04 марта 2009
Обновлено 17.05.2023

Armageddon Riders

Armageddon Riders - изображение обложка

Запуск Большого адронного коллайдера не прошел бесследно для игрового мира. Отечественная студия Targem Games сколотила аркадную гонку Armageddon Riders, в которой события разворачиваются после взрыва этого знаменитого технического сооружения. В охваченном радиацией городе, помимо страшных зомби, появляются и охотники за ценными предметами. Они разъезжают на бронеавтомобилях и устраивают гонки без правил. Получилось очень близко к Carmageddon по духу, но далеко по качеству исполнения.

Как все начиналось?

Уральская команда Targem – совсем не новичок в деле игростроения, но в их послужном списке есть как очень приличные, так и слабые проекты. Причем с автомобильной тематикой до сих пор у них складывалось все довольно удачно – вспомним, например, задорный Sledgehammer. Но на этот раз вышло куда хуже.

О чем это?

Cама идея игры про Большой адронный коллайдер свежая и интересная. На словах звучит заманчиво: в научном эксперименте что-то пошло наперекосяк и произошел взрыв, в результате которого городок Атом-Сити превратился в труху, а его обитатели – в кровожадных зомби. Пораженную территорию, конечно же, закрыли военные, но самые смелые повалили внутрь собирать всякие любопытные вещицы, а заодно и устроить сражения без правил на автомобилях.

Как играется?

А вот реализация творческих идей оставляет желать лучшего. Одной из главных проблем Armageddon Riders является ее серость – нет в игре такой особенности, которая выделила бы ее из тысячи других аркадных гонок. Машины управляются уж слишком неестественно – они получились очень медленные и неуклюжие. Вдобавок серьезно ощущается нехватка оружия на корпусе автомобиля, ведь мы все-таки участвуем в заездах без правил. Зомби-население тоже особенной радости не доставляет – давить мертвецов неинтересно. Толпами они не нападают, а от машины отскакивают словно мячики, никак не влияя на движение железного коня.

Как выглядит и звучит?

Картинка могла бы быть и лучше, движок Sledgehammer перекочевал сюда без изменений, но видно, что потенциал его не исчерпан. За умопомрачительными визуальными эффектами в Armageddon Riders заглядывать не стоит, равно как и за детальной физикой.

То, что мы ждали?

Совсем нет. Достойную идею авторы не смогли развить и реализовать на должном уровне. Armageddon Riders могла стать аналогом Carmageddon, а в итоге предстала перед нами заурядной аркадной гонкой.


Плюсы

  • Интересная задумка, оригинальная тема

Минусы

  • Скучные соревнования
  • Невнятное поведение машин на дороге
  • Физика недостаточно проработана для гонок без правил

Что происходит в перерывах между гонками?

Какими приспособлениями оснащена машина?

Как поведут себя зомби, если припарковаться у тротуара?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА ARMAGEDDON RIDERS В МАРТОВСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (№03’2009).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь