03 ноября 2007
Обновлено 17.05.2023

Ingenious

Ingenious - изображение обложка

Три года назад известный немецкий дизайнер настольных головоломок Райнер Книциа (Reiner Knizia — придумал, среди прочего, настольную версию судоку) выпустил в свет отличный паззл Einfach Genial. Совсем недавно под именем Ingenious появилась ее виртуальная версия.

Суть этой забавы примерно следующая: на поле, разбитом на шестиугольники, предлагается размещать разноцветные фишки, случайным образом объединенные в пары. Задача — выложить как можно более длинную линию из однотипных фишек — за это начисляются очки. Тем же самым занимаются противники: в партии участвует до трех человек; в крайнем случае их может заменить компьютер. Количество очков, набранных за линии разных фигур, суммируется, составляя общий итог.

Звучит громоздко, да и выглядит, если честно, точно так же. Но стоит только понять общий принцип игры, и она моментально затягивает с головой. Противники азартно пытаются выстроить максимальное число линий одновременно, перехватывают действия друг друга, хамски вклиниваются в чужие линии, разрывая и блокируя комбинации. В общем, Ingenious — это все-таки интеллектуальная игра. Она скорее ближе к нардам и реверси, чем к офисным убийцам времени вроде Bejeweled и Zuma.

Рейтинг «Мании»: 6.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь