08 марта 2009
Обновлено 17.05.2023

К пуску готов!

К пуску готов! - изображение обложка

Виртуальный рабочий стол среднестатистического человека (особенно если он мужского пола) обычно бывает захламлен похуже стола реального. Рыскание по экрану монитора в поисках нужного значка среди десятков ярлыков, папок и очень нужных файлов — знакомая картина?

Избавиться от бардака довольно просто. Нужно всего лишь подобрать удобный для себя лаунчер, программу, сделанную специально для быстрого запуска часто используемых приложений, а заодно и для доступа к самым необходимым настройкам системы.

ZenKEY 2.0

Разработчик: ZenCODE

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.camiweb.com/zenkey

ZenKEY — это не просто лаунчер, а самый настоящий виртуальный пульт управления. Он может назначать горячие клавиши практически на любое действие, понимает скрипты, делает рабочий стол бесконечным, управляет медиаплеером и не лишен командирских навыков (выстраивает окна в шеренгу, делает их прозрачными, сворачивает или разворачивает одним кликом). Не говоря уже о быстром запуске одной или сразу нескольких программ. Есть, правда, досадный момент: интерфейс в виде миллиона выпадающих меню.

Рейтинг: 9/10

RunIt! 2.0

Разработчик: Semicolon Interactive

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.magister-lex.at/RUNit

RunIt! является практически полной противоположностью ZenKEY. Единственное его назначение — складирование ярлыков на удобной панельке. Минималисты наверняка впадут в транс, когда узнают, что RunIt! не требует установки, весит 30 Кб и вообще не занимает места на рабочем столе. Чтобы панелька появилась, надо подвести курсор к любому краю экрана (задается в настройках) и щелкнуть правой кнопкой мыши. Удобно — слов нет. Хотя RunIt не обновлялся уже почти десять (!) лет, он без проблем работает даже на 64-битной Windows Vista.

Рейтинг: 9/10

XP SysPad 7.9

Разработчик: xtort.net

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.xtort.net/xtort-software/xpsyspad

XP SysPad предоставляет быстрый доступ к практически любой функции Windows XP — от извлечения лотка DVD-привода до дефрагментации жесткого диска. Что гораздо удобнее собственноручного копания в настройках системы. Из других особенностей — в окошке с программой присутствует маленький калькулятор и часы. Довольно практичное решение.

Рейтинг: 8/10

Sleep Moon Xpress 2.0

Разработчик: Reohix

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.reohix.com/sleepmoon.htm

Sleep Moon Xpress во многом напоминает ZenKEY. Конечно, похвастаться таким огромным количеством функций эта программа не может, но здесь есть запуск приложений, выключение/перезагрузка компьютера, будильник и сверка времени по атомным часам. Преимущество перед конкурентом у Sleep Moon Xpress одно, но большое: полноценный планировщик заданий, активировать который можно с сотового телефона, находясь где-нибудь на краю земли. Главное, чтобы трубка поддерживала WAP или GPRS.

Рейтинг: 8/10

RocketDock 1.3

Разработчик : Punk! Software

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://rocketdock.com

RocketDock добавляет на рабочий стол удобную панельку для быстрого запуска программ, слизанную у Mac OS. Настраивать можно только положение самого дока, форму иконок и прочую украшательскую мелочевку. Зато RocketDock дружит со шкурками для MobyDock и ObjectDock. Эти программы вы тоже найдете на нашем DVD. Друг от друга они отличаются только внешним видом.

Рейтинг: 7/10

Shutdown Monster 4.0

Разработчик : ebiSoft

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://shutdown.sourceforge.net

Shutdown Monster — это лаунчер наоборот. Вместо запуска чего бы то ни было он отвечает за выключение, перезагрузку или перевод компьютера в спящий режим. Если в вышеописанных программах эта функция поставляется в качестве бонуса, то тут все серьезно: параметров тьма-тьмущая. Можно даже установить выключение компьютера, если в течение определенного времени загрузка процессора или сети не превышает определенный процент. Очень полезная штука для тех, у кого PC работает и по ночам.

Рейтинг: 8/10

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь