08 марта 2008
Обновлено 17.05.2023

Обзор игры «Звездный манчкин»

Обзор игры «Звездный манчкин» - изображение обложка

Жанр : карточная игра

Производители : Steve Jackson Games, «Смарт»

Сайт : www.sjgames.com

Количество игроков : 2 и более

Длительность партии : от 30 минут

Язык игры : русский

Тридцать лет назад, « если друг оказался вдруг », Владимир Высоцкий советовал « звать парня в горы ». Сегодня достаточно собрать побольше таких «вдруг» за столом и сыграть с ними в «Звездного манчкина». Будьте уверены: все, кто через час-полтора не будут испытывать горячего желания вцепиться друг другу в глотку, останутся лучшими друзьями на всю оставшуюся жизнь. Потому что любой «Манчкин» — в том числе и «Звездный» — это игра о том, как сделать гадость ближнему своему.

Вот представьте себе такую картину. Вламываетесь вы в очередной шлюз (поскольку ход ваш, то первым идете вы, а спутники осторожно выглядывают из-за ваших широких плеч), а там на двух контейнерах с чем-то интересным сидит маленький зелененький мужчинка всего-то четвертого уровня. Все бы хорошо, только ваш уровень — первый, а примитивный убеждатель (деревянная доска, усиленная металлическим болтом) добавляет всего два бонусных уровня, чего явно не хватает для победы. К счастью, у вас на руке заготовлена речь «Мы пришли с миром», зачитав которую вы усыпляете бдительность зелененького мужчинки и добавляете себе еще пять уровней. Но не успеваете досчитать до двух целых шести десятых, чтобы распылить врага на атомы, как ваш сосед справа нажимает на большую красную кнопку — и мужчинка тоже подрастает на пять уровней.

Поскольку ничего приличного на руке не осталось, приходится звать на помощь. Сосед справа не подходит (с ним мы еще расквитаемся!), соседка напротив, в принципе, не прочь помочь, да вот только на планете маленького зелененького мужчинки нет женщин и в сражении против прекрасного пола он получает еще пять уровней. Остается сосед слева, который успел обзавестись двуручным лазербритвазером +4 (на самом деле это два оружия, но в этой игре можно соединить все, что кончается на « -азер », в одну большую пушку). Он поможет, но вам придется поделиться с ним добычей. С большим трудом убедив его забрать только один из двух трофеев (правда, на его выбор), вы бросаетесь на мужчинку , совместными усилиями отправляете того в мир иной (предположим для простоты, что соседка напротив засмотрелась на карты в руке и забыла вам помешать), вскрываете коробки, и… Разумеется, сосед слева забирает суперсыворотку , позволяющую подняться на уровень, а вам достается совершенно бесполезный нейрохлыст , который хоть и +4, но может применяться только мутантами. Кстати, а не обменять ли его соседу справа, который ход назад присоединился к этой расе?..

«Манчкин», главный хит американского настольного игростроя 2001 года, был издевательской пародией на Dungeons & Dragons, а заодно и на все фэнтезийные ролевые игры. Игровой процесс соответствовал теме: вломиться в комнату, победить живущего там монстра (возможно, использовав по пути пару заклинаний или артефактов), забрать сокровище, подняться в уровне. Кто первым доберется до десятого уровня, тот и выигрывает. Игра получила настолько оглушительный успех, что в следующем году Стив Джексон выпустил то же самое, только в космическом антураже — то есть «Звездного манчкина». Под прицел попали «Звездные войны» (можете взять в напарники громогласного косматого пришельца), «Звездный путь» (попробуйте победить капитана Квирка ), всякие истории о контактах (встречайте серых человечков ) и вообще все книги, фильмы, игры и сериалы, которые осмеливались заглянуть в космос за последние полвека. Принципиальных отличий от остальных «Манчкинов» нет: игры можно замешать одна в другую и играть очень толстыми колодами.

Как и все однофамильцы, «Звездный манчкин» — игра для больших, шумных и непостоянных компаний. Постоянно играть в него не станешь: да, каждая карта вызывает улыбку, но уже после второго повторения даже лучшая шутка приедается. Однако это однозначно более достойная альтернатива коллективному просиживанию штанов в кабаке или перед телевизором. В конце концов, когда еще вы сможете уничтожить мирную планету , запустить в лучшего друга звуко-плазмо-тошнотной гранатой или даже встретить себя из будущего?

P.S. Все, что набрано курсивом, — это реальные названия карт из «Звездного манчкина». Вы еще не уверены, стоит ли попробовать?

Геймплей — * (9)

Игровой мир — (8)

Художественный дизайн — * (9)

Качество изготовления — ** (6)

Оригинальность — (6)РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 8На диске в разделе «Вне компьютера»1. Halo ActionClix. Правила новейшей настольной стратегической игры во вселенной Halo.2. Twilight Imperium 3rd Edition. Спецподборка по культовой стратегии «Сумерки империи», которую именуют « настольным Master of Orion ».3. Babylon 5: A Call to Arms. Военно-тактическая игра во вселенной популярного телесериала.4. Hawkmoon RPG. Ролевая игра, где научная фантастика вступает в кровосмесительный союз с фэнтези. Создана по произведениямМайкла Муркока**.5. Dungeons & Dragons 3.5. 12 официальных приключений для персонажей 4-6 уровня.6. World of Warcraft TCG. Спецподборка по коллекционной карточной WoW: основные правила, правила дополнений, демоколоды.7. Magic: The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь