14 июля 2008
Обновлено 17.05.2023

Lost Empire: Immortals

Lost Empire: Immortals - изображение обложка

Lost Empire — это признание в любви к классике жанра космических стратегий, где главное — не внешний вид, а размеры подконтрольного хозяйства и дотошность микроменеджмента. Здешняя галактическая карта усеяна звездными системами под завязку, создание флота, помимо прочего, включает точечную настройку дизайна кораблей, а управление империей имеет массу мелочей, от которых поначалу пухнет голова. Аккуратно воссоздав механику первой части Master of Orion и позаимствовав многие вещи у коллег, датская студия Pollux Gamelabs не забыла и о собственных идеях.

Особенности национального космоса

С классикой их детище роднит прежде всего пошаговый режим — иначе справиться с ведением разветвленного космического хозяйства на пяти тысячах звездных систем было бы просто невозможно. Основу экономики составляют три разновидности ресурсов: еда, минералы и деньги, скорость и приоритет поступления которых в планетарные закрома зависит от многих условий. Важнейшее значение имеет тип развития той или иной планеты — аграрный, научный, торговый или добыча минералов. Кроме того, планету можно превратить в крепость, огромный завод по строительству кораблей, метрополис или своеобразный наблюдательный пост, отслеживающий активность в определенной зоне.

Все это так или иначе влияет на то, с какой скоростью и в каком количестве будут возводиться различные здания (фермы, шахты, заводы, торговые станции), определяющие поступление ресурсов. Вдобавок к вышеперечисленным нюансам можно установить единый политический строй, добавив или убавив несколько пунктов к ключевым параметрам. Имперские устои укрепляют мораль подданных во время сражений, республиканские — наоборот — снижают, зато именно в республике повышается развитие минералодобывающей промышленности.

Дополнительные изменения вносят и расовые признаки. Каждая из шести сторон обладает собственным набором преимуществ: люди — прирожденные защитники планет, раса космических тритонов может иметь сразу две столицы, мегаланянцы оснащают межзвездные корабли более точным оружием. У Орды же (куда без нее) во время защиты собственных владений повышается точность стрельбы, а подданные начинают потреблять еды в два раза меньше. Сознательная экономия, так сказать.

Хлеб и меч на страже родины

Особое внимание уделено строительству флота и ведению боевых действий. Всего существует восемь различных типов кораблей — от небольших разведчиков до огромных военных фрегатов. Вам, как главе государства, позволено самостоятельно определять начинку, внешний вид каждой единицы и тип ее поведения — снайпер, охотник или защитник. Все заданные параметры просчитываются в процессе сражений, проходящих в автоматическим режиме. Видимо, из соображений жалости к игроку, и без того с головой погруженному в заботы, принимать непосредственное участие в битвах нельзя.

Для тех случаев, когда война неуместна, предусмотрена дипломатия, позволяющая заключать союзы, подписывать торговые соглашения, пакты и всевозможные конвенции. У каждой расы есть свои «члены политбюро», которым можно выбирать специализацию, влияющую на благополучие империи в планетарном масштабе. Адмирал повышает точность оружия, генерал — защиту планет, доктор дает бонусы к приросту населения, а инженер — к скорости постройки кораблей. При этом все персоны смертны.

Помимо привычного изучения новых типов оружия и брони для кораблей, увеличения производительности различных построек и прочей рутины, есть здесь и такие экзотические вещи, как развитие бюрократии: она, вопреки ожиданиям, увеличивает эффективность действий политических лидеров. Все технологии можно неторопливо развивать до бесконечности в обычном режиме, предварительно определив условия победы или отдавшись на волю заготовленного сценария с клиническим сюжетом про двух повздоривших потомков. Что выбрать — дело сугубо личное.

* * *

Колонизировать планеты, баловаться с политическими режимами и дизайном подконтрольного флота под космическую музыку в духе Жана-Мишеля Жара — занятие крайне увлекательное и по-своему очень умиротворяющее. Портит впечатление только излишний минимализм, не позволяющий даже разглядеть плоды собственных трудов на планетах, да приличное количество ошибок. Но даже при этом Lost Empire остается удивительно затягивающей стратегией, хоть и рассчитанной в основном на любителей старомодных развлечений.

Рейтинг «Игромании.ру»: 3,8/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь