03 ноября 2007Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Parabellum

Parabellum - изображение обложка

В жанре онлайновых командных забегов друг против друга неожиданно происходит какое-то концептуальное оживление. Разработчики прекратили, наконец, собирать « Counter- Strike c перламутровыми пуговицами » и взялись за ум. То есть за новые технологии. Про Left 4 Dead , которая на глазах превращается в один из самых любопытных представителей этого шутерного подвида, мы уже писали («Игромания» №03’2007). А вот Parabellum от немецкой Acony Games некоторое время проходил у нас как « никому не нужный европейский клон CS ». Так вот, на GC07 авторы неожиданно сообщили такое количество новых подробностей, что Parabellum срочно было выделено две дорогостоящих журнальных полосы.

Хочешь мира?

С сюжетом (да-да, он тут имеется), правда, все по-прежнему грустно. История следующая: недалекое будущее (2018 год), террористическая организация «Черный ноябрь» захватила Нью-Йорк и, вы не поверите, заложила в нем бомбу повышенной степени мощности. Их требование — вывести все вооруженные силы США с Ближнего Востока. Если этого не случится в течение десяти дней, то бомбу (20 мегатонн, между прочим) взорвут. Американское правительство рассудило, что войска вывести ну никак не получится, поэтому на помощь нью-йоркцам прибывает отряд Delta Force. Который должен — правильно! — убить всех плохих парней. Ну и обезвредить бомбу, конечно.

Ключевыми словами в вышестоящем абзаце являются ровно два: « бомба » и « Нью-Йорк ». Дело в том, что Parabellum — это, по определению авторов, SFPS (Strategy First Person Shooter, то есть стратегический шутер от первого лица). Записаться в террористы или спецназовцы и, прихватив AК-47, ринуться в бой с криком « PREPARE DO DIE, SUCKERS! » не выйдет.

Parabellum начинается с… карты. Acony Games на полном серьезе смоделировали чуть ли не все узнаваемые места Нью-Йорка, так что поле битвы тут — отнюдь не запертое помещение или небольшое открытое пространство. Вместо этого предлагается 30-40 (!) карт, соединенных в один большой уровень. Запланировано все — небоскребы, жилые окраины, парки, аэропорты, подземка, наконец. Так вот, пользуясь глобальной картой, террористам необходимо путем совместного голосования выбрать, в каком районе заложить бомбу, а спецназовцам — решить, где же высадиться.

Причем начинать операцию «Дельта» будет строго с противоположной относительно заложенной бомбы стороны (при условии, что они выберут ту же часть города, что и оппоненты). Если спецназу удалось-таки найти и отключить таймер (его, к слову, можно выставлять от 30 минут до 2 часов), соответствующая контрольная точка автоматически закрепляется за ними. В том случае, если террористы не валяются всем составом в ближайшей канаве с простреленной головой, они могут попытаться отвоевать район.

После победы одной из сторон действие снова переносится на глобальную карту, где террористам выдается действенное преимущество — несколько драгоценных минут, чтобы заложить новую бомбу и подготовиться к атаке. «Дельта» же в качестве козыря может на определенных картах запрашивать вертолет для быстрого перемещения по городу и даже наводить минометные атаки. Есть и бонусы, предназначенные для обеих команд. Например, метро для практически мгновенного попадания в нужную точку Нью-Йорка может использовать кто угодно.

Описанный выше режим — далеко не единственный. Также обещается некая забава под названием «Охрана VIP», в которой спецназу надо будет помешать «ноябрьцам» убить крайне важное государственное лицо.

Ну и немного прозаической информации. За каждую команду играет по пять человек. Продвигаясь по стратегической карте, враги рано или поздно встречаются, и тогда начинается самый обычный FPS. Когда три бойца одной из команд погибают, действие снова переходит в макростратегический режим, но при следующей стычке команда, потерявшая троих бойцов, начнет лишь с 40% здоровья у каждого игрока. Если они и в этот раз проигрывают бой, им засчитывается поражение.

Кстати, в Parabellum совсем не нужно закупать оружие — вы можете взять столько амуниции, сколько понадобится. Другое дело, что загруженный боец изрядно потеряет в маневренности и скорости передвижения. Что касается самих стволов, то их тут представлено двенадцать — самые обычные пистолеты, автоматы, ружья, разве что слегка модифицированные.

«Дельте» будут доступны в большинстве своем слабые, но точные пушки вроде снайперских винтовок или автоматов с лазерным прицелом, в то время как у «Черного ноября» будут тяжеловесы вроде шестиствольных пулеметов и АК-47 в какой-то совершенно адской модификации.

Когда оружие экипировано, для него необходимо выбрать один из трех совершенно разных типов патронов — например, некоторые пули наносят малое количество повреждений человеку, зато при выстреле захватывают больший по сравнению с остальными радиус. И наоборот.

Также разработчики намереваются реализовать систему набора очков, на которые приобретаются апгрейды оружия. Вдобавок, модернизации можно будет совершать и за реальные деньги!

Готовься к войне

На первых скриншотах и видеороликах Parabellum выглядел довольно жутковато: бедные локации, кривые модели, текстуры совсем не того разрешения, которого все надеялись увидеть. За год изменилось многое. Стало, наконец, ясно, для чего Acony Games понадобился Unreal Engine 3.0 : игра перестала относиться к той категории проектов, о которых принято политкорректно замечать что-то вроде « ну, картинка тут — не главное ». Моделям и текстурам по-прежнему не хватает детализации, а вот локации как раз заиграли совершенно по-другому.

Ну и раз уж речь зашла о технологиях. Полная разрушаемость, обязательный атрибут любого уважающего себя шутера, в Parabellum заявлена. Причем тут разрешено не только отстрелить, скажем, кусок стены. Можно взять в руки гранатомет и повалить с его помощью целое здание. И не только ради удовлетворения своих внутренних деструктивных позывов: сообщается, что разрушаемость будет самым непосредственным образом влиять на геймплей. Вместе с оригинальной системой сражений корректная физика взрывов действительно даст самый неожиданный результат. Террористы, к примеру, могут забаррикадировать очевидный путь к бомбе и «Дельте» придется искать альтернативный.

Parabellum создается одновременно для PC и Xbox 360. Сможем ли мы играть с обладателями консоли Microsoft на одном сервере (как, например, это происходит в Shadowrun ), пока не уточняется.

Ну и, следуя вектору, в котором развивается жанр, в проекте заявлена однопользовательская сюжетная кампания. Что там по ее поводу выдумали Acony Games, пока неясно, но очень любопытно узнать. Потому что если это окажутся не просто одноклеточные боты, а что-нибудь вроде Frontlines: Fuel of War , то нас ждет отдельное человеческое счастье.

* * *

В общем, судя по всему, Parabellum сегодня явно относится к категории многообещающих проектов. Удивительно, но издателя и, соответственно, точной даты выхода игры так и не объявлено. Правда, глядя на движок Unreal Engine 3.0, успешную разработку проекта в течение года, а также на то, как уверенно держатся немцы (на GC07 они явно не слонялись по стендам с протянутой рукой), Acony Games явно чего-то недоговаривают и не анонсируют. Нам остается только пожелать им творческих успехов. Игра явно выходит задорная, гигантскими уровнями мы по-прежнему не избалованы, да и Counter-Strike пора уже, положа руку на сердце, кому-нибудь свергнуть.


Процент готовности: 75%

Будем ждать? Многообещающий тактический мультиплеер-шутер с Нью-Йорком в натуральную величину.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь