02 июня 2009
Обновлено 17.05.2023

Mata Hari

Mata Hari - изображение обложка

Mata Hari – это квест про легендарную шпионку-танцовщицу начала двадцатого века. С многочисленными задачками, долгими беседами и толстым инвентарем. Поначалу все идет в меру увлекательно, но после бодрого старта сюжет откровенно буксует, головоломки начинают повторяться – и играть становится отнюдь не так интересно.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Был мир, был свет, и была замечательная команда создателей квестов, работавшая под крылом LucasArts. В ней трудились в том числе такие ветераны индустрии, как Хал Барвуд и Ноа Фалштейн, авторы Indiana Jones and the Fate of Atlantis и Indiana Jones and the Last Crusade . Затем они оказались в составе Cranberry Production и принялись творить Mata Hari.

О ЧЕМ ЭТО?

О том, как легендарная шпионка Мата Хари служит на два фронта, собирая информацию для немецкой и французской разведок. Она кузнечиком скачет между европейскими столицами и кроватями нужных мужчин, чтобы выполнить порученные ей задачи.

КАК ИГРАЕТСЯ?

Вяло. Мы копаемся в инвентаре, занимаемся пиксельхантингом, решаем головоломки и, естественно, ведем диалоги. К сожалению, интригующая завязка сменяется скучным развитием действия, а головоломки зачастую слишком примитивны, да еще и повторяются. Иными словами, поначалу Mata Hari поддерживает стойкий интерес, но вскоре он угасает, оставляя место разочарованию. Фирменного шарма классических квестов от LucasArts тут нет и в помине – получилось бледное подобие.

КАК ВЫГЛЯДИТ И ЗВУЧИТ?

Выглядит Мата вполне симпатично. Как и все остальные персонажи, как любой интерьер, как игра в целом. Никаких откровений – просто приятная современная картинка.

ШПИОНИТЬ ИЛИ НЕТ?

Только если вы по-настоящему любите квесты и сможете закрыть глаза на все многочисленные недостатки проекта. Учитывая нынешнюю ситуацию в жанре, у Mata Hari есть значительные шансы успешно продаться. Но ждать ли продолжения – спорный вопрос…


ПЛЮСЫ

  • Харизматичная героиня
  • Увлекательное начало

МИНУСЫ

  • Мало интересных головоломок
  • Однообразие
  • Скучный сюжет
  • Нелогичность многих задач

Чем знаменательна эпоха Belle Époque начала XX века, в которой жила Мата Хари?

Какое кодовое слово из корешков книг нужно выставить в кабинете, находясь на автомобильной фабрике «Даймлер»?

Как Мата Хари соблазняет мужчин и не икается ли Ларри Лаведжу?

НА ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОТВЕТИТ РАЗВЕРНУТАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА MATA HARI В «ИГРОМАНИИ» № 06/2009.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь