01 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

FIFA 08

FIFA 08 - изображение обложка

Еще год назад наш журнал ругал FIFA 07 за то, что ее легко спутать с предшественницей. Время идет, а сериал топчется на месте, постепенно теряя свою популярность. Еще год-другой, и даже самые преданные фанаты поступятся своими принципами и перейдут на Pro Evolution Soccer. В Electronic Arts как будто не замечают, как некогда лучший футбольный симулятор скатывается в пропасть. По этому поводу «Игромания», утираясь, публикует открытое письмо канадскому отделению издательства.

Милый дедушка, Константин Макарыч!

Уважаемые сотрудники компании EA Canada и издательства Electronic Arts! Пользуясь случаем, благодарим вас за то, что весной мы оказались первым российским журналом, которому вы предоставили информацию о FIFA 08, а сейчас прислали пресс-версию готового продукта. Но, как говорят у нас, дружба дружбой, а табачок — врозь. Мы бы рады поставить более высокую оценку, но объективно ваша игра с трудом заслуживает свои семь баллов. И вот почему.

В этом сезоне вы пошли на очень необычный шаг. Впервые за 14 лет мы можем выбрать: управлять ли всей своей командой, одной из трех линий (обороны, полузащиты или нападения) или конкретным полевым футболистом. Наконец игроки получили то, о чем просили вас еще в конце XX века. Мы уж не надеялись, что вы решите резко изменить с годами устоявшиеся принципы построения игры.

К стандартному набору режимов вы добавили еще один: Be a Pro — Co-op Season. В нем необходимо выбрать из списка понравившуюся команду, назначить любимого футболиста капитаном и пройти с ним длинный сезон чемпионата. Перед началом каждого поединка выдают командные и индивидуальные задания, за выполнение которых начисляются очки опыта. Например, нападающего просят забить первый гол в матче, нанести больше двадцати ударов по воротам, не попасть в искусственный офсайд. Крайний хавбек должен выполнить фланговые навесы в штрафную площадь соперника и сделать так, чтобы у команды был высокий процент владения мячом. Защитникам поручают внимательно следить за форвардами соперника, не давать им бить по воротам, не возбраняется периодически подключаться к атакам. В конце каждого матча на экран выводится различная статистика: какую дистанцию пробежал с мячом игрок, сколько раз просил дать пас и т.д. Так вот, это действительно интересно.

Ейной мордой начала меня в харю тыкать

Увы, новый режим не доведен до ума. Вне зависимости от выбранного уровня сложности товарищи по команде довольно часто не обращают на капитана внимания и играют сами с собой. Вроде бы все делаешь правильно: на мгновение отрываешься от своего опекуна, бежишь в свободную зону. Казалось бы, надо вознаградить за старание точным пасом. А вот и нет: партнер или пускается в обводку, или делает передачу назад, убивая на корню начало перспективной атаки. И так раз за разом. Под конец просто надоедает мотаться туда-сюда в надежде, что тебя наконец-то заметят. Проще самому отобрать мяч у соперника, за счет финтов и ускорения ворваться в штрафную площадку и нанести пушечный удар под перекладину ворот.

Слепой искусственный интеллект — далеко не единственный минус нового режима. По ходу турнира нельзя ознакомиться с таблицей чемпионата. Можно подумать, что главного героя волнует только повышение мастерства, а на место своей команды в турнире ему наплевать.

В остальных режимах все по-прежнему. В Practice mode мы оттачиваем свои навыки, в Tournament mode — создаем свой турнир, в Manager mode — в течение пятнадцати сезонов возглавляем тот или иной клуб. И наконец, в Challenge mode выполняем различные задания и покупаем на полученные призовые очки всякие бонусы в разделе Fan Shop. Без изменений и в обычных онлайновых поединках, и в интерактивной лиге.

Овец нету, и собаки все злые

Даже после приглашения известного на весь мир тренера Гуса Хиддинка вы продолжаете относиться к нашей сборной с прохладцей. Виртуальный состав сборной России отличается от реального. Почему-то под знамена нашей национальной команды до сих пор приглашаются Евгений Алдонин, Сергей Семак, Алексей Смертин и Егор Титов, а в ближайшем резерве оказался Иван Таранов. С моделями футболистов творится настоящий кошмар. Еще можно понять, когда вместо малоизвестных в Европе Романа Шишкина, Дмитрия Торбинского и Павла Погребняка подсовывают трехмерных болванчиков. Но ведь Андрей Аршавин, Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Дмитрий Сычев и братья Березуцкие уже не первый год выступают в еврокубках и периодически мелькают на западных спортивных телеканалах. На себя похожи только Александр Кержаков и Алексей Смертин. Впрочем, модели этих двух футболистов нисколько не изменились со времен FIFA 06. Отдельный шедевр — модель Сергея Игнашевича. С каких пор капитан «армейцев» отрастил щетину и стал похож на Виктора Онопко?

В этом году вы добавили несколько европейских и латиноамериканских команд, но почему-то в игре нет ни одного российского клуба. А ведь московский ЦСКА уже не первый год играет в Лиге чемпионов, а «Спартак», «Локомотив» и «Зенит» без проблем пробились в групповой раунд кубка УЕФА.

Уважаемые разработчики, звучащая перед началом поединка «Патриотическая песня» Михаила Глинки уже давно не актуальна. С 2000 года в нашей стране другой гимн — на слова Сергея Михалкова и музыку Александра Александрова. Тот самый, который вы не раз слышали в детстве, когда хоккейная сборная Советского Союза обыгрывала США и Канаду, только с другими словами.

Чуть пореалистичнее получилась сборная Украины. Видимо, вы смотрели трансляции с последнего Чемпионата мира, но только одним глазком. У «жовто-блакитных» Максим Калиниченко и Анатолий Тимощук носят одну и ту же прическу, позаимствованную у полузащитника туринского «Ювентуса» Павла Недведа.

Скука такая

За минувший год виртуальные футболисты поднабрались опыта. Вратари теперь намного чаще играют на выходах и выбегают из ворот, чтобы подстраховать своих защитников. Во время навесных подач полевые игроки бодаются за позицию, стараясь оттеснить соперника корпусом. Если кто-то упускает своего оппонента, то тут же хватает его за плечо и получает в качестве наказания штрафной удар. Звезды стараются позабавить публику. Например, вместо того, чтобы хорошенько приложиться по летящему мячу головой, они прыгают через себя и наносят эффектный удар «ножницами». Значительно увеличилось количество курьезных голов. После удара из центрального круга мяч может удариться о кочку в штрафной площади и перелететь через голову вышедшего голкипера. Мячи в собственные ворота после срезок защитников тут обычное явление.

Но мы категорически не понимаем, почему вы не стали менять анимацию движений! Футболисты по-прежнему бегут спиной к чужим воротам, словно каракатицы, карикатурно переставляя плохо сгибающиеся ноги.

Ну и о самом неприятном — о графике. Мы, конечно, еще не видели грядущий NBA 08 , но пока что на фоне всех спортивных симуляторов от Electronic Arts FIFA 08 выглядит самым слабым. В американском футболе и хоккее головы игроков прикрыты защитными шлемами, поэтому плохо прорисованные лица не так заметны. В «соккере» все видно как на ладони, особенно во время замедленных повторов. Дорогие EA Canada, игре давно пора переходить на новый движок! Нам тут очень надоело смотреть на размытую картинку и текстуры низкого разрешения. Надоело так, что мы пишем это в виде открытого письма. Пора исправляться, в противном случае вы рискуете потерять многомиллионную армию фанатов по всему миру.

В прошлом году FIFA 07, безусловно, хорошо продалась в России. Но это потому, что вы очень грамотно ангажировали Василия Уткина и Василия Соловьева в качестве комментаторов. Очень уж интересно было посмотреть, что у них получилось. В этом году слушать переведенные на русский язык шутки западных комментаторов будет уже не так интересно.

* * *

На этом у нас все. Мы очень надеемся, что данное письмо стараниями российского отделения доедет до Канады и в следующем году серия наконец сдвинется с мертвой точки. С надеждой на лучшее, «Игромания».


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7.0

Графика: 6.0

Звук и музыка: 8.0

Интерфейс и управление: 8.0

Дождались? FIFA 08 держится на плаву благодаря новому режиму Be a Pro — Co-op Season. Без него новая игра серии заслуживает как минимум на балл меньше.

Рейтинг «Мании»: 7.0

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь