11 марта 2009
Обновлено 17.05.2023

Gobliiins 4

Gobliiins 4 - изображение обложка

Между первой и четвертой частью Gobliiins пролегла колоссальная пропасть в восемнадцать лет. Для кого-то это – целая жизнь . Однако игра почти не изменилась, и в данном случае такому консерватизму разработчика можно только порадоваться. Забавные головоломки, смешные персонажи и нелепые ситуации вновь успешно развлекают публику.

Как все начиналось?

Пьер Гийод разработал первую часть серии еще в 1991 году, и та покорила игроков своим беззлобным милым юмором. Следом были Gobliins 2: The Prince Buffoon в 1992-м и Goblins Quest 3 в 1993-м, после чего наступил продолжительный перерыв. Но вот они вернулись!

О чем это?

Тягостному безделью гоблинов из детективного агентства «Пытливый ум» пришел конец, когда у короля Балдурона XIII пропал любимый питомец – трубкозуб по кличке Дюбель. Зверюгу нужно отыскать и вернуть законному владельцу, а для этого необходимо решить серию абсурдных головоломок.

Как играется?

В главной роли по-прежнему три носатых комика, каждый из которых специализируется в определенной области. Ч-чупс, к примеру, мастерски обращается с различными предметами из инвентаря и наделен недюжинным дипломатическим талантом. Волшебник Херувимус, как нетрудно догадаться, отвечает за магические «следственные действия». Ну а верзила Тугус играет роль «тяжелой артиллерии» и полагается на грубую силу. Задача игрока – грамотно использовать особенности каждого персонажа при решении той или иной задачи.

Как выглядит и звучит?

Единственный серьезный промах автора – использование трехмерной графики. Добиться действительно современного облика не получилось – вы увидите здесь угловатых страшненьких гоблинов и примитивные текстуры.

То, что мы ждали?

Однако неказистая картинка не так уж сильно портит впечатление. По духу Gobliiins 4 ближе всего к первой части сериала, и те, кто в свое время имел удовольствие с ней пообщаться, получат уникальную возможность вернуться в далекое прошлое. Но и для первого знакомства новая игра тоже сгодится, ведь удачные головоломки и абсурдный юмор с лихвой компенсируют слабую графику.


Плюсы

  • Милые, очаровательные персонажи
  • Интересные, забавные задания
  • Непередаваемая атмосфера замечательной Gobliins образца 1991 года

Минусы

  • Трехмерная графика не пошла игре на пользу

Почему сотрудники Snowball долгое время не могли связаться с Пьером Гийодом, автором игры?

Как достать королевскую корону из черепа дракона?

Как выглядят уровни игры и сколько их?

Как локализаторы справились с переводом?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА GOBLIIINS 4 В МАРТОВСКОЙ «ИГРОМАНИИ» (№03’2009).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь