30 мая 2007
Обновлено 17.05.2023

Играем: The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar

Играем: The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar - изображение обложка

Почти девять лет назад, когда режиссер Питер Джексон объявил о начале работы над трилогией « Властелин колец » и все вновь заговорили о Толкиене, компания Sierra On-Line решила сделать еще один подарок фанатам, приступив к разработке Middle-earth Online. Эта MMORPG должна была детально воссоздать Средиземье, причем если персонаж погибал, возродиться он уже не мог — приходилось бы начинать все с самого начала.

Позже, из-за проблем с финансами, проект был приостановлен, а права на создание игры перешли к компании Turbine. Может, кто-то и воспользовался бы наработками коллег, доведя их до ума и выдав за свое, но Turbine решила все сделать по-своему. Взяв за основу графический движок D &D Online, тщательно проштудировав все собрания сочинений Толкиена и переименовав старый лейбл в The Lord of the Rings Online , они за четыре года сумели создать игру, практически не уступающую лучшим современным MMORPG.

Мы участвовали в бета-тесте до самого последнего момента, когда он уже ничем не отличался от релиза. И прямо сейчас расскажем вам, насколько интересным получилось виртуальное Средиземье.

Победители лягушек

Среди стартовых персонажей нет ни троллей, ни орков, ни урукхаев. Выбор ограничивается известными нам по книге эльфами, гномами, хоббитами и людьми. Причем для каждой расы можно указать родовые корни, которые влияют на внешний вид персонажа. Например, у мужчин родом из Гондора кожа темнее, чем у жителей Бри.

Внешним видом различия между расами не заканчивается, у всех есть свои бонусы и ограничения. Гномы по традиции сильнее и выносливее эльфов, поэтому имеют повышенные показатели Might и Vitality, а ушастые более ловкие от природы и имеют сопротивляемость к ядам и болезням. Также от выбора игрока зависит, какие расовые бонусы он получит в процессе игры.

LotRO активно использует систему наград. Здесь поощряются почти любые действия. Убил 100 лягушек? Получи новый титул «Гроза болот». Выполнил 50 квестов в Шире? Держи в подарок новый бонус, улучшающий персонажа. Правда, из десятков доступных титулов можно выбрать только один, зато бонусов (на MMOG-жаргоне они называются трейтсы или трейты) — бери не хочу. Обычные, расовые, классовые и даже легендарные. Последние — на десерт и лишь самым упорным героям.

Привидение в библиотеке

С первых же минут игрока бросают в водоворот событий. Например, для хоббитов просьба отнести в ближайшее селение посылку заканчивается встречей с назгулом и спасением деревни от атак бандитов. В начальную зону гномов темные всадники не добрались, зато там доведется увидеть пещерного тролля и самого Гэндальфа! В зависимости от выбора расы вы начинаете игру в Шире (хоббиты), Эред Луине (гномы и эльфы) или в Бриле (люди). Все эти локации находятся на территории под названием Эриадор (Eriador). Гондор, Рохан, Мордор, Мория и прочие столь знакомые земли будут в дополнениях, которые будут появляться до тех пор, пока карта Средиземья не будет воссоздана полностью.

Те, кто уже знаком с World of Warcraft , будут частенько испытывать дежавю. Действительно, многие идеи разработчики позаимствовали у Blizzard. Это касается интерфейса, боевой системы, аукционов, крафта… по сути, всего, вплоть до таких деталей, как dressing room, где можно примерить на себя любую одежду. Но стоит отдать Turbine должное: хоть из всех щелей и проглядывает WoW, это касается только технических моментов, в целом же игра не выглядит клоном, разработчикам удалось создать удивительный по красоте и оригинальности мир. Гуляя по Ширу, понимаешь, что вот именно таким его и представлял себе Толкиен, когда писал книгу. Многочисленные деревеньки, зеленые лужайки, беззаботные хоббиты, ворчащие по мелочам, и неизменные таверны с забавными названиями.

Один из бета-тестеров в своем онлайн-дневнике провел детальное сравнение трактира «Гарцующий пони» в книге и в игре. Turbine до самых мелочей воспроизвела место остановки главных героев, включая яркую вывеску, окружающие постройки и имена постояльцев. Фантастическое внимание к деталям.

Впрочем, у некоторых обитателей здешнего мира заботы все-таки находятся. У одного фермера сбежала любимая свинка, которая неоднократно выигрывала свиные состязания, поэтому он не может ни спать, ни есть, пока кто-нибудь не отыщет ему родное животное. Соседка Холли напекла всему Ширу фруктовых пирогов, но, как оказалось, из прокисших ягод. И пока у всех жителей не началась туалетная эпидемия, нужно навестить клиентов и забрать бракованное лакомство. Но это все цветочки по сравнению с проблемой старины Аделарда Тука, в библиотеке которого завелось привидение! В общем, работенки хватает.

Квестов настолько много, что часто не знаешь, за какой взяться. С курьерскими заданиями разработчики особенно переусердствовали. Если вы собираетесь выполнять все миссии подряд, то готовьтесь к часовым пробежкам с почтовой сумкой или дымящей миской по всей зоне вдоль и поперек.

Конечно, помогать каждому необязательно, но одну цепочку квестов делать придется в любом случае. Это эпическая сюжетная линия, которая начинается с первой минуты игры и продолжается на протяжении всего процесса прокачки. Она будет вести из зоны в зону, знакомить с ключевыми персонажами, отправлять в подземелья, стабильно поощрять ценными вещами. И у каждой расы свой путь.

The Lord of the Rings Online — рай для любителей ролевок, в игре уже сейчас собралось много энтузиастов, устраивающих веселые эвенты. Например, во время бета-тестирования мне удалось побывать на концерте, состоявшемся южнее поселка Приречье (Bywater). Около 30 эльфов, гномов, хоббитов и людей выходили по очереди на сцену, чтобы продемонстрировать друг другу свои музыкальные таланты и послушать остальных. Кто-то играл на флейте, кто-то на балалайке; пели дуэты и устраивались развеселые пляски. А в конце все дружно отправились в ближайшую таверну и под неумолкающую музыку травили байки, рассуждая о будущем Средиземья.

Классы разные важны

Классы в игре традиционные, но в то же время не противоречат книге:

Burglar (воришка) — главный дебаффер, ослабляющий противников в группе. Умеет уходить в стелс (невидимость) и ловко ковырять врагов ножичком в спину.

Captain (капитан) — универсал, который и сносно атакует, и ослабляет противников, и лечит своих, и петом (NPC-помощником) управляет. Причем в качестве пета не зверушка какая-нибудь, а доблестный воин.

Champion (чемпион) — истинный киллер в ближнем бою, предпочитает рвать на части сразу нескольких противников. В LotRO — оружие массового поражения.

Guardian (страж) — типичный танк. Сильная броня, множество жизней, отлично держит удар. Практически все способности заточены на повышение защиты и выживаемости.

Hunter (охотник) — помните Леголаса в фильме? Вот он самый. Умеет стрелять как одиночными, так и тройными выстрелами, стоя и в движении, быстро и прицельно. На высоких уровнях поливает врагов со скорострельностью автоматчика.

Lore-master (мудрец) — лучший класс для контроля монстров. Полезен на тот случай, если страж пытался атаковать одного монстра, а сбежался целый десяток. Также мудрец неплохо усиливает соратников, ослабляет чужих. Имеет своего пета, и если вначале это хрупкая птичка, то со временем ее сменит свирепый медведь гризли.

Minstrel (менестрель) — позиционируется как главный лекарь и баффер, но на ранних стадиях лупит не хуже чемпиона с охотником. В дуэлях практически неубиваем благодаря своим лечениям. Очень хорош для прохождения игры в одиночку.

Война и мир

Система крафта (создания новых вещей) в LotRO понятна даже ребенку. Есть несколько направлений деятельности, каждая включает в себя одну добывающую профессию, одну производственную и еще одну дополнительную. Например, Armsman может копать и обрабатывать руду, создавать оружие и мастерить луки. А Historian — собирать древние фрагменты возле руин, выращивать продукты на фермерских полях и, как ни странно, ковать мечи. Крафт построен таким образом, что меняться с другими игроками сырьем придется в любом случае, что, по идее, сделает для всех активнее социальную жизнь.

Как мастерить вещи? Элементарно! Достал пару медных брусьев, добавил к ним веревку, сунул в печь — и вот тебе меч. Хоть сейчас иди и руби гоблинов. Понятное дело, чем ценнее вещь, тем больше на нее потребуется материалов. А составляющие для какого-нибудь Blazing Sword of Immortal Fury падают лишь в высокоуровневых подземельях с главных боссов. А боссы будут обязательно, причем не только для группы смельчаков, но и для целых рейдов.

Несмотря на то, что LotRO — игра, заточенная на PvE и прохождение квестов, без мордобоя между игроками не обошлось. PvP-режим под названием Monster Play — одна из немногих оригинальных идей разработчиков и представляет собой сражение героев с монстрами. Причем игроки управляют и теми, и другими, находясь по разные стороны баррикад. Принять участие в этой войне можно с десятого уровня. Нужно только найти специальный телепорт Scrying Pool (один из них находится в городе Бри), который перебросит в зону под названием Ettenmoors.

Именно там вы сможете создать собственного монстра, выбрав из пяти разновидностей: три класса урукхаев, паук или волк. Получившийся злодей будет сразу 50-го уровня, но с совершенно непрокачанными атрибутами и минимальным набором способностей. Чтобы улучшить показатели брони и урона и расширить арсенал приемов, придется выполнить кучу злодейских квестов в духе « разграбь деревеньку хоббитов за 10 минут » и активно поучаствовать в PvP, зарабатывая destiny points. Эти очки — аналог валюты, за которую можно улучшать урукхая и покупать ему новые перки. Destiny points начисляются также и героям, но они могут тратить их только на кратковременные усиления. Основных персонажей пускают в Etternmoors с 40-го уровня, на 50-м вы сможете распотрошить одновременно пять монстров, если те еще не закалились в боях. Но готовьтесь, злодеев всегда будет больше.

Карта местности очень большая, по размеру не уступает Ширу. На ней есть и деревеньки, и замки, которые придется захватывать, и квестовые локации. Уже сейчас сформированы PvP-гильдии, цель которых — гонять новичков на полях сражений. Так что веселье гарантируется.

* * *

Конечно, многим захочется повлиять на историю Средиземья, помочь Фродо сбросить с горы Кольцо или отобрать «мою прелесть», чтобы стать новым темным властелином. Разработчики обещают только, что знакомых персонажей мы встретим обязательно: и Бильбо, и Фродо, и Леголаса с Арагорном, а позже, может, даже Саурона во всей красе. Но увидеть летящее в лаву колечко вряд ли удастся. Это означало бы конец игры, а LotRO планирует жить еще очень долго.


Геймплей: 8.0

Графика: 9.0

Звук и музыка: 9.0

Интерфейс и управление: 8.0

ДОЖДАЛИСЬ: Игра с удивительной точностью воспроизводит мир Средиземья, затягивает увлекательными приключениями и красивой графикой. Не стоит поиграть в LotRO только в одном случае — если вы поклонник PvP-сражений. Онлайновое Средиземье рассчитано в основном на PvE.

Рейтинг «Игромании»: 8.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь