19 февраля 2008
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max: Moai Better Blues

Sam & Max: Moai Better Blues - изображение обложка

Итак, детективный сериал о похождениях Сэма и Макса продолжается! Но для начала — позвольте напомнить содержание предыдущей серии: на дворе Рождество, Санта-Клаус попал в какую-то передрягу, на волю вырываются агрессивные механические роботы — а нашей парочке энтузиастов срочно предстоит спасать положение. Разве может быть больший кошмар? Да без проблем! Не успели наши герои оправиться, как мимо их дома пронеслась старая знакомая Сибил, своим истошным визгом знаменуя начало второго эпизода. Что же заставило ее метаться по городу и будить соседей дикими воплями? Как бы это абсурдно ни звучало — летающий Бермудский треугольник, увязавшийся за ней, как верный пес. Вам сейчас это кажется горячечным бредом, а вот Сэм с Максом восприняли происшествие как должное и — более того — решили разведать что к чему.

Пообщавшись с соседями и наслушавшись всевозможных догадок, сыщики узнают, что злосчастный треугольник не что иное, как живой портал, с которым даже можно наладить контакт. Для этого нужно показывать существу разноцветные геометрические фигуры. Неясно только одно — куда этот самый портал ведет…

Фестиваль казарменной шутки

Недолго думая, Сэм решает попытать счастья с дорожным знаком «Stop» — как раз шестиугольник, к тому же красного цвета. Надо же — работает! Только завидев подходящий объект, портал сразу замер на месте. И тут произошла трагедия: некстати подвернувшийся бойфренд (если, конечно, так можно назвать говорящую каменную голову) Сибил проваливается в треугольную бездну. Девушка безрассудно бросается за возлюбленным и… следом ныряет наша детективная парочка.

К счастью, колдовской треугольник переносит Сэма и Макса не в психиатрическую лечебницу (хотя данное заведение давно плачет по удалому тандему), а на райский островок с зеленеющей травкой, каменными истуканами и обломками Ноева ковчега на берегу. Тут же неподалеку обосновалась и Сибил со своим мраморным компаньоном: парочка устроила пикник на лужайке, забыв про недавнее происшествие. Все вроде бы неплохо, вот только идиллию портит зловеще дымящий вулкан — того и гляди начнется извержение.

Вступление выглядит аппетитно, однако дальнейшее приключение вызывает немало вопросов. Главный из них — что случилось с фирменным Telltale ’овским юмором? Он, как оказалось, подвергся неприятным метаморфозам. Возможно, это связано с появлением в списке авторов игры новых фамилий в графе «design & writing» вдобавок к бессменным сценаристам прошлых серий. Так или иначе, но неподражаемый сарказм кое-где трансформировался в типичный американский юморок. И хотя до откровенной пошлятины дело пока не дошло, деградация явно наметилась. Макс безвкусно ехидничает над зверьками-язычниками: «Неужели вы поклоняетесь каменным ногам?» А потерявший всякий стыд Сэм не краснея выдает булыжники за, простите, испражнения каменных идолов. Боязно, как бы заигрывание с плоскими шутками не переросло в раковую опухоль на теле гениального сериала… Однако, пройдя игру, не поленитесь досмотреть финальные титры: вас ждет маленький сюрприз, который стоит всех острот Moai Better Blues вместе взятых.

На глазах увядающее остроумие частично компенсируется отменным разнообразием. Геймплей стал в чем-то даже задорнее. Признайтесь, где вы еще сможете увидеть Сэма и Макса в нежном (читай — детском) возрасте? И разве вы никогда не мечтали вконец довести до ужаса паникера Боско?

Свою долю разнообразия вносят и традиционные мини-игры. К уже знакомым гонкам «посбивай их всех!» добавилась забава под названием «Wipeout!». Суть ее проста: Сэм должен балансировать на шаткой доске, уворачиваясь от пролетающих возле уха бутылок и стараясь при этом удержать на голове поднос с детским питанием.

Веселая компания старых персонажей (а в Moai Better Blues собрались многие «звезды») опять пополнилась внушительной когортой новобранцев. Грозные, но забавные морские обезьяны, колоритный латиноамериканец с гитарой, разговорчивые истуканы, подозрительные детишки, чьи имена принадлежат хорошо известным в Америке людям… Другое дело, что далеко не все они активно участвуют в похождениях детективов. Так, сосед и коллега наших сыщиков, Флинт, уже вторую серию занимается сущей ерундой: в прошлый раз его застали за избиением подозреваемого, сегодня он ведет бессмысленную слежку за Боско. Весь такой из себя в делах и ни капли внимания подлинным труженикам — Сэму и Максу.

Замечено, что с каждым новым витком истории головоломки становятся все проще и проще. Действительно хитрых загадок в Moai Better Blues раз-два и обчелся. Да и все они в основном нелогичные. Какой игрок сам догадается измазать гонг на стене красной слизью, чтобы использовать его для вызова того самого портала-треугольника? То-то же. Остальные решения лежат на поверхности, да еще NPC через слово балуют вас намеками и подсказками. Простота вместе с огрехами в сценарии отбивает всякое желание углубляться в крохотную — на часок-другой — игру. Зачем мучиться, когда особых трудностей не предвидится, а былое остроумие улетучивается, как газ из проколотого аэростата?

Если серия и дальше пойдет дорогой дешевой популярности, конец ее обещает быть трагическим. «Исписавшихся» сценаристов не выручит ни обновленная графика, ни даже новации в геймплее. Обо всем этом мы мечтали играя вIce Station Santa*, но — не сейчас. Сейчас пришло время работать над ошибками.Рейтинг «Игромании.ру»: 3,7/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь