09 апреля 2008
Обновлено 17.05.2023

Интересное в Сети

Интересное в Сети - изображение обложка

Каждый номер мы отбираем для вас самые интересные, необычные, выдающиеся, увлекательные сайты и кратко рассказываем о них. В «Интересном в Сети» вы можете найти ссылки как на небольшие домашние странички и блоги, которые чем-то выделяются из множества других веб-ресурсов, так и на огромные информационные порталы, путешествовать по которым можно часами.

Веселая география

Ссылка: www.travelpod.com/traveler-iq/game1?8eec=ce9c

Хорошо учили в школе географию? Ну тогда вам повезло. Помните, были такие блиц-опросы, когда какая-нибудь злобная Марьиванна вызывала подопытного ученика к доске, называла города и страны и заставляла тыкать в них указкой на карте? В The Traveler IQ Challenge нужно заниматься тем же самым. На экране появляется название города, страны или какой-нибудь известной достопримечательности (например, египетские пирамиды или московский Кремль) и нужно ткнуть в них на карте. При этом сами объекты на карте никак не обозначены. Нужно вспомнить приблизительное расположение и поставить курсор максимально близко к нему.

Игра — хотя это скорее даже не игра, а обучающий курс в игровой форме — примет любой ваш ответ (даже самый неправильный) и подсчитает, на сколько километров вы ошиблись. Чтобы вы перешли на следующий уровень, где задания будут уже сложнее, суммарная ошибка не должна превышать определенной величины.

Казалось бы, простейшая идея, но насколько же увлекательно щелкать по карте и хотя бы иногда убеждаться, что немного знаешь географию. А главное — двойку никто в дневник не поставит.

Супергерои

Ссылка: http://internationalhero.co.uk

Человек-паук и Росомаха, Бэтмен и морячок Папай, Чип и Дейл, Фэтмен и Зен… На сайте An International Catalogue of Superheroes лежит информация об огромном количестве супергероев из мультфильмов, фильмов и комиксов самых разных стран. По каждому персонажу собрана подробная статистика: кем и в каком году был придуман, в каких комиксах или фильмах засветился, биография, главные враги и множество других сведений.

Эх, переехать бы сайту на новый движок да обзавестись приличным форумом, цены бы ему не было! Впрочем, и в нынешнем состоянии он представляет собой прекрасную энциклопедию по супергероям; данных по многим персонажам здесь значительно больше, чем, скажем, в «Википедии».

Продай свою музыку!

Ссылка: http://amiestreet.com

Карьера музыканта сложна и терниста. К вершинам славы пробиваются лишь единицы. Да что там к вершинам! Даже для того, чтобы просто прокормить себя, у многих музыкантов порой уходит много лет работы.

Если у вас есть свои собственные музыкальные композиции (даже если вы только-только начинаете заниматься музыкой), вполне можно немного на них заработать. На сайте Amiestreet.com любой желающий может выставить свои работы на продажу. Разумеется, ставить цены как у профессиональных музыкантов бессмысленно — никто не купит, но вот альбомы за $1-4 разлетаются как горячие пирожки.

Логический тест

Ссылка: www.grog.vsu.ru/antoha_test

То, что « 24 Ч в С » — это « 24 часа в сутках », догадываются практически все. Многие без проблем понимают, что « 9 Ж у К » расшифровывается как « 9 жизней у кошки ». Некоторые даже понимают, что « у О 8 Н » это « у осьминога 8 ног ». Но вот что такое « 64 К на Ш Д » или « Д у П П Е N 3310 », способны угадать лишь избранные.

Очень забавный логический тест. Всего-то и нужно расшифровать сокращения и вписать их в пустые поля. Всего 33 вопроса. Отгадаете все шифры — вы гений. Впрочем, чтобы получить звание «нормального человека», достаточно угадать лишь двадцать аббревиатур. Но и это под силу далеко не каждому.

Метро-эволюция

Ссылка: http://metro.deeptext.ru

Ежедневно московский метрополитен перевозит почти десять миллионов пассажиров. Но таким огромным он был не всегда. Например, в далеком 1935 году, когда московское метро только начало работать, функционировала всего одна ветка, на которой было лишь тринадцать станций. Или вот взять, допустим, 1951 год: на кольцевой линии тогда было всего шесть станций, а не двенадцать, как сейчас.

Безусловно, в разных справочниках и энциклопедиях можно найти исчерпывающую информацию по московскому метро, но как же забавно смотреть, как метрополитен менялся в динамике! На сайте metro.deeptext.ru есть только карта метро и ползунок: перетаскиваете его на интересующий вас год и наблюдаете, как выглядел в это время московский метрополитен.

Флэш-игры

На большинстве игровых сайтов интересных игр две-три, ну максимум четыре. Поэтому мы сразу даем ссылки (и описания к ним) на самые интересные игры, а не на целые порталы.

Вовсю работает почтовый ящикURLs@igromania.ru. Присылайте нам самые интересные и актуальные ссылки. Лучшие будут опубликованы в разделе «Интересное в Сети». В письме необходимо дать прямую ссылку на сайт и привести краткое его описание (например, «отличный флэш-квест» или «сайт о том, как метко стрелять в UT2004, есть скрины и схемы движения»).

Обратите внимание, мы не публикуем ссылки на огромные порталы с играми (найти там достойную игру часто бывает непросто), а также на страницы, скажем так, спорного содержания. Никаких ХХХ, расчлененок и прочего непотребства!

Долой разноцветье

Ссылка: www.wellgames.com/ru/free_online/linkz

Цель игры Linkz проста — очистить, вернее, обесцветить игровое поле. Сложность заключается в том, что это самое поле разбито на десяток-другой разноцветных зон. Собственно, вам и нужно избавиться от этого цветового многообразия. Сделать это, на первый взгляд, тоже достаточно просто. Необходимо всего лишь окружить по периметру выбранную зону шариками сходного с ним цвета.

Шарики перемещаются по правилам классической игры Lines , то есть строго по линиям, разделяющим поле на фигуры. Для перехода с одного места на другое нужно, чтобы никакие другие шары не перекрывали путь. После того как вы правильно окружили зону, шарики исчезнут, а выбранный участок станет бесцветным. С каждым вашим ходом количество шариков прибавляется, так что в процессе игры не забывайте и просто выстраивать их в замкнутые фигуры.

Самое же интересное состоит в том, что вы можете соревноваться в онлайне с игроками со всего мира. Если вы побеждаете в соревновании, вам присваиваются не только очки, заработанные в процессе игры, но и бонусные баллы соперника.

Фантастический файтинг

Ссылка: www.flasharcade.com/action-games/courier-combat-game.html

Courier Combat Game — очень интересный файтинг. В роли курьера Эда вам нужно защитить мир от захватчиков всех сортов и калибров. В распоряжении юного бойца есть всего лишь несколько приемов: удары ногами и руками, блок, прыжок, а также комбо-удар, куда ж без него-то в этом жанре. Управление тоже не таит в себе никаких загадок. С помощью клавиш A и D вы можете наносить смертельные и не очень удары, стрелками — прыгать и защищаться, ну а нажав пробел, вы запустите серию суперприемов.

Противники Эду достались весьма необычные. Тут вам и роботы, и динозавры, и агрессивные старички, прыгающие не хуже мастера Йоды, и хитрые неопознанные существа. В конце предстоит схватка с главным злодеем, который и затеял весь этот переполох.

Хомяк-летун

Ссылка: www.gamesheep.com/game/sewer-escape

С помощью несложного механизма две маленьких мыши-исследовательницы отправляют своего друга хомячка в затяжной полет вверх по трубе. Как несложно догадаться, хомяки, как и коты, умеют летать только сверху вниз, а значит, придется постоянно кликать по «летучему» грызуну, чтобы подтолкнуть его чуть-чуть выше. Главная задача на каждом уровне — дотолкать хомяка до самого верха. Не забывайте своевременно активировать различные бонусы, которые позволят преодолеть лишние 20-30 метров дистанции без лишних проблем.

Враг не пройдет

Ссылка: www.box10.com/final-fortress.html

Создатели флэш-игр изъездили идею «турели» вдоль и поперек. Не счесть игр, в которых нужно управлять пушкой и отстреливать подбирающихся к ней врагов. Но кто бы мог подумать, что стоит добавить в игру возможность строить юнитов и заградительные сооружения, как геймплей станет намного интересней?

Прыжки с высоты

Ссылка: www.miniclip.com/games/base-jumping/en

Бейс-джампинг — это прыжки с парашютом с естественных и искусственных объектов. Само название « бейс-джампинг » произошло от английского сокращения BASE jumping; Building (здание), Antenna (антенна), Span (мост или плотина), Earth (естественная возвышенность — например, скала). Кстати, это один из самых экстремальных видов спорта.

В игре Base Jumping вы играете за… маленький цветной шарик. Если не считать смешной внешности, во всем остальном он — настоящий бейсер. Прыгает с деревьев, стен и мостиков, а если не успеет вовремя раскрыть парашют, просто лопнет при ударе о землю. А раскрывать купол надо в самый последний момент, иначе не победить соперников — шарики другого цвета.

Скачки с препятствиями

Ссылка: www.onlinegamesquad.com/index.php?1090-3

Скачки на лошадях с препятствиями. Все, что нужно, — умело управляя лошадью, привести ее к финишу первой. И все бы ничего, вот только лошадь хоть и виртуальная, но не железная — устает, начинает спотыкаться, ей не хватает сил, чтобы перепрыгнуть очередной барьер. Поэтому необходимо выбирать оптимальную траекторию движения, беречь силы на конец гонки, не гнать коняшку слишком часто, а главное — постоянно следить, как ведут себя лошади соперников. Stay the Distance — не столько аркада, сколько тактика; от того, насколько правильно вы спланируете заезд, зависит результат чемпионата.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь