17 июня 2009
Обновлено 17.05.2023

Тестирование электронных книг

Тестирование электронных книг - изображение обложка

Впервые об электронных книгах заговорили еще в 1970-х годах. Тогда по заказу фирмы Xerox для их новых компьютеров Alto была разработана технология Gyricon. Главным ее автором стал Николас Шеридон.

По сути все просто. В прозрачную пластиковую пластину поместили миллионы частиц, похожих на тонер. Это были такие небольшие сферы в масляной среде. Половинки у них полярно заряжены и выкрашены в белый и черный цвета. В итоге – при подаче на пластину определенного тока – они поворачивались то одной стороной, то другой, формируя изображение. Жаль, что эта интересная технология так и не пошла в массы. Xerox не оценила ее перспективы и бросила все силы на развитие копировальной техники. Только перед этим запатентовала разработку – чтоб, значит, «ни себе, ни людям».

К счастью, Николас Шеридон не сдавался. В 1989 году ему пришла идея, что бумага − это пережиток прошлого. Тут-то и вспомнили про Gyricon. Xerox выделила разработчикам собственный офис, лаборатории и даже отдельную компанию с одноименным названием. Результаты не заставили себя ждать: в мире стали появляться рекламные плакаты на основе электронной бумаги, а компания Sony даже выпустила первую книгу. Только вот Gyricon оказалась не прибыльна и в 2005 году ее прикрыли.

Инициативу тем временем перехватила компания E-Ink. Основали ее в 1997 году и параллельно с Gyricon вели собственные исследования. Несмотря на некоторые изменения и улучшения, за 35 лет суть технологии так и не изменилась. Да, E-Ink придумала гибкие дисплеи и разрабатывает цветные варианты, но изображение формируется по тем же принципам, что у Gyricon. Правда, есть и отличия. К примеру, в E-Ink частицы не переворачиваются, а в зависимости от подаваемого тока просто меняют свой цвет.

Вообще же за развитие электронной бумаги надо благодарить несовершенство ЖК-мониторов. Эти штуки очень прожорливы и далеко не так удобны, как кажется. Ну действительно, на свету изображение практически не видно, контрастность минимальна, а встроенная подсветка создает дополнительную нагрузку на глаза. Электронная бумага лишена этих недостатков и действительно напоминает обычные книги с печатным текстом. Энергию она использует только для формирования картинки. Один раз обновившись, изображение будет держаться бесконечно долго, не требуя никакого питания. Единственный недостаток − подсветка, ее у бумаги нет, и приходится использовать внешнее освещение.

Но все это только теория, практика − куда интереснее. Мы взяли на тесты пару книг и перечитали огромное количество произведений. Попутно оценили все технические возможности и сравнили это дело с томиком Достоевского и удобством телефонов с КПК.

Explay TXT Book

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДИСПЛЕЙ: 6 дюймов

ТЕХНОЛОГИЯ : E-Ink

РАЗРЕШЕНИЕ ДИСПЛЕЯ : 600х800

ЦВЕТА : монохромный, 4 градации серого

ПАМЯТЬ: 64 Мб, слот SD

ПРОЦЕССОР: Samsung S3C2440 ARM9 200 МГц

ПОДДЕРЖКА ФОРМАТОВ: TXT, PDF, MP3, JPG, PNG

ИНТЕРФЕЙС: USB 2.0

ГАБАРИТЫ: 189x118x9 мм

ВЕС: 176 г (с батареей)

ЦЕНА (на май 2009 года) : 9000 руб.

Начнем мы с самого простого и дешевого варианта, Explay TXT Book. По размерам электронная книга напоминает небольшой журнальчик. Почти всю площадь занимает здоровый дисплей на шесть дюймов. Экран кардинально отличается от ЖК-дисплеев. Даже в выключенном состоянии он серовато-белого цвета. Органов управления у Explay TXT Book минимум. На лицевой стороне есть 4-позиционный джойстик с клавишей посередине. Все остальные кнопки расположены по бокам.

Начать работу нам пришлось с зарядки через mini-USB. Делается это либо через компьютер, либо напрямую от сети. Для последнего способа в комплекте идет блок питания. После зарядки нажимается кнопка сверху книги – и экран оживает. Сразу предупредим, что цветных картинок не предвидится, E-Ink пока работает только с монохромным изображением. Максимум − различие в градациях серого, что, в принципе, не слишком важно. После приветственной заставки книга выкидывает в главное меню. Ничего интересного тут нет: простой браузер для файлов.

Следующий шаг − загрузка. Откуда брать электронные произведения, каждый решает сам. Конечно, есть огромное количество серверов, где книги раздаются беспрепятственно, но об их легальности лучше промолчать. Правильный путь − официальные электронные библиотеки. У нас таких пока мало, но вот на Западе с ними полный порядок − можно купить практически любую книгу за символическую цену.

Загрузка файлов, пожалуй, самый сложный этап. В принципе, можно соединить книгу с компьютером через USB, тогда она определится как флэшка на 64 Мб. А можно использовать SD-карты, благо они в Explay TXT Book поддерживаются, в комплекте уже идет одна на 512 Мб. По поводу объема беспокоиться не стоит. Томик «Войны и мира» занимает не больше 500 килобайт, так что даже на встроенные 64 Мб можно записать сотню книг. А вот что касается поддерживаемых форматов, здесь особо не разгуляешься. Explay TXT Book работает только с TXT и PDF. Причем последние открываются просто как картинка и масштабировать их книга отказывается.

Загадочный мир

Итак, книги установлены, аккумулятор заряжен. Управление крайне простое. При помощи джойстика выбирается нужный текстовый файл и загружается в память. Настроек не так много. Сбоку есть кнопка для вызова меню, в котором можно выставить размер шрифта, стиль букв и ряд параметров вроде языка меню, автовыключения и тому подобной мелочи.

Но самое интересное − это чтение. Текст на электронной бумаге не отличить от обычной книжки. Такое ощущение, что перед вами просто лист бумаги. Углы обзора − все 180 градусов, что по горизонтали, что по вертикали. Контрастность огромная. А главное, экран остается видимым при любом освещении. Яркое солнце или простая лампочка − без разницы.

Управление во время чтения сосредоточено на джойстике. Влево/вправо − следующая страница, вверх/вниз − изменяется размер шрифта. Да, огромное преимущество электронных книг перед бумажными − настройка размера букв. Мы специально испытали устройство на людях со слабым зрением, у которых от обычных книг быстро устают глаза. И чтобы вы думали – восемь часов кряду и никакой усталости. Один раз настроив шрифт, можно больше не напрягаться.

Листаем

С чем у Explay плохо − с навигацией. В книге остро не хватает закладок. Поиск − через номера страниц. Конечно, Explay TXT Book запоминает, где вы остановились, но этого мало. Еще одна головная боль − общая задумчивость электронных книг. Устройства крайне медленно реагируют на нажатия кнопок. Все дело в экономии энергии. После обновления экрана книжка полностью отключается, и, пока она очнется, сообразит, что делать, может уйти секунда-другая.

Теперь о приятном. В Explay TXT Book есть встроенный MP3-плеер, а в комплекте идут хорошие наушники. Так что в дороге всегда можно послушать музыку в приличном качестве. Самые же ленивые могут туда закачивать аудиокниги. Для управления громкостью выделили отдельные кнопки.

Оценка

Общий итог по Explay TXT Book у нас положительный. Хотя это и самый простой вариант электронной книги, он может стать отличным подарком любителю чтения. Да, пусть она поддерживает мало форматов, пусть она задумчива. Но от нее не устают глаза, да и 1000 книг весом в 176 г внушают уважение. Кстати, в комплекте с Explay TXT Book идет еще и плотная обложка. Стоит такое счастье порядка 9000 рублей.

ORSiO b731

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДИСПЛЕЙ: 6 дюймов

ТЕХНОЛОГИЯ : E-Ink

РАЗРЕШЕНИЕ ДИСПЛЕЯ : 600х800

ЦВЕТА : монохромный, 4 градации серого

ПАМЯТЬ: 512 Мб, слот SD

ПРОЦЕССОР: Samsung S3C2440 ARM9, 400 МГц

ПОДДЕРЖКА ФОРМАТОВ: RTF, TXT, HTML, PDF, FB2, DjVu, ZIP, MP3, JPG, PNG

ИНТЕРФЕЙС: USB 2.0

ГАБАРИТЫ: 188x118x9 мм

ВЕС: 176 г (с батареей)

ЦЕНА (на май 2009 года) : 13 000 руб.

Вы будете смеяться, но внешне ORSiO b731 − то же самое, что и предыдущий образец. Корпус, клавиши – все аналогично. Отличает их внутренняя начинка и прошивка. Начнем с меню. Если Explay его оформило простыми текстовыми ссылками, то ORSiO потрудилась и нарисовала симпатичные иконки. Но основное − поддержка огромного количества форматов. С ORSiO b731 уже можно смело читать PDF-документы, благо масштабирует она их на ура, а также загружать книги не только с расширением TXT, но и HTML, RTF, DJVU и FB2.

Еще одним неоспоримым достоинством ORSiO b731 является поддержка ZIP-архивов. И это здорово экономит свободное место − тексты теряют больше половины своего «веса». Кстати, встроенной памяти у ORSiO – 512 Мб, плюс еще есть поддержка SD-карт.

Работает книжка не в пример быстрее Explay TXT Book. И дело тут в процессоре, ORSiO b731 использовали камень со скоростью в 400 МГц. Так что даже тяжелые PDF − не вопрос. А так – ничего нового тут нет. Это все тот же Explay TXT Book, но только быстрее и удобнее.

Комплектация практически такая же: зарядка от сети, наушники, кабель USB, обложка. Последняя нам понравилась. Если у Explay чехол раскрывается как книга, то ORSiO его сделала на манер перекидного блокнота. Плюс добавила подставку, как у рамок с фотографиями.

За дополнительные возможности и мощный процессор придется заплатить. ORSiO b731 стоит значительно дороже предыдущего представителя − от 13 000 рублей.

Знакомство с электронными книгами произвело на нас неизгладимое впечатление. По сравнению с ними всякие телефоны и КПК выглядят жалко. Ну действительно, ЖК совершенно не годятся для вдумчивого, долгого чтения. Сравнивать же E-Book с обычными книгами как-то неудобно. С одной стороны, электронные гаджеты выигрывают по всем параметрам. Они легкие, компактные и хранят тысячи произведений, но с эстетической точки зрения толстый фолиант в красивой обложке доставляет куда больше удовольствия.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь