкодав из рода Серых Псов» примечателен сразу несколькими вещами. Во-первых, это самый настоящий голливудский поп-корн-блокбастер, сделанный в России. Ничего выдающегося — но смотреть тем не менее очень даже приятно. Во-вторых, перед нами абсолютный чемпион страны по количеству «игроизаций» — их в этот раз выпустили аж три штуки сразу. Так что, собственно, начнем «разобр». Сегодня у нас первый гость — « Волкодав: Месть Серого Пса », action/RPG в славянском сеттинге.

Русью и не пахнет!

Да-да, именно так. Разработчики, наверное, и правда старались передать славянский колорит, но вот только методы для этого они выбрали не совсем удачные. Однообразные березки и не менее однообразные мужики с наигранным старославянским выговором правильной атмосферы не создают. Тем более не создают этой атмосферы горшочки-аптечки, откуда сыплются красные медицинские крестики и смешные звездочки, которые витают над головами оглушенных противников. А вот музыка, хоть и выполнена не по славянским канонам, но тем не менее очаровывает. Композиции разнообразны, по-волшебному приятны на слух и отлично подходят игре.

Сюжет, как и полагается, повторяет события фильма — плюс в нем есть несколько вещей, которые остались за бортом сценария, и увидеть их можно было только в оригинальной книге Марии Семеновой. Подается все это с помощью видеофрагментов из фильма, рваных скриптовых сценок с дубовой анимацией и пафосных диалогов с фальшиво-противной озвучкой.

Игровой процесс поначалу даже увлекает — перед нами классическая нарубка вражеских тел в стиле «закликай их всех». Для более интересного закликивания в игру встроена простенькая ролевая система — несколько базовых параметров, возможность обучаться спецприемам, повышать характеристики и т. п. Правда, очень быстро понимаешь, что все это не спасает геймплей от быстро настающего однообразия. Противники глупы, так что бои с ними обычно сводятся к бесконечному «клик-клик-аптечка-клик». Радует разве что разнообразие врагов — на протяжении игры нам встретятся и обычные двуногие людоедовичи с жадобовичами, и мохнатые волки с медведями, и мертвецы с призраками, и всякие прочие страшные твари.

Техническая сторона? Очень неоднозначна. Есть просто потрясающие пейзажи — а есть и откровенно пустые сцены с мутными текстурами. Модели персонажей прилично детализированы, но очень плохо анимированы. Ну и традиционная проблема русских игр — многочисленные баги — на месте. Супостаты вертятся волчком во время битвы, Волкодав вертится волчком во время бега и скриптовых сценок, герои регулярно застревают в окружающих их предметах (как вам такое — квестовый NPC увяз в повозке, которая забетонировалась в мельницу?), а игра обожает тормозить во время крупных баталий.

* * *

Самый больной тычок в спину получат те, кто высидит и пройдет игру до конца. Три банальных финала, один очень увлекательный, но недоделанный квест — хотелось, если честно, большего. Но, увы — перед нами всего лишь средненькая action/RPG. Как раз такого качества, какого обычно и бывают игры по фильмам.

Рейтинг: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь