31 января 2009
Обновлено 17.05.2023

Звуки му

Звуки му - изображение обложка

В каждом из нас сидит маленький музыкальный гений. А если и не гений, то хотя бы ценитель музыки. Рано или поздно обычное увлечение перерастает в нечто большее, чем просто релаксирование на диване под избранные треки. Вдруг появляется желание ювелирно настраивать амплитудно-частотные и прочие характеристики композиций, а то и сочинять собственную музыку.

Sound Forge 9.0

Разработчик: Sonic Foundry

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $299,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.sonycreativesoftware.com

Sound Forge — это альфа и омега для всех, кто хочет творить музыку на профессиональном уровне. Программа умеет делать практически все: записывать, редактировать и сводить звуковые файлы, добавлять различные эффекты, изменять данные трека и прожигать сочиненные композиции на CD. Поддерживается работа с 24/32/64-битным аудио. Во встроенном аудиопроигрывателе очень удобно подбирать нужные сэмплы.

По большому счету, у нас только две претензии к Sound Forge: программа стоит больших денег, а простому пользователю будет тяжеловато освоить ее без учебников.

Рейтинг: 9/10

ACID Music Studio 7.0

Разработчик: Sonic Foundry

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $69,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.sonycreativesoftware.com

В отличие от тяжеловесного Sound Forge , программа ACID Music Studio имеет намного меньше функций и создана скорее для рядового пользователя, чем для прожженного профессионала. Дружелюбный интерфейс и развернутые подсказки, встречающиеся на каждом шагу, помогут не утонуть в бездне непонятных терминов.

В целом же утилита почти не уступает своему большому брату в плане возможностей. С помощью ACID Music Studio также можно делать миксы, подкраивать характеристики песен, записывать музыку собственного исполнения и публиковать ее на официальном сайте программы.

Рейтинг: 9/10

Audacity 1.3

Разработчик: Audacity

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://audacity.sourceforge.net

Несомненные плюсы Audacity перед двумя предыдущими программами — бесплатность и поддержка русского языка. К сожалению, по другим показателям она сильно отстает. Основные форматы, с которыми Audacity на «ты», — WAV, AIFF и MP3. Максимальный потолок ее работы — 32-битное аудио. Суповой набор функций на месте: программа умеет удалять шумы, сводить несколько треков в один и поддерживает VST-плагины. Для бесплатного софта набор хороший, но подойдет он только начинающим музыкантам.

Рейтинг: 8/10

Free Audio Editor 2008 5.3

Разработчик: FreeAudioStudio

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.free-audio-editor.com

Free Audio Editor 2008 очень похож на Audacity, но выделяется аккуратным внешним видом. Назначение программы — редактирование уже готовых треков, а не создание музыки. Что-то обрезать, что-то добавить, сделать плавное уменьшение или увеличение громкости, записать и наложить на композицию свои завывания.

Рейтинг: 8/10

mp3DirectCut 2.0

Разработчик : Мартин Песч

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://mpesch3.de1.cc

mp3DirectCut предлагает только самые необходимые функции. Интерфейс страшненький, но для быстрой правки файлов, вырезания участков песни и других простеньких задач ничего лучше этой программы не найти. Присутствует возможность редактирования тегов, автоматическое удаление тишины в конце или в начале песни и регулирование громкости MP3-файлов.

Рейтинг: 7/10

MP3Gain 1.3

Разработчик : Глен Сойер

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://mp3gain.sourceforge.net

Чтобы не вздрагивать и не тянуться к колонкам каждый раз, когда плеер переключается с тихой композиции на шумную, существует MP3Gain. Программа подгоняет все указанные записи под единую планку и заставляет их звучать с одинаковой громкостью. За качество аудио не беспокойтесь — утилита на него не влияет.

Рейтинг: 7/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь