04 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max: Ice Station Santa

Sam & Max: Ice Station Santa - изображение обложка

Какая бы опасность ни угрожала миру, у детективов Сэма и Макса всегда хватало изобретательности для того, чтобы справиться с бедой и выйти из всех передряг без единой царапинки. Неудивительно – борцы с преступностью добиваются своих целей такими способами, по сравнению с которыми происки любого тирана покажутся всего лишь детской шалостью. На примере предыдущих выпусков игрового сериала Sam & Maxмы могли убедиться, что для доблестных сыщиков нет ровным счетом ничего невозможного: эти сорвиголовы приструнили игрушечную мафию, подавили восстание вычислительных машин и даже пролезли в политику – кролик Макс отныне президент Америки, не забыли?

Сейчас же (аккурат через год после выхода в свет пилотного эпизода первого сезона) настало время нового витка в истории наших героев – начался Season 2, и полицейские тут же взялись за распутывание очередного дела.

Дед Мороз разбушевался

На этот раз в беду попал не кто-нибудь, а Санта Клаус. Конечно, Сэм с Максом никогда бы не оставили без внимания такое происшествие, тем более что неприятности сами пришли к ним – в прямом смысле слова, на своих двоих. Видимо, кто-то решил неудачно пошутить, подослав к штаб-квартире сыщиков робота внушительных размеров и весьма агрессивного. Недолго думая, железный великан принялся крушить соседние дома – тут герои не вытерпели и…

Худо-бедно усмирив разбушевавшуюся машину, детективы узнают, что механический разрушитель прибыл к ним с Северного полюса – вот такой рождественский подарок! Очевидно, что добряк Санта сам никогда бы не решился сделать подобный презент. Тогда кто же виноват? Это детективы и постараются выяснить, отправившись прямо в резиденцию старика Клауса. И лучше поспешить, иначе Рождество будет непременно испорчено.

Так сложилось, что второстепенные персонажи кочуют из одного эпизода Sam & Max в другой. В результате в Ice Station Santa мы можем встретить не только «завсегдатаев» Сибил и Боско (первая успела завести роман с мраморным бюстом экс-президента США, а тучный предприниматель окончательно забросил торговлю), но и близнецов-актеров Soda Poppers, и квартет оживших компьютеров из Reality 2.0. Последние, кстати, обосновались неподалеку от офиса Сэма и Макса – заправляют небольшой автомастерской. Не обошлось и без новых лиц: поприветствуем Stinky – хозяйку ресторанчика, где кормят абсолютно несъедобными вещами. Еще одна фигура – сосед главных героев и тоже детектив по имени Flint Paper. Заметной роли он пока не играет, лишь показывается несколько раз и тотчас же убегает по неотложным делам.

Что касается юмора, то здесь неугомонной парочке главгероев по-прежнему нет равных. Сыщики за словом в карман не полезут: что бы ни происходило с героями, мы с вами волей-неволей будем хвататься за животы. Персонажи сыплют направо и налево искрометными замечаниями, и, уверяем, вы изучите каждый дюйм игрового пространства, лишь бы еще разок услышать несравненные комментарии детективов.

Окружающая героев «действительность» под стать им самим: если рекламный плакат – то обязательно с ехидцей, если игрушки в доме Санта Клауса – то непременно для маньяков вроде Макса. Возьмем, например, «лучший подарок к Рождеству» – куклу Torture Me Elmer со съемными конечностями и ломающимся позвоночником. Шик! Для того чтобы в полной мере насладиться местным юмором, хорошее знание английского языка просто необходимо, иначе едва ли стоит браться за игру. А дата выхода российской локализации, к сожалению, неизвестна.

Прохождение Ice Station Santa занимает совсем немного времени – даже традиционно короткие серии первого сезона были длиннее. На все приключение уходит часа полтора – при том, что загадки стали намного проще. Есть пара головоломок с не столь очевидными решениями, но на деле это мало что меняет. А размеры игрового мира так и остались крохотными: новые локации можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако скоротечность Ice Station Santa ничуть не сказалась на увлекательности эпизода. В лучших традициях сериала он наполнен событиями до краев: в этот раз детективы успеют поучаствовать в сумасшедших гонках (кстати, на данном этапе игра предательски подтормаживает), сразиться на ринге с крысами-боксерами, совершить путешествие во времени и даже расправиться с демоном – иной супергерой и за всю жизнь не управился бы.

Похоже, что Telltale Games еще долго не собираются отправлять Сэма и Макса на покой. Руку, как говорится, набили, фантазии у сценариста хоть отбавляй, успех идет по пятам – что еще нужно? C другой стороны, такое легкомысленное отношение к своему детищу может дорого обойтись разработчикам – ведь в техническом плане игра осталась на прежнем уровне (ну, почти – теперь поддерживаются широкоэкранные мониторы). То, что выглядело симпатично год назад, сейчас смотрится довольно блекло – и дальше будет только хуже. Впрочем, создатели обещали подретушировать графику, поэтому отчаиваться раньше времени не стоит. А к третьему сезону, может быть, и вообще движок сменят…

***Все хорошо в рождественских праздниках – жаль только, кончаются быстро. И уже в январе выйдет очередной эпизод второго сезона Sam & Max, где главных героев ждут рабочие будни… такие же веселые и увлекательные, как всегда!Рейтинг: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь