03 ноября 2007
Обновлено 17.05.2023

Играем. Guild Wars: Eye of the North

Играем. Guild Wars: Eye of the North - изображение обложка

С момента релиза Guild Wars: Prophecies прошло более двух лет. За это время на свет появилось два аддона — Factions и Nightfall. Это были отдельные кампании, сюжет которых был мало связан с оригиналом, а для инсталляции не требовалось наличие диска с оригиналом.

И вот наконец ArenaNet выпустила классический аддон, который не только продолжает сюжетную линию Prophecies, но и является подготовительным этапом для перехода на Guild Wars 2 (напомним, что до выхода GW 2 осталось чуть больше года).

Дети подземелья

Дополнение Eye of the North в первую очередь нацелено на ветеранов игры, так что ждать квестов для новичков в начальных зонах не стоит. Сюжетная линия проходит через дикие земли Тирии, где заснеженные горы соседствуют с густыми лесами и морскими берегами. Сильное землетрясение, которое произошло по вине могущественных Разрушителей, образовало раскол в земной коре и открыло путь в тоннели с новыми монстрами. Впрочем, монстры эти и сами не прочь воспользоваться случаем и поохотиться на поверхности.

Всего в Eye of the North 18 огромных подземелий, соединенных между собой магическими порталами, построенными расой азура. В этих подземельях растут диковинные растения, сверкают сталактиты и возвышаются древние статуи.

Художники и дизайнеры ArenaNet проделали колоссальную работу. Каждое подземелье уникально по атмосферу, дизайну, планировке и музыкальному сопровождению. Но не стоит забывать, что во всей этой красоте спрятаны смертельные ловушки, в закоулках таятся агрессивные подземные жители. Поскольку дополнение развивает сюжет оригинальной Guild Wars, игроки могут узнать, чем закончилось нашествие расы чарр и что стало с персонажами, знакомыми по первой части игры.

В Eye of the North детальнейшим образом проработана PvE-составляющая. Если в Factions и Nightfall инстансы были относительно небольшими, любой можно было пройти за час-полтора, то в аддоне ситуация изменилась кардинальным образом — даже самую маленькую пещерку пройти за один раз не получится, все подземные гроты имеют многоуровневую структуру, так что на полную зачистку придется потратить часа 3-4.

Чтобы приспособиться к новым особенностям ведения боя с монстрами, в игру добавлено 50 специальных навыков, которые практически бесполезны в PvP, но очень пригодятся для поиска тайников и уничтожения толп монстров. Награда за прохождение всех подземелий — 40 новых комплектов брони. Не будем скромничать, выглядят они красивее всех предыдущих арморов.

Мост к сиквелу

По замыслу разработчиков, Eye of the North является своеобразным мостом для перехода в Guild Wars 2: между ними можно найти много общего. В игре есть возможность завербовать в качестве верного спутника одного из героев. В аддоне добавили 10 новых компаньонов, и некоторые из них окажутся игровыми персонажами во второй части. Например, существа расы азура (похожи на Стича из мультфильма « Лило и Стич ») ранее жили глубоко под землей, но из-за землетрясения вынуждены были выбраться на поверхность. Или вот могучий викинг Норт.

Еще одним общим моментом стал Зал Монументов, где игроки могут хранить все текущие достижения, включая полученные титулы, снаряжение, открытых героев и заклинания, а потом перевести их на свой аккаунт в Guild Wars 2. Таким образом, если вы играете уже не первый год, усилия не будут напрасны, все трофеи вы сможете взять с собой в сиквел.

Помимо отладки и расширения имеется и ряд совершенно новых элементов. Впервые в мире Guild Wars появились мини-игры. Одну из новых земель населяют варвары; завоевать среди них авторитет можно, победив местных чемпионов в рукопашном турнире. После этого откроется доступ к ценным вещам и дополнительным квестам. В подземельях также скрыты головоломки, которые можно решать всей группой.

Несмотря на многообразие PvE-контента в Eye of the North, ArenaNet не стала изменять традиции и добавила сотню новых PvP-скиллов, по 10 на каждый класс. Пробежимся лишь по самым важным. Некромантам дали заклинание Masochism, позволяющее жертвовать жизнью ради пополнения энергии партии. Убийцы теперь могут использовать дымовую завесу. Рейнджеры способны стрелять на 33% быстрее и поражать сразу три рядом стоящие цели. Заклинание Winter’s Embrace элементалистов замедляет скорость передвижения противников на 90%. Месмеры же получили большой арсенал ослабляющих заклятий (дебаффов). Новых классов в Eye of the North нет, но так решили сами игроки. Во время опроса на официальном сайте стало ясно, что геймерам вполне хватает десяти имеющихся классов и большинство из играющих предпочитает играть в аддон уже выбранным классом вместо прокачки нового.

* * *

Eye of the North — первое дополнение для Guild Wars, которое мы не рекомендуем новичкам. Покупать его стоит только в том случае, если вы уже освоили земли три предыдущих части игры и прокачали своего персонажа до максимального 20-го уровня. Но если все это вы уже сделали, то не пропустите Eye of the North — это необычайно интересный аддон.


Геймплей: 9.0

Графика: 8.0

Звук и музыка: 8.0

Интерфейс и управление: 8.5

ДОЖДАЛИСЬ: Дополнение для геймеров, прокачавших своих персонажей до максимума. Жаль только, что акцент смещен в сторону PvE: ни новых игровых классов, ни режимов боя. В остальном же — прекрасный аддон для одной из лучших MMORPG современности.

РЕЙТИНГ «ИГРОМАНИИ»: 8.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь