05 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Интересное в Сети

Интересное в Сети - изображение обложка

В каждом номере мы отбираем для вас самые интересные, необычные, выдающиеся, увлекательные сайты и кратко рассказываем о них. В «Интересном в Сети» вы можете найти ссылки как на небольшие домашние странички и блоги, которые чем-то выделяются из множества других веб-ресурсов, так и на огромные информационные порталы, путешествовать по которым можно часами.

Есть такой порошок

http://dan-ball.jp/en/javagame/dust/

Есть такой порошок, с ним летать хорошо, называется порох… Что будет, если смешать песок с магмой и запустить рядом маленький смерч? А если налить воды, подсыпать льда, пороха и заразить все колонией вирусов? А если ко всему этому добавить металла, выдуть в емкость несколько мыльных пузырей и жахнуть взрывчаткой С-4? На все эти вопросы вы можете ответить самостоятельно при помощи «порошкового» симулятора Powder Game.

Здесь вам разрешат смешать в самых различных пропорциях и условиях практически все что угодно. А самое главное — в результате получается необычайно красивая движущаяся картинка, на которую можно медитировать почти так же, как на рамку с «жидким» песком.

Внешний мозг

www.evernote.com

Лучший, на наш взгляд, сервис заметок Evernote.com наконец-то добрался и до России. В Evernote можно складировать практически любую информацию. Он аккумулирует в себе ссылки (достаточно скопировать линк), текст с сайтов и текст, который вы написали в редакторе, изображения из Сети и фотографии с мобильных телефонов (свои программы-клиенты предусмотрены для Windows, Mac и iPhone).

В базе собранного можно с легкостью найти все, что нужно. Evernote умеет даже распознавать рукописный текст и надписи на фотографиях — теперь поддерживается и кириллица. То есть вы можете снять на свой мобильник чью-нибудь визитку, а затем найти координаты человека, просто вбив в строке поиска его фамилию.

Создатели недаром называют Evernote вашим «внешним мозгом» — не нужно ничего запоминать, нужно лишь один раз настроить аккаунт.

Онлайновый фотошоп новой волны

http://sumopaint.com

Эволюция онлайновых графических редакторов идет сумасшедшими темпами. Еще год назад в Сети можно было найти разве что жалкие подобия полноценного «Фотошопа». Сегодня же в интернете полно программ, с помощью которых можно не только изменять размер картинок, избавляться от «красных глаз» и масштабировать карточки, но и рисовать, применять фильтры, раскладывать изображение на слои, писать макросы и заниматься сложной цветокоррекцией. Sumo Paint — один из лучших представителей нового поколения виртуальных фоторедакторов. Профессиональным фотографам его, конечно, не хватит, но для простых смертных тут есть все необходимое.

Музыка на кончиках пальцев

http://soytuaire.labuat.com

Гениальная флэшка, позволяющая почувствовать музыку (а точнее, пока всего одну композицию, Labuat — Soy tu aire) буквально кончиками пальцев. Вы рисуете мышкой в такт мелодии, а из-под курсора вырываются не только чернила, но и анимированные картинки, подсказывающие, о чем поется в песне. Создается потрясающая иллюзия, что вы буквально рисуете музыку. Жаль, что такая флэшка всего одна и нельзя сделать что-то подобное для любого аудиоплеера.

Обратите внимание, что все нарисованное вами можно прокрутить повторно. Некоторые психологи уже начали использовать эту флэшку для тестирования эмоционального состояния человека. Они просто сажают подопытного за компьютер, а затем анализируют ход линий и частоту колебаний кисти.

Пробей по имени

http://checkusernames.com

Простой, но очень удобный сервис, позволяющий узнать, занят ли ваш любимый логин в различных популярных блогах, файлохранилищах и социальных сетях. Даже если вы в ближайшее время не планируете пользоваться каким-то сайтом, можно застолбить себе место на будущее. Жаль только, что русскоязычных порталов в базе пока нет.

Скринкастинг

www.screentoaster.com

Screentoaster.com позволяет создать свой скринкаст (презентацию, состоящую из скриншотов экрана компьютера) всего за несколько минут. Возможностей при этом очень много: снятие видео с веб-камеры (то есть получится уже видеокаст), масштабирование картинок внутри окна, голосовое оформление, выделение области экрана, из которой будет захватываться изображение, множество шрифтов и графических переходов между картинками.

Флэш-игры

Найти стоящую игру на гигантском игровом портале непросто, поэтому здесь мы даем точные ссылки на самые интересные флэшки.

Если вы хотите, чтобы о вашей любимой игре рассказали в разделе «Интересное в Сети», пишите наURLs@igromania.ru. В письме нужно дать прямую ссылку на игру (заметьте, не на целый сайт!) и кратко ее описать: «любопытный флэш-квест в стиле пиксель-арт» или «коллекция флэшек по мотивам старых Need for Speed, 24 машины на выбор, есть таблица рекордов».

Держи равновесие

www.2flashgames.com/f/f-Super-Stacker-2-6950.htm

Если положить веселый кубик на грустный кружок, то кубик тоже расстроится. Два веселых кружка подхихикивают друг другу, а огорченная призма может ввести в задумчивость всех окружающих. С точки зрения игровой механики Super Stacker 2 мало чем отличается от сотен других «строительных» головоломок, но эмоционально это отвязная аркада, где бруски, кирпичи и балки с удовольствием кривляются и корчат рожи, когда вы безуспешно пытаетесь поймать часть обрушившегося здания в полете.

Пингвины в Арктике

www.newgrounds.com/portal/view/489777

Холодно? Холодно! Арктика? Арктика! Но если вы пингвин-спецназовец из игры Penguinz , то даже в Арктике вам будет очень-очень жарко, равно как и вашим врагам. Полярные совы-камикадзе, снежные волки, белые медведи, пытающиеся растерзать вашу пушистую тушку, полярники с гарпунами и на снегоходах… Даже братья-пингвины, вооружившись бейсбольными битами, бензопилами и ножами, пытаются выпустить вам кишки.

Что может противопоставить такой прорве врагов маленький пингвинчик? Ну, например, АК-47, «Узи», гранатомет, «Пустынного орла» и надсадно жужжащую бензопилу. С помощью этих средств можно не только выжить, но и здорово подсократить арктическую фауну (хотя что делают пингвины на Северном полюсе, нам категорически непонятно).

Ниндзя-фристайл

www.gamesforwork.com/games/play-11837-Moto_Rush_2-Flash_Game

Необычайно удачный физический движок от игры Bikemania (в разное время мы рассказывали вам о трех частях этой замечательной мототриальной аркады) давным-давно растащили на составляющие и используют в самых разных играх. Впрочем, повторить успех «Байкмании» еще никому не удалось. Возможно, это получится у Moto Rush. По крайней мере, все задатки у нее для этого есть. Триалить здесь, правда, не нужно, зато нужно на бешеной скорости носиться по уровням, собирать призы и выполнять головокружительные трюки в воздухе. А самое главное — здесь есть соперники, которых надо опередить.

Мотоцикл можно апгрейдить, а пилота обучать новым трюкам, за которые дают еще больше денег. Через некоторое время ваш мотониндзя (на мотоциклах здесь катаются именно японские головорезы) станет настоящим асом и сможет за один прыжок мотоцикла проделывать до десяти трюков.

Магией из-за спины

http://armorgames.com/play/2900/sonny-2

Sonny 2 — это очень сложная пошаговая тактическая стратегия с по-шахматному выверенным балансом. В отличие от большинства подобных игр (в России самая популярная игра этого жанра — «Бойцовский клуб»), в Sonny 2 есть однопользовательский режим. За сюжетными перипетиями очень интересно следить, героям начинаешь сопереживать и по-настоящему расстраиваешься, если в какой-то момент выбрал не самую удачную ветку развития.

Но самые жаркие баталии происходят, конечно же, во время PvP. Страшнее всего — потерять прокачанного персонажа (если выставить его против двух или трех более сильных противников, такое вполне возможно). В этом случае игру придется начинать сначала.

Жги!

www.fishflashgames.com/play-games/10/Ravine.php

Если в детстве вы больше всего любили баловаться со спичками, то Ravine Game — игра для вас. Единственное, что здесь нужно делать, — жечь. Сначала просто людей, потом деревья, затем — и людей, и деревья, да так, чтобы огонь с одной группы людей перекинулся на другую… Все бы ничего, вот только сжечь дотла весь уровень надо с минимального числа запалов. А люди и деревья имеют свойство тухнуть, падать в воду и так далее. Так что поджигать надо с умом.

Четыре колеса

www.meltgames.com/online-games/42/4-Wheel-Fury-2.html

Сделать на флэше интересные гонки на квадроциклах очень сложно. Движок, который бы учитывал физику подвески (а у квадроциклов все четыре колеса «ходят» независимо друг от друга), отъедает слишком много ресурсов. Но у создателей 4 Wheel Fury 2 , похоже, все получилось. Не обошлось, разумеется, без Shockwave, но иначе полноценное 3D к флэшу прикрутить пока нельзя. Не Pure , конечно, но грязи, рева моторов и столкновений в воздухе здесь тоже хватает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь