05 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

Гвоздь номера

Soundbase

Разработчик: Soundbase

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.dajukebox.com/soundbase

Что будет, если скрестить iTunes и foobar2000? Правильный ответ — аудиопроигрыватель Soundbase. Программа не пытается изображать из себя всеядного медиамонстра и фокусируется строго на хранении музыкальной коллекции и ее воспроизведении. Хорошо организован поиск и сортировка треков — Soundbase ищет файлы сразу по нескольким параметрам (название песни, группы, альбома и т.д.). От «яблочного» плеера унаследованы розыск обложек в интернете и редактор тегов, а от foobar2000 — гибко настраиваемый интерфейс и нетребовательность к системным ресурсам.

На нашем диске также лежат несколько дополнительных скинов для плеера.

Свежатина!

avast! Home 4.8

Разработчик: ALWIL Software

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.avast.ru

avast! Home — один из немногих бесплатных антивирусов, которым не страшно доверить заботу о безопасности системы. Политика его разработчиков проста: качественная защита от вирусов выдается бесплатно, а если хочется чуть больше возможностей — извольте раскошелиться на pro-версию. Без вашего финансового участия программа охраняет компьютер от заразы, сканирует оперативную память и элементы автозагрузки, следит за входящей и исходящей почтой, а при виде денег учится работать из командной строки, обзаводится расширенными настройками и планировщиком. Единственный неприятный момент — avast! чаще, чем хотелось бы, принимает вполне безобидные файлы за страшные трояны или руткиты.

В течение шестидесяти дней после установки антивирус необходимо зарегистрировать.

Рейтинг: 8/10

DVD Flick 1.3

Разработчик: Дэннис Мьюиссен

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.dvdflick.net

Смотреть фильмы гораздо удобней, развалившись на диване перед телевизором, чем сидя на стульчике перед экраном монитора. Одна проблема: форматов видео великое множество, а бытовые DVD-плееры понимают только часть из них. DVD Flick эту проблему устраняет. Программа превращает файлы 45-ти видов в стандартное DVD Video и тут же нарезает их на болванки. На один диск можно записать сразу несколько фильмов или эпизодов любимого сериала. Да не просто записать, а еще добавить субтитры, аудиодорожки и сделать простенькое навигационное меню.

Рейтинг: 9/10

CD/DVD Diagnostic 3.0

Разработчик: InfinaDyne

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (13 дней)

Цена : $39,99 или $69,99 (в зависимости от версии)

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.infinadyne.com

Представьте ситуацию: достаешь с полки старенький диск с чем-нибудь важным, а на нем по диаметру проходит глубокая царапина. Или он просто не подает признаков жизни. Восстановлению не подлежит? Еще как подлежит — CD/DVD Diagnostic , используя разные ухищрения и возможности привода, восстанавливает битые файлы с оптических носителей, а если это не удается, забивает нечитаемые данные нулями. Почти всегда таким макаром удается спасти хотя бы часть полезной информации, а в случае с медиафайлами потерь и вовсе можно не заметить.

Рейтинг: 8/10

CDrtfe 1.3

Разработчик: Оливьер Валенсия

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.cdrtfe.sourceforge.net

Аскетично, но все нужное под рукой — такие мысли проносятся в голове при первом взгляде на CDrtfe. Он вряд ли поразит вас своим интерфейсом, зато без проблем запишет данные на CD или DVD, сделает аудио- или видеодиск, скопируется музыкальный компакт и сконвертирует треки в MP3, OGG или WAV. Плюс программа автоматически встраивается в проводник и позволяет из контекстного меню добавлять новые файлы в очередь на запись.

Рейтинг: 7/10

FBReader 0.1

Разработчик: FBReader

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.fbreader.org

Очень приятная внешне и насыщенная внутренне программа для чтения электронных книг. Дружит со всеми популярными форматами (начиная от TXT и заканчивая FB2) и кодировками (utf-8, us-ascii, windows-1251 и далее по списку). Все книги прописываются в виртуальную библиотеку, где их можно отсортировать по авторам, жанрам и другим атрибутам. Еще один приятный момент — FBReader автоматически запоминает последнюю страничку, которую вы прочли, так что чесать в затылке и болезненно вспоминать, на чем же вы остановились, не придется. Утыкать книгу виртуальными закладками, разумеется, тоже можно.

Рейтинг: 9/10

Freebie Notes 3.2

Разработчик: Power Soft

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.pw-soft.com/stick-notes

Увешанный стикерами монитор с напоминаниями о важных делах — привычная картина для многих людей. Но зачем заклеивать бедный монитор цветастыми бумажками? Лучше завести себе Freebie Notes и не привносить еще больший хаос в творческий беспорядок на рабочем месте. Утилита позволяет создавать заметки прямо на десктопе. Важное преимущество виртуальных стикеров перед бумажными — умение напоминать о себе звуковым сигналом. А в неактивном состоянии заметки становятся прозрачными и ни капельки не мешают.

Рейтинг: 8/10

J. River Media Center 13

Разработчик: J. River Inc.

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $39,98

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.jrmediacenter.com

J. River Media Center — мощный коммерческий медиаплеер. Он умеет не только играть музыку и видео, но и служит полноценным вьювером картинок, может транслировать интернет-радио и телевидение, следить за обновлениями аудио- и видеоподкастов и прожигать все вышеперечисленное на CD и DVD. Настоящий универсал!

При сканировании HDD найденная медиатребуха разбивается на три категории: музыка, картинки и видео. В каждой из них присутствует разделение по годам, жанрам, дате добавления и авторам. Каждая категория в свою очередь разбита еще на несколько разделов. Скажем, изображения можно объединить в альбом и создать слайд-шоу, а для музыкальных треков — изменить теги, настроить эквалайзер, подрегулировать параметры звука или найти обложку альбома. Все файлы разрешено размещать в веб-пространтстве по одному клику мышки. Наконец, тут есть синхронизация с портативными плеерами (включая iPod), видеокамерами, фотоаппаратами и другими устройствами.

Рейтинг: 10/10

Internet Explorer 8

Разработчик: Microsoft

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.microsoft.com

За то время, пока разрабатывалась восьмая версия Internet Explorer , успели неоднократно обновиться Opera и Mozilla Firefox , появился браузер от Google , побивший все рекорды скорости, и мигрировал на Windows главный интернет-обозреватель от Apple. Что может сказать «ослик» в ответ? Защита браузера окрепла и теперь не потерпит ссылок на вредоносные сайты, путешествовать по Сети позволено в приватном режиме, не оставляя следов в «Журнале обозревателя». Сайты «Избранного» стали доступны в режиме веб-фрагментов: часть странички отображается просто при наведении курсора на ссылку.

Вкладки одного и того же портала отныне сбиваются в группы, подсвеченные определенным цветом: это очень удобно, а главное — наглядно. Наконец, браузер стал заметно быстрее по сравнению с седьмой версией, но и ресурсов компьютера теперь потребляет больше. Нормального менеджера закачек как не было, так и нет. Одним словом, тем, кто по каким-то причинам предпочитает Internet Explorer, рекомендуем обновиться до восьмерки: в целом браузер стал лучше. Всем остальным его стоит смотреть лишь из академического интереса.

Рейтинг: 7/10

Metamorphose 2 0.6

Разработчик: Янари Севи

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.file-folder-ren.sourceforge.net

Переименование огромного количества файлов вручную — занятие долгое и неблагодарное. Лучше эту рутинную операцию доверить Metamorphose. Давать названия файлам можно по огромному количеству масок (при желании легко создается свой шаблон), фотографиям — по служебной информации Exif, музыке — по данным из тегов. Несмотря на англоязычность программы, она корректно работает с кириллицей.

Рейтинг: 7/10

MPlayer

Разработчик: Mulder

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.mulder.dummwiedeutsch.de

MPlayer изначально разрабатывался для Linux, и в итоге оказался так хорош, что его портировали на Windows. Привлекает он в первую очередь тем, что без установки внешних кодеков способен воспроизводить около 200 типов видео и 90 разновидностей аудиофайлов. А во вторую — за минимализм, шуструю работу и оптимизацию под различные процессоры, что позволяет без заиканий показывать HD-видео даже на старых компьютерах.

Рейтинг: 9/10

Screenshot Captor 2.5

Разработчик: Mouser

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.donationcoder.com/Software/Mouser

Разработчики программ-фотографов частенько просят за свои детища определенную денежную мзду. Творцы Screenshot Captor не просят ничего, в то время как их утилита без проблем укладывает на лопатки многих коммерческих конкурентов. Она фотографирует все: от целого экрана до отдельных кнопок, в ручном или автоматическом режиме, на одном или нескольких мониторах. Снимок тут же можно обработать: вырезать нужную область, сделать фокусировку на каком-то окне, применить незамысловатые эффекты, разместить комментарии или изменить размеры изображения. Правда, не знающим английский язык разобраться будет довольно сложно — настроек и непонятных кнопок слишком уж много.

Чтобы избавиться от надоедливого сообщения при старте программы, ее надо зарегистрировать на сайте разработчика. Регистрация бесплатна.

Рейтинг: 8/10

Spyware Terminator 2.5

Разработчик: Crawler LLC

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.spywareterminator.com

Использовать Spyware Terminator в качестве полноценной замены «большим» антивирусам не выйдет — масштаб не тот. А вот с отловом шпионских модулей, кейлоггеров, троянов и выпрыгивающей из самых неожиданных мест рекламы он справляется очень хорошо. Программа следит не только за интернет-трафиком, но и мониторит запущенные процессы, так что заразе путь на жесткий диск заказан. Особенно учитывая то, что разработчики регулярно пополняют базу данных вредоносного ПО.

Рейтинг: 8/10

Stardock Fences

Разработчик: Stardock

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.stardock.com/products/fences

Забитый ярлыками рабочий стол — не очень-то приятное зрелище. Особенно когда ярлыки раскиданы в хаотическом порядке. Прибраться поможет бесплатная утилита Stardock Fences. Программа группирует ярлыки по категориям и помещает их в симпатичные прозрачные рамки. Они свободно перемещаются по экрану вместе с содержимым, размер их изменяется, а чтобы создать новую группу, достаточно обвести нужные объекты и задать для них имя. Получилось стильно и на удивление удобно.

Рейтинг: 9/10

Super Finder 1.5

Разработчик: FreeSoftLand

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://fsl.sytes.net/ssearchold.html

Функционалу встроенного в Windows поисковика не позавидуешь, особенно если речь идет о Windows XP — думает он долго, но при этом зачастую ничего не находит. Super Finder в этом плане превосходит его корпусов эдак на десять. Нужные данные разыскиваются за считанные секунды, да и количество параметров поиска не в пример больше: можно исключить из результатов ненужные форматы файлов, точно установить даты создания и изменения, выбрать возможные места хранения, а главное — искать по содержанию файлов, а не только по их названию.

Рейтинг: 8/10

Reaper 2.5

Разработчик: Cockos Incorporated

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно (30 дней)

Цена : $50

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.reaper.fm

На первый взгляд аудиоредактор Reaper выглядит несколько отталкивающе, но разобраться в его тонкостях — дело нескольких минут (если вы, конечно, подобную программу видите не впервые в жизни). Способствует знакомству легко настраиваемый интерфейс: нужные функции можно вывести на передний план, а ненужные запихнуть подальше вглубь. По содержанию же Reaper — это качественный аудио- и midi-редактор, который позволяет записывать, сводить и микшировать треки. Вдобавок он прекрасно работает со специфическими плагинами (VST, DX и т.д.).

Рейтинг: 8/10

Recover My Files 3.9

Разработчик: CrocWare Pty Ltd

Язык: русский, английский

Тип распространения: условно-бесплатно (функциональные ограничения)

Цена : $69,95

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal, банковский перевод

Сайт: www.recovermyfiles.com

Нечаянно удалили с жесткого диска, флешки или дискеты какие-то сверхважные данные? Еще не время бежать за валерьянкой — восстановить потерянное не такая сложная задача. Recover My Files тщательно прочешет выбранные носители, на всякий пожарный проверит корзину и выдаст огромный список некогда удаленных файлов. Шансы восстановления зависят прежде всего от того, не была ли записана поверх нужных данных какая-то новая информация. Чудес утилита не творит, но если посыпался или случайно отформатировался жесткий диск — попробовать явно стоит.

Рейтинг: 8/10

TagScanner 5.0

Разработчик: Сергей Серков

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.xdlab.ru

TagScanner сильно облегчает жизнь, когда надо привести в порядок свою музыкальную коллекцию. Во-первых, основа программы — мощнейший редактор тегов для нескольких популярных форматов файлов: MP3, MP4, OGG, APE и WMA. Информация добывается из базы freedb или у магазина Amazon. Во-вторых, аудиофайлы можно переименовать, пользуясь данными из тегов. В-третьих, TagScanner умеет создавать плейлисты из выбранных композиций и экспортировать их в HTML и таблицы Excel.

Рейтинг: 8/10

XRECODE 2.5

Разработчик: XRECODE

Язык: русский, английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.xrecode.com

Упрощенный до невозможности аудиоконвертер, понимающий музыку форматов OGG, FLAC, APE, WAV, MP3, AAC и еще нескольких других, менее популярных видов. Его отличительная черта — оптимизация под многоядерные процессоры, что позволяет обрабатывать несколько файлов одновременно. Настройки же ограничиваются выставлением формата, частоты дискредитации и битрейта.

Рейтинг: 8/10

Софт на DVD

Все программы, описания которых вы видите на этих трех страницах, выложены на нашем DVD в разделе « Софтверный набор ». Там же вы найдете наш « Игроманский стандарт »: набор программ, без которых сложно представить себе геймерский компьютер.

В «Стандарт» входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Advanced WindowsCare , Alcohol 120% (раз в три месяца), CCleaner , Comodo Firewall Pro , DAEMON Tools , Defraggler , DirectX 9.0c (раз в три месяца), DOSBox (в комплекте с DosBlaster ), Download Master , Foxit Reader , Fraps , GameShadow , ICQ , K-Lite Mega Codec Pack , Антивирус Касперского 2009 , Microsoft .NET Framework 3.0 (раз в три месяца), Process Explorer , Total Commander , Unlocker , VobSub , Winamp , WinRAR , XP Tweaker , μTorrent и драйвера StarForce FrontLine.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на softmania@igromania.ru.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь