26 декабря 2007
Обновлено 17.05.2023

Juiced 2: Hot Import Nights

Juiced 2: Hot Import Nights - изображение обложка

Кинофильм «Форсаж» не только представил зрителю мир подпольных автомобильных соревнований, но и породил новое направление аркадных гоночных игр. Первой попыткой перенести стиль «стритрейсинг» на мониторы стала нынче легендарная Need for Speed Underground. В этой более чем достойной игре нашлось место тем притягательным чертам уличных гонок, ради которых тысячи молодых людей по всему миру зачитывают до дыр автомобильные журналы и спускают все деньги, пытаясь сделать своего «железного коня» хоть немного похожим на скоростных монстров. Если не по ходовым характеристикам, то хотя бы внешне. NFS:U пришлась по вкусу геймерам, не стало дело и за последователями — игра Juiced , вышедшая в 2005 году, предложила свой, немного другой взгляд на уличные гонки. Без толстого слоя глянца и ослепительного света ксенона, без огромных спойлеров и фотомоделей в откровенных нарядах. Зато с б о льшим упором непосредственно на вождение — более вменяемая физическая модель, командные заезды и множество вариантов соревнований помогли Juiced найти свою, пусть и не очень многочисленную аудиторию. Сиквел Juiced 2: Hot Import Nights можно охарактеризовать как «работу над ошибками», или скорее «наведение лоска».

Много путей — одна победа

Наводить лоск начали с «одежки». Неказистые экраны настроек из первой части ушли в небытие, проводить время в меню теперь куда приятнее: красивые фоны, чудо-машины в самых манящих ракурсах и грохочущий рэп высшего класса, куда более уместный для таких случаев, нежели небрежно подобранные, порой безликие композиции в последних частях NFS.

Полностью изменилась и сама система соревнований. Нет больше календаря заездов и организуемых игроком мероприятий, вместо них появился набор лиг и событий. Для перехода из одной лиги в другую надо выполнить определенный процент заданий, после чего пройти миссию повышения. Добиваться поставленных целей предстоит на разных трассах, причем на одной часто приходится решать сразу несколько задач. Например, напугать определенного соперника (ехать за ним бампер в бампер определенное время), набрать необходимую скорость, занять определенное место в чемпионате, заработать нужное количество очков при прохождении управляемого заноса. Условия победы в самой гонке тоже могут быть разными — от стандартного «прийти первым» до изощренного «игра на вылет», когда при малейшем касании бортика засчитывается поражение. При этом, благодаря продуманному распределению заданий по гонкам, всегда есть возможность пропустить особенно сложные, заведомо проигрышные и опасные заезды.

Кто купил билетов пачку, тому тачку на прокачку

По мере прохождения игроку предстоит зарабатывать деньги. Сделать это можно, к примеру, выиграв пари у гонщиков-конкурентов. Ну а на что настоящий стритрейсер тратит деньги — всем известно: на модернизацию своей машины. Тюнинг представлен в виде постепенного улучшения определенной системы автомобиля, при этом каждый следующий уровень «апгрейда» открывается после выполнения определенного задания. В итоге становятся доступными prototype mods, усовершенствования, позволяющие участвовать в специальных соревнованиях. Также есть состязания «только для маскл-каров», для допуска к которым ваша машина должна принадлежать к американским многолитровым «мускулам». Над изменением облика автомобиля можно колдовать до бесконечности, примеряя любимой «Субару» новые фонари, спойлеры и обвес.

Автопарк Juiced 2 впечатляет. Вспомните любой спортивный автомобиль последних десяти лет — в игре, скорее всего, он есть. «Эволюшен», «Скайлайн», Nissan Silvia, Mitsubishi Eclipse — все эти легендарные болиды представлены здесь зачастую в нескольких модификациях и не одного поколения. Почти весь американский и японский автопром — к вашим услугам. Если посчитать количество модернизаций, вариантов обвеса, аэрографии и других украшений автомобиля, станет ясно — энтузиастам Juiced 2 не даст заскучать никогда.

Интересным отличием проекта от конкурентов является система параметров самого водителя — так называемый Driver’s DNA. Участки этой ДНК могут быть как «спокойно холодными», так и «обжигающе горячими», ведь ее структура формируется манерой езды: обгонами, прохождением поворотов, азартностью ставок и другими особенностями. В результате по ДНК можно узнать характер противника. Аналогично подбираются и помощники, вместе с которыми можно участвовать в особых, командных соревнованиях. Впрочем, обязательными они не являются.

А свечи вкрутить забыли

Трассы в Juiced 2 смотрятся значительно лучше на фоне многих других гонок. Круги предстоит нарезать не в однотипных скучных мегаполисах, залитых светом неона, и не в унылых промзонах, как в первой части. Эйфелева башня, у подножия которой змеится дрифтовая трасса, древнеримская архитектура на уровне Driftus Maximus — почти каждому уровню есть чем удивить играющего. Структура треков также разнообразна. Скоростные хайвеи сменяются крутыми виражами, где без ручного тормоза не проехать ни километра. Нередки и альтернативные маршруты. Кататься и кататься бы по здешним дорогам, да только создатели не уделили должное внимание портированию игры на РС.

Исходной была версия для Xbox 360, что неплохо само по себе: за качество моделей машин и красоту трасс волноваться не приходится. Но вместо красивых эффектов постобработки, которые Хbох 360 накладывает аппаратно, применили одно грубое «размытие» на все случаи жизни. Яркая светомузыка мгновенно потускнела, но и это еще не все. Поддержки геймпада нет (по крайней мере, обычный Saitek P990 при тестировании подключить не удалось). Звук во время заезда также работает нестабильно, голос комментатора часто заглушается шумом двигателя. Общая же проблема всех версий игры — это чрезвычайно долгие паузы между гонками. Сделать ставку, выйти в меню, загрузить трассу — в итоге пользователь вынужден четыре минуты смотреть на разнообразные надписи «Loading».

* * *

По этой причине мы очень надеемся на патчи. Juiced 2 — фантастически перспективная гоночная игра. Она разнообразна, с кучей интересных возможностей — и вряд ли надоест вам очень быстро.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3.5/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь