30 апреля 2007
Обновлено 17.05.2023

Backyard Baseball 2007

Backyard Baseball 2007 - изображение обложка

Atari мужественно продолжает пестовать свою спортивную Backyard-серию (переводится как «задний двор»). Это, напомним, неприхотливые аркадные симуляторы различных видов спорта, выполненные в юмористическом ключе: профессиональных спортсменов тут изображают в виде большеголовых детей и заставляют резвиться в подворотнях и на школьных площадках.

Некоторое время назад мы обозревали Backyard Baseball 2007 , а теперь вот подоспела Backyard Basketball 2007 , выполненная в схожем ключе: для издевательств приобретена лицензия NBA , а на обложке красуется лидер «Бостон Селтикс» Пол Пирс. К сожалению, мастерства разработчиков хватило лишь на создание неплохой заставки. Визуально игра выглядит, без преувеличения, чудовищно. Во-первых, Backyard Basketball 2007 не признает никакого другого разрешения экрана, кроме как 640x480. Моделям катастрофически не хватает полигонов, а задники нарисованы из рук вон плохо. Все это выглядит как неряшливый порт с PlayStation за номером один.

Зато GameBrains радуют предельно простым и очень удобным управлением. За все действия мультяшных спортсменов отвечают всего лишь шесть клавиш, четыре из которых — стандартные стрелки. Ctrl и пробел отвечают за переключение между членами дворовой команды (на площадку выходит не пятеро, а трое спортсменов), броски, прыжки и блокшоты. Различные финты и спецприемы выполняются автоматически: для этого достаточно набрать нужное количество попаданий в кольцо или перехватов. Выкрутасы выполнены в фантастическом ключе. Например, баскетболист превращается в сметающий все на своем пути ураган или вытворяет умопомрачительный полет через всю площадку, а то и вовсе устраивает продолжительное, как в «Матрице», зависание над кольцом. Бывает и такое, что накопленные бонусы делают из соперников сущих мальчиков для битья: по мановению волшебной палочки ноги конкурентов сковывает ледяная глыба — забивай не хочу.

Все это было бы крайне занятно, если бы не графика периода позднего мезозоя. Радоваться достижениям ваших подопечных, глядя на происходящее через бойницу 640x480, нет никакой возможности. К тому же после часа игры выясняется, что кроме вышеозначенных бонусов геймплей не содержит ровным счетом ничего интересного. Составленные из полутора полигонов баскетболисты, играющие партию на заднем дворе, — мягко говоря, не самая удачная альтернатива последней NBA Live 07. Backyard Basketball 2007 больше походит на салонную шутку, чем на полноценный проект. Зачем для этих целей понадобилось приобретать дорогостоящую NBA-лицензию — непонятно.

Рейтинг «Мании»: 4.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь