30 июня 2007
Обновлено 17.05.2023

Играем. Corum Online

Играем. Corum Online - изображение обложка

Делать бесплатную MMORPG — не такое уж неблагодарное занятие. Как показывает практика, даже если игровой клиент свободно доступен в Сети и отсутствует абонентская плата, существует множество способов выбить из игроков деньги. Достаточно ограничить качество выпадающих в игре предметов и предложить за пару десятков долларов более выгодные решения. Именно по такому принципу и работает Corum Online — новая MMORPG от корейской фирмы NetTimeSoft.

Раз корейская — значит, европейской внешности от персонажей ждать не стоит. Каждый герой здесь носит фиолетовые волосы, имеет громадные глаза и всем своим видом напоминает анимешного ниндзю Naruto. Цвет и форму волос можно выбрать при старте — это единственное, что разрешено изменять, не считая имени и класса. Камера в игре расположена таким образом, что удобнее всего наблюдать за персонажем сверху, и отличать его от соседей проще всего по яркому парику, а не форме бровей или носа.

Классы — отдельная история. Corum Online — редкий вид MMORPG, где выбор деятельности героя четко закреплен за его полом. Воины, священники и саммонеры в этом мире — исключительно мужчины. Стрелять же из лука и пускать огненные шары научились лишь женщины. В связи с этим в подземельях Corum нередко встречаются Джоны и Майклы в мини-юбках, а некоторые мускулистые бойцы носят имена типа Olenka или Jessica.

Всего классов в игре шесть, по три на каждый пол. Файтер целиком и полностью зависит от внутренней ауры, которая накапливается в бою и тратится на многократное усиление ударов ближнего боя. Прист поклоняется богу Gaia и является лучшим саппорт-классом в игре. Лечит союзников, улучшает параметры, снимает нехорошие эффекты. Саммонер может усмирять некоторое количество зверушек, которые сражаются на его стороне. Рейнджер — настоящий ниндзя. Активно использует энергию Chakra для нанесения молниеносных ударов и уклонения от атак, умеет пользоваться ядами и прочими нечестными приемами. Волшебник пускает напалмы по группам врагов и сжигает все на своем пути. Arcus, единственный стрелок в игре, может по-разному влиять на монстров и даже заставлять их сражаться на своей стороне.

Способности классов никто не запрещает комбинировать, так что, выбрав путь воина, вы можете позаимствовать пару способностей из других веток и стать в итоге боевым лечащим магом, умеющим стрелять из лука и призывать зверей. Если, конечно, очков мастерства хватит.

Игра начинается в центре маленькой деревеньки, где обитают пара-тройка продавцов, одаривающих редкими квестами, и горстка других путешественников. Никаких долгих прелюдий по поводу того, кто вы такой и как здесь очутились, нет. Денег тоже ни копейки. Их нужно или купить на сайте у разработчиков, или вытрясти из монстров, обитающих поблизости. Как правило, в населенном пункте всегда найдется кто-то с кричащей надписью « HELP! » над головой и просьбой прикончить десяток местных гоблинов. После встречи с ним в деревне становится делать нечего и пора выходить в большой мир.

Мир этот представляет собой пространство, поделенное на 20 с лишним пронумерованных участков. Каждый из них содержит несколько подземелий — чем дальше, тем сложнее. Хотя вначале попасть в другие земли, кроме стартовой, вам не грозит — для этого нужен транспорт, а на него нужны деньги. А деньги где? Правильно, у монстров, которых нужно убивать, чтобы добыть с них деньги и опыт, чтобы попасть на другие участки, убивать там новых монстров и заработать еще больше денег и еще больше опыта. Такой вот нехитрый смысл жизни всех обитателей мира Corum.

Герой может передвигаться по участку карты без проблем, не боясь нападения. Для того чтобы столкнуться с тварями или другими игроками, нужно подойти к любому подземелью и на вопрос « вам точно сюда? » дать положительный ответ. А дальше начинается своеобразный аналог Diablo на Battle.Net с толпами блуждающих нелюдей и километрами лабиринтов, в конце которых поджидают боссы.

Враги умирают c одного-двух ударов, а если поцарапают — не беда, достаточно нажать кнопочку «Отдых», и не успеете оглянуться — вы снова полны сил. В новых подземельях ждут другие монстры, немного изменится интерьер — вот, в общем-то, и все различия. Особняком стоят так называемые осадные пещеры, которые игроки могут захватывать и затем брать с входящих мзду. Именно там падают самые редкие вещи и можно поучаствовать в PvP-баталиях. Но самые лакомые куски уже застолбили крутые гильдии и уступать их новичкам не собираются.

Игру могла бы если и не спасти, то хотя бы немного подтянуть графика. Но движок по нынешним меркам просто ужасный: чем-то напоминает движок « Сферы », а ей скоро стукнет четыре года. Впрочем, на фоне многих других бесплатных MMORPG Corum выглядит неплохо. Вот только не на них нужно равняться…


Геймплей: 5.0

Графика: 4.0

Звук и музыка: 5.0

Интерфейс и управление: 6.0

ДОЖДАЛИСЬ: Очередная малобюджетная MMORPG-подделка, единственный плюс которой — полная бесплатность. Может заинтересовать лишь самых отъявленных халявщиков.

Рейтинг «ИГРОМАНИИ»: 4.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь