05 декабря 2008
Обновлено 17.05.2023

Magic: The Gathering. Национальные чемпионаты

Magic: The Gathering. Национальные чемпионаты - изображение обложка

В сентябре нынешнего года прошли долгожданные национальные чемпионаты России, Украины и Белоруссии по самой популярной в мире коллекционной карточной игре Magic: The Gathering. Регламент российского и украинского турниров был одинаковым: два дня соревнований по шесть туров в формате Standard Constructed и Booster Draft (на блоках Lorwyn и Shadowmoor ). Игроки, вышедшие в топ-4, получают приглашения на чемпионат мира 2008 года , который состоится в декабре в Мэмфисе (США). Белорусский национальный чемпионат проходил в один день и был открытым для всех желающих, но и приглашение получал только победитель.

Десятый российский чемпионат по MTG состоялся в ДК Горбунова 6-7 сентября. Он собрал 148 участников, прошедших квалификацию, что почти в полтора раза больше, чем было в прошлом году. После двух дней упорной борьбы в финале случилось традиционное противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Чемпионом стал молодой, но уже зарекомендовавший себя московский маг Александр Привалов. Колодой выбора для чемпиона стал « Рэк». Вторым финалистом оказался Евгений Розанов и его « Ревеларк». Третье место занял бывший DCI-координатор страны Василий Сасоров, доказав, что способен не только к судейству и канцелярской работе. Василий играл « Эльфами». Четвертый участник топа и запасной игрок национальной команды Илья Федоров из Нижнего Новгорода продолжил традицию последних четырех лет: ни один топ не обходится без нижегородцев. Он играл « Феями».

Одним из лучших на турнире был Николай Потовин, но он пал в четвертьфинале в борьбе с Василием Сасоровым. К счастью, Николаю хватает про-тур-очков для квалификации на чемпионат мира, и уж там мы его снова увидим!

Путь Александра Привалова к всероссийскому титулу был не так прост, как многие моглибы подумать. Будущий чемпион уже в первый день турнира привлек к себе внимание, явившись в гриме Джокера из «Темного рыцаря». К счастью, никто, кроме его оппонентов, к концу дня не пострадал. Во второй день Александр пришел в приличном костюме и галстуке, чем еще больше смутил своих противников, не готовых к столь стремительным переменам. Однако отсутствие грима никак не сказалось на его игре,и до выхода в топ-8 будущий чемпион потерпел всего одно поражение.

За Россией последовала и Украина, где чемпионат страны прошел 13-14 сентября. Турнир собрал 78 участников. По итогам двух дней определились лучшие из лучших. Победа и звание чемпиона достались Юрию Бабичу, использовавшему красную колоду. В финале Юрия не смог остановить Игорь Гуров со своим « Ревеларком». Третье и четвертое место заняли Дмитрий Холявко и Ростислав Савчук, с « Феями» и « Мерфолками» соответственно. Надо отметить, что в этом году, несмотря на отсутствие некоторых именитых игроков, в топе не было места для новичков. Майк Красницкий, Ник Самосватов, Константин Синах и Сергей Солдатов играют уже далеко не первый год, и опыта им не занимать.

В те же выходные в Минске прошел Открытый чемпионат Белоруссии, не требовавший прохождения предварительной квалификации. Чемпионом стал Дмитрий Липай, умело управлявший « Ревеларком» с красным цветом. Дмитрий, пожалуй, самый опытный и заслуженный из ныне действующих белорусских магов. На его счету уже есть квалификация на Про-тур, но пока нет успехов на международной арене. Надеюсь, что будущий чемпионат мира изменит положение. В финале Дмитрию противостоял Александр Волков, уже не в первый раз занимающий второе место на чемпионате страны.

Колоды и турнирные отчеты от некоторых игроков ждут вас на диске журнала.

На диске в разделе «Вне компьютера»

1. World of Warcraft: Adventure Game. Подборка по настольной игре в жанре квеста, в основе которой — популярнейшая MMORPG.

2. Dungeons & Dragons 3.5. Два официальных приключенческих модуля.

3. Tomb. Новая настольная фэнтезийная игра.

4. Warhammer RPG. Свежие материалы по популярной RPG, недавно сменившей владельца.

5. Mutant Chronicles. Новая военно-тактическая игра с коллекционными миниатюрами.

6. Magic: The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь