16 февраля 2009
Обновлено 17.05.2023

Системный блок iRU Intro Home Nettop 002

Системный блок iRU Intro Home Nettop 002 - изображение обложка

ПРОЦЕССОР: Intel Atom 330 (FSB 533 МГц, 1,6 ГГц, 1 Мб L2)

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА: Intel D945GCFL2 (Intel 945GC Express Chipset + ICH7, DDR2-667, PCI, IDE, SATA, RAID, Sound, USB, GbLAN, mATX)

ПАМЯТЬ: Samsung M378T5663QZ3-CF7 2048 Мб (800 МГц, CL-6)

ЖЕСТКИЙ ДИСК: Western Digital WDC3200AAJS-00VWA0 320 Гб (SATA II, 7200 об/мин, 8 Мб)

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД: Optiarc AD-7630a (slim, IDE)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: кардридер

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА : Windows Vista Home Basic

ГАБАРИТЫ: 335x195x63 мм

ГОД: 2009

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЦЕНА: 16 670 рублей

Бум нетбуков вызвал массу споров. В чем их только не обвиняли: и маленькие экраны портят зрение, и прогресс стоит на месте, потому что на нетбуках нельзя играть, и неудобные клавиатуры слишком напрягают руки. Конечно, все это бред, и чаще всего такие заявления идут из стана тех компаний, которые не успели снять сливки после успешного старта этих устройств.

Но есть и положительные стороны. На волне популярности нетбуков сегодня пытаются вернуть к жизни неттопы — маленькие домашние компьютеры. По большому счету, это то же самое, что и нетбук, только без монитора и клавиатуры. Один из таких у нас сегодня на тестах.

Агент 002

Упаковку для Intro Home Nettop 002 выбрали явно не по размерам. Несмотря на то что компьютер компактный, его поставляют в коробке, больше подходящей для корпусов формфактора Middle Tower. В комплекте с устройством идет блок питания, пластиковая подставка, документация и диски с драйверами. Ни клавиатуры, ни мышки не прилагается.

Корпус у Intro Home Nettop 002 оригинальный. Материал — глянцевый пластик, основной цвет — черный, сверху нанесены рисунки красных цветов, а посередине красуется большая кнопка включения с синей подсветкой. Выглядит отменно. Противникам красного цвета iRU может предложить вариант с зелеными цветами — неттоп в подобном облачении продается под названием Intro Home Nettop 001.

Набор разъемов на задней части неттопа нас поразил — такого мы не видели уже года три. iRU предлагает подключать монитор исключительно по D-sub. HDMI или DVI тут нет и в помине. Зато есть S-Video, так что худо-бедно можно будет подружить компьютер с телевизором. Также есть кое-что из разряда раритетов — речь идет о разъемах COM и LPT. В хозяйстве оно, конечно, пригодится, особенно если у вас завалялся старый джойстик или принтер. Но лучше бы это место отдали, к примеру, под пару USB. Кстати, USB-разъемов у неттопа шесть штук: четыре сзади и два сбоку, рядом с аудиопортами. Дисковод здесь со щелевой загрузкой, что выглядит как минимум оригинально. Расположен он на боковой стороне, там же находится и всеядный кардридер.

Внутренний мир

Отсутствие многих разъемов объясняется начинкой компьютера. Он построен на базе чипсета Intel 945GC Express Chipset , который вышел недавно и, по сути, представляет собой переделанную нетбучную материнскую плату. Поэтому тут и нет никаких DVI — материнка попросту не умеет с ними работать. На плате распаян процессор Intel Atom 330 — новая разработка Intel , предназначенная специально для неттопов: два ядра, 1 Мб кэш-памяти второго уровня и крейсерская скорость в 1,6 ГГц. Оперативной памяти в Intro Home Nettop 002 установлено 2 Гб, под хранение данных iRU выделила жесткий диск на 320 Гб. Винчестер здесь 3,5-дюймовый, оптический привод хоть и узкий (slim-версия), но также занимает достаточно места — отсюда и большие, по сравнению с нетбуками, габариты устройства. Работает все это дело под управлением Windows Vista Home Basic.

Системный блок получился тихим, потому что для отвода горячего воздуха предусмотрен одинокий 50-мм вентилятор. К сожалению, для нормального охлаждения начинки одной такой вертушки недостаточно. Температура процессора под нагрузкой доходит до 80 градусов Цельсия, а показатели жесткого диска составляют все 60 градусов, что весьма и весьма печально.

Собственно, поэтому нам так и не удалось нормально протестировать систему. После шести часов полного бездействия (в режиме «рабочий стол») и кратковременной проверки на прочность Intro Home Nettop 002 просто отключился. Возвращаться обратно в рабочее состояние он не захотел, ссылаясь на перегрев процессора и демонстрируя синий экран при загрузке Windows. Надеемся, что это единичные проблемы тестового экземпляра.

В итоге

У iRU получилась приятная на вид машинка, которая подходит для неспешного интернет-серфинга, просмотра DVD и раскладывания пасьянсов. Расстраивает масса недоработок: плохое охлаждение, медленная работа Windows Vista (зачем она вообще здесь?) и высокая цена. iRU Intro Home Nettop 002 стоит порядка 17 000 руб. Прибавьте сюда монитор, мышку, клавиатуру — за эти деньги можно приобрести полноценный нетбук высшей пробы (или скромный ноутбук). Очередная проблема выбора, однако.


Плюсы:

  • Малые габариты устройства
  • Бесшумность
  • Красивый дизайн

Минусы:

  • Плохое охлаждение
  • Нескромная цена
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь