01 сентября 2007
Обновлено 17.05.2023

Ratatouille

Ratatouille - изображение обложка

В июне случилась премьера Ratatouille — второго после « Тачек » мультфильма Pixar , произведенного во чреве Disney. И вы не хуже нас знаете, что это означает. Одноименную игру разработали умельцы из Heavy Iron Studios — те, что одни из первых поставили на поток производство качественных тематических аркад (см. их интерактивную версию The Incredibles ) и c тех пор верой и правдой служат THQ.

Почти все интерактивные приложения к мультфильмам делаются сегодня по единому рецепту: узнаваемые персонажи плюс нехитрая аркада, сдобренная порядочной дозой мини-игр и всепобеждающим духом собирательства. Пропорции могут меняться, но общая тенденция остается. Ratatouille в этом смысле не исключение. Почва для аркадных забегов здесь самая благая — мультфильм, напоминаем, повествует о крысе, которая мечтает стать шеф-поваром, для чего вступает в сговор с поваренком-неудачником и творит его руками кулинарные шедевры.

Однако весь процесс кулинарии уместился ровно в одну мини-игру. Большую часть времени нам предстоит совершать диверсии пополам с акробатическими этюдами — набрать яблочных огрызков, разломать мышеловки, украсть мусорное ведро и прочие крысиные будни. Для этого придется раскачиваться на перекладинах, много бегать, прыгать, а порой заниматься импровизированным бобслеем и греблей.

В полосу препятствий очень органично вписаны мини-игры. В основном это традиционные забавы вроде «нажми кнопку в нужный момент». Причем это геймдизайнерское решение применено ко множеству ситуаций: мы можем готовить очередное блюдо, заниматься саботажем электропроводов или при помощи языка жестов помогать товарищам спрятаться от злобной собаки — везде одно и то же.

По мере прохождения уровней необходимо собирать тонны различного хлама: от яблочных огрызков до мигающих звездочек. Они, конечно, конвертируются в очки, на которые, в свою очередь, можно приобретать привычный набор фаната: ролики, концепт-арт и прочую стружку, оставшуюся после фильма. Все это мы уже видели сотни раз, за исключением одного нюанса: здесь за дополнительные очки открываются также многопользовательские режимы (например, та же гребля), где можно играть вдвоем с одной клавиатуры.

Однако чем Ratatouille действительно смог приятно нас удивить, так это отсылками к отдельным шедеврам игровой индустрии. К примеру, моменты, когда нас заставляют очумело скакать по перекладинам или балансировать на столбах, удивительным образом напоминают… Prince of Persia (ну или похождения Лары Крофт)! А уж когда нужно прокрасться мимо врага, прикрываясь картонной коробкой, на ум живо приходит Metal Gear Solid. Конечно, все это перемигивание целевая аудитория вряд ли оценит, но образованным игрокам будет приятно.

* * *

Ну и немного протокольных претензий. Чуть выше мы уже упоминали, что игры по лицензиям словно бы делаются по единому шаблону. Так вот, то же самое относится к недостаткам. Графика в Ratatouille оказалась ожидаемо ужасной, поскольку проект вышел и на консолях предыдущего поколения. Удались разве что модели главных героев — все остальное вызывает устойчивое желание зажмурить глаза, лишь бы не видеть этих кособоких чудовищ.

Однако тут неожиданно выручает музыка — она позаимствована прямиком из фильма и звучит просто отлично. Жизнерадостные мелодии Майкла Джаккино (среди прочего — композитор сериала Lost и сериала Medal of Honor ) иногда помогают забыть о страхолюдной графике.

Итак, еще один мультфильм, еще одна игра. О Ratatouille нельзя сказать ничего однозначно плохого или хорошего — это крепкий продукт, который не стыдно порекомендовать детям и который может продлить удовольствие от оригинала, да и вообще хорошо справляется со своими развлекательными обязанностями. Большего и не ждали.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 65%

Геймплей: 7,0

Графика: 5,0

Звук и музыка: 7,0

Интерфейс и управление: 7,0

Дождались? Добротная игра по лицензии, снабженная к тому же парой небезынтересных находок.

Рейтинг «Мании»: 6,5

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь