31 января 2008
Обновлено 17.05.2023

Guitar Hero 3: Legends of Rock

Guitar Hero 3: Legends of Rock - изображение обложка

То, что данный текст написан и размещен на страницах «Игромании», PC-ориентированного журнала, — безусловно, самое удивительное событие ноября. Мы регулярно причитаем по поводу того, что многие чудесные игры отказываются переезжать на ПК. Так вот, серия Guitar Hero , согласно устройству Вселенной, сделать этого попросту не могла. Это стопроцентно, насквозь консольный проект, относящийся к тому же к специфическому жанру party games, то есть к играм, в которые принято играть в составе гогочущей компании. Мало того, Guitar Hero создана и продается в комплекте с — внимание! — пластмассовой гитарой в натуральную величину. На сегодняшний день почти ни одна компьютерная игра не требовала от нас подключения к своему системному блоку чего-нибудь сложнее геймпада или там руля с педалями. Guitar Hero 3 на полном серьезе предлагает воткнуть в USB-разъем пластиковый Gibson и почувствовать себя с его помощью рок-гитаристом. Если в этот самый момент вы крутите пальцем у виска или прикладываете ко лбу холодный компресс — оставьте. Потому что Guitar Hero 3 — это лучший способ развлечься в новогоднюю ночь. Crysis рядом не стоял.

Хэви металл

Описывать геймплей Guitar Hero 3 даже как-то неудобно. Если вкратце, ситуация выглядит следующим образом. Большую часть экрана занимает виртуальный гитарный гриф, на котором каждый из ладов обозначен своим цветом: зеленым, красным, желтым, синим и оранжевым. Аналогичные кнопки имеются на той самой виртуальной гитаре. Для того чтобы взять аккорд, необходимо зажать нужную кнопку на гитаре и резко дернуть специальный переключатель, отвечающий за соответствующее движение по струнам. Весь процесс заключается в том, что вам необходимо, глядя на экран, вовремя зажимать тот или иной лад (а то и несколько сразу) и дергать виртуальные струны. Собственно, все.

Как бы по-идиотски это занятие ни звучало на бумаге, буквально через десять минут вы гарантированно будете скакать по комнате на манер гитариста AC/DC, через двадцать — увлеченно показывать «козу», а через тридцать — отрастите метафорический, простите, хаер и убедительно начнете им трясти. Guitar Hero единолично придумала и закрепила уникальный жанр — караоке для гитариста. В это довольно сложно поверить, особенно читая описание на наших глянцевых страницах, но вы уж, пожалуйста, доверьтесь «Игромании». Guitar Hero 3 — это гомерически, фантастически весело.

C одной лишь оговоркой. Игра без пластмассовой гитары строго противопоказана. Пытаться оценить прелесть Guitar Hero 3 с помощью клавиатуры и мыши (а такая возможность имеется) — все равно что смотреть кино с завязанными глазами. То есть, конечно, можно, но всей прелести не понять. Guitar Hero 3 создана для того, чтобы вы, корча максимально идиотское лицо, скакали по комнате вприсядку, выдавали соло на одном колене и, в общем, максимально чувствовали себя героем любой концертной рок-записи из восьмидесятых.

Русский рок

А теперь — внимание! — лучшая новость. Guitar Hero 3 будет официально издана в России силами компании «Новый диск». Причем издана не просто так, а в комплекте с той самой пластмассовой гитарой. То есть все, что описано выше, — не эротический сон и не теоретическая возможность. Guitar Hero 3 совершенно легально можно купить в России и показывать «козу» вместе со всем миром. Стоимость полного комплекта — около 2500 рублей.

К великому сожалению «Игромании», специального российского издания с композициями вокально-инструментальных ансамблей, скажем, «Алиса» или «Черный кофе» не предусмотрено.

Рэп ис дэд

Игра для вашего преображения делает все, что в ее силах. Во-первых, Guitar Hero 3 — это не просто набор песен, снабженный указанной механикой. Это настоящий виртуальный симулятор рок-звезды. В комплекте несколько персонажей, один другого краше (среди прочих — натуральная копия Джимми Хендрикса и восхитительный мужчина с раскрашенным лицом и шипами на погонах). Во-вторых, игра с помощью примитивных выразительных средств (коротеньких анимационных зарисовок) рассказывает историю восхождения вашей группы. От бренчания на гитаре во дворе через первый концерт в заплеванном клубе до съемки клипа и стадионного выступления. Все это обставлено в жанре чарующего идиотизма: европейский стадион, конечно, наделен действующей моделью огнедышащего дракона, съемки клипа проходят непременно на фоне кладбищенских крестов. Одним словом, эстетика соблюдена идеально.

К тому же, пока вы заняты подбором ладов, на заднем фоне творится прекрасное: трехмерные музыканты во главе с трехмерным героем трясут хаерами, кажут «козу», прыгают в толпу и делают, кажется, все самые смешные вещи, которые только может сделать гиперболизированная рок-группа. И вот тут (как все-таки удивительно все это писать на наших страницах!) очень кстати пригождаются все фирменные консольные трюки. Вашего персонажа можно переодевать, покупать ему новые гитары, менять парики и настраивать по своему вкусу. Учитывая контекст, удовольствия, как говорили раньше в школе, полные штаны.

Кроме того, сюжетная кампания включает в себя битвы с боссами (в их роли выступают знаменитые рок-гитаристы, записавшие для игры эксклюзивные партии), выход на бис и прочие комбо-бонусы. За внутриигровые деньги, кстати, можно также покупать видеоклипы и интервью, от которых совершенно невозможно оторваться.

Ну и, конечно, саундтрек. Guitar Hero 3 уже признана лучшей игрой в серии. По крайней мере, в том, что касается подбора музыки. Sex Pistols, Metallica, Black Sabbath, Alice Cooper, The Rolling Stones — это так, первое, что приходит в голову. Кроме них, еще есть Rage Against the Machine и The Who. Перечислять можно до бесконечности — в Guitar Hero 3 нет ни одной малознакомой композиции. Но самое удивительное, что саундтрек оказывает совершенно универсальный эффект независимо от вашей музыкальной ориентации. Те, кто относится к группе «Металлика» на полном серьезе, точно так же будут выкидывать «козу» и, видимо, чувствовать себя Джеймсом Хэтфилдом. Все прочие буду проделывать ровно те же самые трюки, только давясь от смеха и прилаживая себе искусственный хаер из ближайшего карнавального магазина.

* * *

Интересно вот еще что. Guitar Hero 3 сделана Neversoft , авторами Tony Hawk’s Pro Skater. В то время как изобретателей формулы, Harmonix Music , купила некоторое время назад MTV Games , для которой недавно заканчивали Rock Band. Это, если коротко, то же самое, только не для гитары, а для целой рок-группы, включая вокал. Компрометирующую видеозапись нашего Rock Band-выступления можно найти на DVD прошлого номера «Игромании», в наших лейпцигских видеодневниках. Ждем, видимо, PC-релиза.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 9,0

Графика: 6,0

Звук и музыка: 10,0

Интерфейс и управление: 8,0

Дождались? Гомерически смешной симулятор рок-гитариста. Напульсники с шипами в комплект не входят, но крайне желательны. Длинные волосы и «коза» проверяются на входе.

Рейтинг «Мании» (с геймпадом): 8 , 5

«Отлично»

Рейтинг «Мании» (без геймпада): 0

«Бессмысленно»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь