23 июля 2009
Обновлено 17.05.2023

Blood Bowl

Blood Bowl - изображение обложка

В худшей комедии на свете « Недетское кино » есть ровно один примечательный эпизод, точно иллюстрирующий суть американского футбола: на тощего неудачника с мячом набрасываются два дюжих спортсмена, бодро разрывают его пополам, забирают мяч и с гиканьем убегают.

Как орки в американский футбол играли

Для американцев случайно изобретенный ими футбол — предмет национальной гордости, самое рейтинговое шоу на ТВ и даже символ семейного благополучия. Глазами же обычного русского человека, воспитанного на совсем других видах спорта, американский футбол выглядит примерно так: дикие гориллы в шлемах бросаются друг на друга и давят, давят, давят. То есть натуральный Blood Bowl. Заграничные журналисты описывают эту игру как «американский футбол встречает Warhammer ». Мы уверенно согласимся, добавив «…и делает себе инъекцию адреналина». Потому что Blood Bowl — это фэнтезийный американский футбол, у которого сорвало крышу. В самом начале нам показывают вступительный ролик, в котором лютый орк расталкивает мощными плечами бегущую шелупень и швыряет испуганного гоблина в бигборд. Это — исчерпывающее описание того, чем нам предстоит заниматься.

Вселенная Blood Bowl совсем не нова: в далеком 1987 году вышла одноименная настольная игра от Games Workshop , а в 1995-м подоспела и компьютерная стратегия-симулятор по мотивам. Тем не менее полноценный ремейк мы получили лишь благодаря инициативе французов из Cyanide Studio , в 2004 году выпустившим свою Chaos League , почти дословно повторяющую концепцию прародительницы. Правообладатели из Games Workshop поначалу глубоко возмутились, затеяли судебную тяжбу, однако вскоре договорились с Cyanide Studio о разработке игры по реальным правилам. Поэтому для поклонников серии (если подобные выжили) оставлен пошаговый режим, повторяющий правила пятой версии настолки. Для остальных припасен расширенный режим Blitz, в котором разработчики соединили классику с собственными наработками.

Начинается все очень цивилизованно: мы выбираем расу. Всего их восемь: люди, гномы, орки, гоблины, лесные эльфы, хаоситы, ящеры и скавены (прямоходящие крысы). У каждой свои за и против: люди ничем особенным не блещут, но и явных недостатков у них нет; орки прут напролом; гоблины слабы, но изворотливы; а лесные эльфы быстро бегают и сильны в магии. У каждой расы свои особенности кадрового состава, но самое главное — есть своя звезда, Огромный Злобный Силач. Чем занимается Силач в такой игре — догадаться несложно.

Затем мы выбираем режим (пошаговый или в реальном времени) и создаем команду для игры в чемпионате или одиночном матче. Присматриваем логотип, боевой клич, покупаем до 16 игроков в команду (бюджет — миллион), выбираем спонсора, нанимаем при желании девочек для поддержки, медика… и в бой.

Этот жестокий, жестокий американский футбол

«Или футболисты изменят правила, или мы запретим футбол вообще. Жестокость и нечестная игра должны быть наказуемы. Измените игру или откажитесь от нее», — разгневанно заявил в 1905 году американский президент Теодор Рузвельт, когда в газете «Чикаго Трибьюн» опубликовали на первой полосе статью о 15 убитых и 159 раненых игроках в американский футбол. На самом деле в 1905-м погибло 32 игрока. Только тогда были введены новые правила, определены запреты и защитная одежда.

А ведь до этого играли даже без шлемов! Представьте, какими измочаленными игроки уходили с поля, когда на них накидывались сразу с нескольких сторон. Впрочем, даже сегодня американский футбол остается одним из самых брутальных видов спорта: здесь можно схватить игрока за ноги и повалить на землю, накинуться на него скопом и многое другое. За каждый сезон НФЛ травмируются более 50 игроков, в среднем по 18 спортсменов в каждом из 28 клубов лиги. Множество американских футболистов уходят с поля покалеченными. Так, 120-килограммовому гиганту Тонису Берду переломали позвоночник, защитнику Вилли Уайту оторвали две фаланги указательного пальца. Бернард Тун после тяжелого сотрясения мозга сидит дома в одиночестве, а при попытке почитать книгу его голова раскалывается от дикой боли. Однако руководство НФЛ таких людей травмированными не считает — играть-то могут!

Могут и убивать — бывшую звезду НФЛ О. Джей Симпсона год назад приговорили за вооруженное ограбление, избиение и похищение людей к 18 годам тюрьмы. До этого в 1994-м обвиняли в убийстве жены и любовника, но оправдали.

«Американский футбол — игра не для слабаков. Она — для современных гладиаторов», — уверен руководитель пресс-службы НФЛ Пит Абитантс. Может быть, именно поэтому финал плей-офф Супер Боул приковывает к телевизорам США почти каждого второго гражданина, а сама Национальная футбольная лига — самая богатая спортивная организация их всех ныне живущих.

Бойня шипастыми тапочками

Цель каждого матча традиционна: хватаем мяч, забегаем в очковую зону — тачдаун! Кто больше очков наберет — тот выиграл. Дело резко меняет тот факт, что боремся мы не с перекачанными юнцами, а с чокнутой нечистью, для которой все средства хороши, кроме честных.

Например, можно подкупать судью, чтобы тот закрывал глаза на нарушения, пить зелья-допинги, нанять бандитов, которые выбегут на поле и уложат неверного. Самое главное — можно бить. Кулаком по челюсти или ногами в живот. Впрочем, если вы вдруг подумали, что нас ждет какой-нибудь разнузданный квазифутбольный симулятор, то умерьте пыл, Blood Bowl — это бойцовская стратегия, густо смешанная с ролевой игрой и менеджментом.

Каждый матч выглядит примерно так: мы расставляем игроков по полю, кидаем монетку и, если повезет, выбираем, что будем делать — ловить мяч или буцать его врагам. После судейского выкрика «Мяч в поле!» начинается следующее. Противник насылает для худшей видимости туман, мы бросаемся к мячу, игроки, завидев друг друга, начинают радостно скалить морды, мы хватаем мяч, подбежавшие два гоблина пинают нас по почкам и мяч отбирают, мы присылаем других игроков, возмущенно лупим их и снова отбираем мяч, пасуем. В общем, в real-time тут главное не растеряться и под шумок добежать до очковой области. В пошаговом режиме все сложнее — нужно заранее продумывать ходы, стараясь не попасть под раздачу.

По истечении времени подводится итог, учитывающий зрелищность матча и число зрителей, при удачном раскладе спонсор отваливает нам в карман кругленькую сумму. Ее можно потратить на покупку новых игроков или, например, нечестных приемов. Есть и частичка RPG — с каждым матчем можно немного изменять экипировку бойцов и прокачивать самых активных персонажей. Скиллов много, некоторые влияют на скорость и здоровье, но есть и умения вроде мутаций, «безумия» и «борьбы». После нескольких побед можно вырастить своего профессионального квотербека в змеящихся татуировках.

Но никакой совсем уж сложной тактики не предвидится, ведь играют расы, у которых прямо в биографии написано, что они — тупые. Отсюда и поведение. Например, гоблины любят, стоя с мячом, недоуменно пожимать плечами, а подбежавший к границе очковой зоны гном может повернуться к нападающему и затеять мордобой, начисто забыв про мяч. Такое, конечно, не всегда, но случается.

* * *

Между тем Blood Bowl — не единственный на свете жестокий симулятор американского футбола. В девяностых на «Денди» цвели забавы вроде Mutant League Football и Brutal Sport Football , совсем недавно на Xbox 360 вышла мрачнейшая мясорубка Blitz: The League 2 , в которой разрешалось ломать ребра и накачивать героя наркотиками.

Но ото всех этих игр Blood Bowl отличается принципиально. Здесь царит дух не концентрированной жестокости, а какого-то сказочного балагана — даже кровь ложится на землю сочно-томатными мазками, а вместо оторванных ног над поверженными бойцами кружат хороводы звездочек. В этом плане Chaos League была значительно злей — там даже матч начинался с удара по насупившемуся хряку-смертнику, на котором крепился мяч.

Смысл жизни по Blood Bowl в другом — кураже, безумных шуточках комментаторов, сумасшедших персонажах и мелочах типа «выбежавшего за поле игрока избивает толпа фанатов». Конечно, есть и недостатки: далеко не идеальный AI, однообразная анимация, проскакивающие программные ошибки, местами бесстыдное копирование Chaos League… другое дело, что здесь удовольствия гораздо больше. Забавные и одновременно вменяемо разыгрываемые матчи, подробный менеджмент, куча мелочей вроде тренировки игроков. Ну и веселье, конечно же.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 80%

Геймплей: 8

Графика: 7

Звук и музыка: 7

Интерфейс и управление: 6

Дождались? Монстры играют в американский футбол. Симпатичный ремейк настольной игры про дубасящую друг друга нежить. От авторов Chaos League.

Рейтинг «Мании»: 7.5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь