05 апреля 2009
Обновлено 17.05.2023

Zeno Clash/Merchants of Brooklyn

Zeno Clash/Merchants of Brooklyn - изображение обложка

Инди-разработчики освоили передовые технологии и планируют внести в этом году посильный вклад в судьбу жанра с помощью двух диких, но симпатичных игр.

Первым пунктом идет Zeno Clash , чилийский панк-файтинг от первого лица, демоверсия которого очень удачно пришла в редакцию как раз в тот момент, когда мы затеяли обзорную шутерную экскурсию. Для тех, кто слышит это название впервые, напоминаем, что это история о злоключениях юноши Гэта, обладателя обширного семейства: среди братьев и сестер есть представители различных рас и даже биологических видов. Вместо двух родителей — одно жуткое чудовище Папомама. Сородичи не перенесли вероломства Гэта (он оставил их ради участия в сомнительной организации Корвид свободы) и бросились в погоню.

Если коротко — в двух наших прежних разговорах ACE Team ни разу не солгали, демоверсия подтвердила каждое их слово. Боевая система приятно удивляет. Zeno Clash ловко вписывается в нишу между благородным фехтованием Dark Messiah of Might and Magic и садистским мордованием врагов из Condemned. Драки тут — это разудалый молодецкий мордобой. Благодаря непревзойденной лицевой анимации Source Engine удар кулаком по лицу превращается в главную игровую достопримечательность. Более достоверные ощущения можно получить только вечером в спальном районе вашего города.

Схватки получились невероятно захватывающими. Основа системы — выбор атакующей руки. Враг бьет левой — значит, нужно делать откат вправо. Отпрыгнули не в ту сторону — напоролись на сногсшибательный (в прямом смысле) удар. Если же удалось уклониться, то самое время послать противника в нокаут на контратаке. Враги обучены аналогичным маневрам.

На этих простых правилах держатся уникальные в своем роде кулачные бои, к которым постепенно добавляется холодное и огнестрельное оружие. В битве с боссом-слоном мы орудовали тяжеленной булавой — прежде чем махнуть, нужно было несколько секунд поднимать ее над головой (держа зажатой правую кнопку мыши).

К Zeno Clash пока лишь одна претензия, с которой, вероятно, придется смириться: по качеству исполнения она больше походит на любительскую модификацию, чем на полноценный проект. Картам не хватает детализации, моделям — анимаций, искусственный интеллект периодически впадает в ступор. Тем не менее второй такой игры сегодня просто не существует — у нас уже чешутся кулаки.

Paleo Entertainment , авторы Merchants of Brooklyn (создается на технологии CryEngine 2 ), также поделились свежими подробностями. Они, напоминаем, работают над экшеном от первого лица про клонированного неандертальца Маттео, который живет в затопленном Нью-Йорке будущего. Пещерных людей тут используют в качестве рабской силы и стравливают в боях без правил. Как раз в одном из таких поединков особо свирепый киборг сначала избил нашего героя, а потом громадной ржавой бензопилой ампутировал ему руку. Доктора отчего-то не стали выводить нового, здорового неандертальца — они спасли Маттео, а вместо отрезанной конечности приладили ему новую, биомеханическую. Вокруг нее и будет закручен местный геймплей.

Во-первых, чудо-рука умеет, натурально, стрелять. Она же может жечь огнем, бить током или плеваться радиоактивной жижей. Во-вторых, ей можно наэлектризовать любой подручный предмет, превратив его в гранату. Более того, импровизированные снаряды можно делать из останков ваших врагов! Выходит такой непрерывный цикл: взорвал врага, поймал на излете его голову (ногу), метнул в следующего противника, повторил процесс сначала. Смех смехом, а нас, похоже, ждет клон BioShock с хамоватым юморком.


Будем ждать?

— Два самых технологичных инди-шутера на 2009 год.

— Панк-файтинг от первого лица с уникальной боевой системой (на движке Source).

— Постапокалиптический файтинг про неандертальца с биомеханической рукой (на движке CryEngine2).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь