02 марта 2008
Обновлено 17.05.2023

Sam & Max: Night of the Raving Dead

Sam & Max: Night of the Raving Dead - изображение обложка

Ни для кого не секрет, что Сэм и Макс — господа с железными нервами и завидной выдержкой. Но на этот раз не вынесли даже они — перепугались до дрожи. А дело было так: Макс принимал ванну в ритуальной урне, осыпая своего компаньона Сэма чудовищными «пророчествами». Тому же приходилось снисходительно выслушивать этот горячечный бред…

Велико же было удивление обоих, когда очередное предсказание ни с того ни с сего сбылось! Нет, не муха пролетела, и даже не хулиганы окно разбили, а в штаб-квартиру сыщиков заявился самый настоящий зомби. С посиневшей кожей, смрадным дыханием и нетвердой походкой — точь-в-точь как в дешевых фильмах ужасов. Опомнившись после такого потрясения, герои решили выглянуть на улицу — проверить, все ли в порядке, — и… обнаружили там вольготно разгуливающих полусгнивших мертвецов. Но, позвольте, неужели покойники сами выбрались из могил? Навряд ли. Значит, это опять проделки какого-то злыдня, которому неплохо было бы преподать урок.

Кладбищенская история

Зачинщиком всего этого безобразия оказался нагловатый вампир-стиляга. Негодяй устраивает в старинном замке дискотеки для зомби, кутит по ночам, а главное — оживляет мертвецов в промышленных масштабах.

Отсюда и наш «график работы» на ближайшие два часа: прокатиться до замка, решить пазл-другой, прихватить с собой какой-нибудь сувенир и — обратно, в родной городишко. С одной стороны, все это накрепко засело в печенках. С другой — свежий эпизод гораздо бодрее предыдущего. Да, время от времени проскальзывает простецкий юмор (главная проблема предыдущей части), но отторжения он теперь не вызывает. Диалоги нынче живее, шутки — злободневнее. Бессмысленных тирад Макса поубавилось, а едкой сатиры, наоборот, стало больше. Готическая субкультура вывернута наизнанку, «эмоциональные подростки» ранены в самое сердце, а сценаристам все ни по чем — было бы над чем посмеяться.

Впрочем, одним юмором сыт не будешь. Концентрация шуток в каждом эпизоде сериала такова, что самоплагиат и всякие глупости — вещи сами собой разумеющиеся. Но ведь развлечь игрока можно и другими методами: добавить неординарных задач, немного запутать сюжет, перетасовать старых и новых персонажей — и дело в шляпе. Все эти хитрости мы встречали и раньше, но не в таком количестве. Night of the Raving Dead , безусловно, пока самая разнообразная и динамичная серия во втором сезоне. Даже Moai Better Blues по сравнению с ней выглядит скучноватой, несмотря на калейдоскоп событий. Судите сами: вот Макс разгуливает с нимбом над головой, вот герои снимаются в телешоу, а вот они же превращаются в живых мертвецов — такого безумия вы не увидите больше нигде.

Головоломки здесь не выглядят высосанными из пальца, как в прошлом эпизоде. Ничего катастрофически сложного нет, но некоторые загадки способны преподнести приятный сюрприз любителям поднапрячь мозги. А пара-тройка — так вообще заслуживают эпитета «изящные». Вот, скажем, насущная задача — проучить вампира. Можно пырнуть в негодяя осиновым колом, обрызгать святой водой или подложить ему в спальный гроб распятие. Но наш случай особенный: жертва Сэма и Макса неравнодушна к веяниям моды. Что ж, пускаем по телевизору рекламу чесночных сигарет, а чуть погодя находим кровососа кашляющим и задыхающимся от едкого дыма.

Многое поменялось и в городке, где живут Сэм с Максом. Боско не вынес бесконечных издевательств со стороны наших героев и заперся ото всех в своей конторке. Сибил наконец-то рассталась с несуразным дружком (помните каменную голову президента?) и открыла по такому случаю агентство знакомств. А вот электрические «граждане» из организации COPS по-прежнему ржавеют в своем гараже и организуют дикие игрища. К счастью, замусоленные в других частях «гонки на сбивание» остались в прошлом. По новым правилам мы должны бросаться компакт-дисками в зомби, раскатывая на машине по автостраде. Рискнем предположить, что эта нехитрая забава проживет еще пару серий.

Другое дело — вторая мини-игра, апофеоз новизны и остроумия. Вас ждет незабываемая перестрелка с бегающей рукой (дружно вспоминаем сериал «Семейка Адамсов»). Уродец скачет по барной стойке, на краю которой лежит торт. От нас требуется пугать гнусное существо выстрелами до тех пор, пока оно не запрыгнет в липкое лакомство. Закончится же неравный бой совершенно душераздирающей сценой, которую лучше увидеть собственными глазами.

***

Всего один месяц прошел с момента выхода Moai Better Blues, далеко не самой удачной главы в жизни бравых детективов. И мы начали было переживать за будущее сериала, но опасения (ура!) не подтвердились.

Вдобавок, новая серия оказалась еще и подольше, чем обычно! Надеемся, следующие части будут не хуже, ведь ряды Telltale пополнились несколькими маститыми сотрудниками, один из которых — Майк Штеммль — в свое время приложил руку к созданию орденоносной Sam and Max Hit The Road.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь