20 августа 2009
Обновлено 17.05.2023

Маленькая победоносная война. Napoleon: Total War

Маленькая победоносная война. Napoleon: Total War - изображение обложка

Что? Новая глава в истории Total War, полностью посвященная Наполеону Бонапарту.

Где? Хоршем, Великобритания. Телемост с The Creative Assembly.

Самый драматический и душераздирающий момент в истории наполеоновских войн — битва при Ватерлоо, последняя схватка Наполеона. Это был чистый жест отчаяния. Франция, измученная беспрерывными войнами, уже не могла противостоять антифранцузской коалиции, единственным шансом оставалось — разгромить войска союзников поодиночке. При Ватерлоо Наполеон пытался разобраться с англичанами, пользуясь одной лишь наглостью. Сражение сначала превратилось в бойню, а бойня — в эпическую битву, которой не постыдился бы иной древнегреческий эпос. Люди сходили с ума прямо на поле боя, каре старой гвардии к вечеру не могло передвигаться из-за гор трупов, под маршалом Неем убили четыре лошади (он орал: «Смотрите, как умирает маршал Франции на поле битвы!» — но так и не умер), английская пехота выдержала двенадцать атак тяжелой французской кавалерии.

К англичанам подошел на подмогу прусский корпус, и к сумеркам французская армия перестала существовать. Перебили или обратили в бегство всех, кроме старой гвардии. Прокопченные пороховым дымом солдаты, большинство из которых прошли все кампании Наполеона, они стояли в огромном каре посреди гор трупов, на поле безнадежно проигранной битвы. Все было кончено, империя пала, Наполеон разгромлен. Английский генерал Колвилл крикнул: «Храбрецы, сдавайтесь!» В ответ французский генерал Камбронн заорал: «Дерьмо! Гвардия умирает, но не сдается!» И гвардию смели картечью.

В первом квартале 2010 года вы сможете выделить старую гвардию рамкой и лично отправить ее в последнюю атаку. Или кликнуть «Зарядить картечью» на панели управления английской батареи. Или приказать Нею построить тяжелых кирасиров клином и заходить к англичанам с фланга. В феврале 2010 года выходит Napoleon: Total War , новый проект в платиновой серии Total War.

Ведь недаром

Англичане из The Creative Assembly особо подчеркивают, что речь идет не о дополнении к Empire: Total War , а об абсолютно самостоятельном проекте. В Napoleon будет три новых глобальных карты, безумное количество свежих юнитов (322 штуки, на изучение исторических униформ выделили отдельного дизайнера) и целая рота знаменитых генералов (включая Кутузова).

Каждая из трех глобальных карт посвящена одному из моментов в военной карьере Наполеона (и все они сильно меньше по размеру, чем карта из Empire). Первая кампания позволит отыграть итальянские войны, устроив дебош в Австрии и Италии. Вторая рассказывает о египетских приключениях Наполеона — он посетит с туристическими целями Ближний Восток и Африку (к слову, нос у статуи сфинкса отстрелили из пушек как раз наполеоновские войска). И, наконец, последняя и самая трагичная кампания позволит вам побороться с антифранцузской коалицией в Европе. Поход в Россию, взятие Петербурга, может, высадка в Англии? При известном желании вы сможете завоевать всю Европу (хотя это и будет очень трудно), установив тысячелетний французский рейх. Или же, плюнув на «корсиканское чудовище», начать играть за Российскую империю, разбить орды французских варваров еще на границе, а затем перейти в контрнаступление до самого Парижа.

Кроме того, будет обучающая кампания (вроде американской из Empire), которая расскажет о ранних этапах жизни Наполеона — от прибытия с Корсики до осады Тулона, с этих событий фактически началась военная слава Бонапарта.

Уменьшение масштабов глобальной карты компенсируется повышенной детализацией: The Creative Assembly хотят отобразить скитания французов по миру в мельчайших подробностях. Кроме того, обещают великое множество кинороликов и даже сквозной сюжет, благодаря которому можно будет проникнуться личной историей полководца.

Смешались в кучу

Планируются некоторые изменения и в боевой системе. Во-первых, войска станут гораздо более зависимы от генералов, причем как на поле боя, так и на стратегической карте. В глобальном режиме оставшиеся без генералов подразделения начнут медленнее передвигаться, не смогут получать подкрепления и будут особо страдать от неблагоприятной внешней среды. Грубо говоря, египетские пустыни или промороженные московские леса и унесут жизни ваших гренадеров без всякого боя (поэтому если пойдете на Москву, то передвигайтесь как можно быстрее), а уж без военачальников воины начнут еще и дезертировать. В пылу сражения те полки, что находятся рядом с генералом, получат огромные бонусы, позволяющие выдерживать самые жестокие атаки (это было и в Empire, но там все-таки роль и личность полководца не были выражены так явно). Соответственно, охота на командующего, и раньше бывшая популярным развлечением, в Napoleon приобретет, простите, королевский размах.

Кроме того, обещают серьезные изменения в искусственном интеллекте: кремниевые полковники смогут правильно оценивать ситуацию и просчитывать возможные варианты развития событий. Немного подлатают и морские баталии: появится, например, спецспособность, позволяющая ремонтировать корабли прямо во время боя. То есть при определенной сноровке получится вывести из-под огня противника серьезно поврежденный флагман и, задержав врага другими судами, подремонтировать корабль, а затем вернуть его в схватку.

Максимальное число юнитов, к сожалению, не изменится — все те же 10 000. Зато The Creative Assembly обещают серьезно оптимизировать движок Warscape, ощутимо повысив его производительность даже на бюджетных компьютерах. Ожидается также новая система расчета игровой физики, при которой артиллерийские ядра начнут вести себя куда более реалистично. Физику дополнит приведенное в чувство освещение, переработанная система частиц (отвечает за брызги воды, грязи, а также комья земли из-под копыт), постпроцессинг и прочие сложные и нудные термины. Удачней всего результат работы англичан иллюстрируют окрестные скриншоты — они выглядят сильно лучше, чем картинки из оригинальной Empire.

Внутренняя империя

Наконец, обещают переиначенное строительство зданий в провинциях — новая система призвана лучше отражать привнесенные Наполеоном реформы. Тут стоит заметить, что, например, правостороннее движение в Европе распространилось именно благодаря завоеваниям Бонапарта (а Англия, избежавшая оккупации, осталась с левосторонним), поэтому подобные обещания — не пустой звук.

Не меньше смысла в углублении различий между линейной пехотой разных стран. Так, отечественные солдаты будут отличаться большей стойкостью в ближнем бою, в то время как прусские вояки славятся отменной дисциплиной. В результате две армии, даже если они собраны из одних и тех же юнитов, будут вести себя совершенно по-разному.

Кроме кампании с роликами и сквозным сюжетом, The Creative Assembly собирает еще и ворох отдельных сражений, от Бородино до упомянутого уже Ватерлоо. Смысл этой затеи в том, чтобы мы с вами могли в любой момент отыграть любую более-менее значимую баталию наполеоновской эпохи. С морскими стычками все не так замечательно, но поддержание континентальной блокады Англии, несомненно, станет одним из самых важных моментов в игре.

* * *

Наигравшись с моделированием всего мира сразу, The Creative Assembly, наконец, решили дать игрокам то, о чем те мечтали долгие годы: внятную сюжетную линию (в схожем по замыслу Rome: Total War — Alexander ее не было). Англичане смещают фокус со стратегии на тактику. Фактически Napoleon — это новый этап в развитии сериала Total War, который всегда являл собой бессюжетную стратегическую песочницу. Результаты перехода от всемирной свободы к драматической истории можно будет увидеть в начале 2010 года.

[[BREAK]] Строевым шагом
Новые разновидности пехоты в Napoleon: Total War

Французские кирасиры

Танковые войска времен империи Наполеона. Тяжелая конница, вооруженная страшными палашами и двухсторонними металлическими кирасами (отсюда и пошло название). Кирасы не могли защитить от картечи и ружейного огня с близкого расстояния, но прекрасно справлялись с выстрелами издалека и ударами холодным оружием. Главная задача кирасира — набрав скорость, влететь со всей дури в середину вражеского строя, заставив противника сломать строй и разбежаться. Именно ради этого Ней раз за разом натравливал измученных кирасиров на английские каре при Ватерлоо.

Брауншвейгская пехота

Настоящие псы войны родом из Германии. Отличаются железной дисциплиной и превосходной стойкостью в бою. Вместе с английскими союзниками они успешно отражали атаки французских кирасиров при Ватерлоо, участвовали в войне на Пиренейском полуострове, проявив себя с самой лучшей стороны. Униформа их старших братьев, брауншвейгских «черных гусар», послужила источником вдохновения для создателей формы бойцов СС. Используйте брауншвейгцев как основу построения вашей армии, выдвигая их в места возможных кавалерийских ударов.

Австрийские уланы

Несмотря на Австрию в названии, эти подразделения набирались и обучались за счет поляков, на бывших польских землях. По сути, это были знаменитые польские уланы, возрожденные под новым именем. Польша имеет долгую историю использования легкой кавалерии с пиками — в основном уланы выпускались для преследования бегущего противника и для скоротечных атак на тяжелую кавалерию: кирасиры просто не могли за ними угнаться, а их палаши были бесполезны против длинных копий уланов. Используйте австрийских уланов для ослабления тяжелой кавалерии противника и добивания дрогнувших полков.

Черная стража

Подразделение, созданное из шотландских горцев после якобитского мятежа 1715 года, чтобы держать в повиновении горные кланы. Участвовали в испанской кампании Веллингтона, сражались при Ватерлоо, отлично проявив себя. Благодаря традиционной горской горячности и высокому боевому духу «черная стража» не может похвастаться высокой дисциплиной, поэтому используйте их главным образом для нападения. К слову, это подразделение британской армии существует до сих пор.

Британская тяжелая кавалерия

В некотором роде это аналог французской тяжелой кавалерии. Разница в том, что Наполеон последовательно занимался созданием кирасирских полков, а англичане не уделяли должного внимания тренировке своих кавалерийских офицеров. Кроме того, при назначении в полк и продвижении по службе солидную роль играл материальный достаток будущего командира, поэтому ответственные посты занимали не всегда самые достойные. В результате при Ватерлоо атака тяжелой британской кавалерии была остановлена французскими уланами, которые перебили большое число кавалеристов.

Знаменитые командующие Наполеона

Маршал Мишель Ней

«Рыжий лев» Франции, который специализировался на кавалерийских атаках. О его потрясающем бесстрашии и столь же потрясающей ярости сложены легенды, кавалеристы шли за ним в огонь и воду. Несмотря на то что находился в самой гуще схватки, пережил Ватерлоо и был расстрелян по приговору военного суда за измену французской короне (переход на сторону Наполеона после его возвращения).

Маршал Иоахим Мюрат

Король Неаполитании. Приходился Наполеону родственником — был женат на его сестре. На поле битвы командовал летучими кавалерийскими отрядами, нанося дерзкие и неожиданные удары. В русской кампании Наполеона не участвовал, но когда тот попытался вернуться в 1815 году, Мюрат предложил Наполеону свои услуги. Наполеон от предложения отказался, а Мюрат за него был арестован и расстрелян.

Маршал Луи Александр Бертье

Главный штабной теоретик Наполеона. Его наработки по управлению войсками впоследствии использовали все военные штабы ведущих европейских держав. Так или иначе спланировал все военные кампании Наполеона. В частности, стал архитектором чудовищного поражения русских при Аустерлице. По возвращении Наполеона примыкать к нему не стал, но все равно погиб во время его стодневного правления при невыясненных обстоятельствах.

Маршал Луи Николя Даву

Единственный наполеоновский маршал, не проигравший ни одного сражения. Известны случаи, когда войска под командованием Даву побеждали вдвое превосходящие вражеские силы. Командовал войсками со страшной суровостью, почти жестокостью, беспощадно карая подчиненных за малейшие нарушения дисциплины. После возвращения Наполеона примкнул к нему, участвовал в битве при Ватерлоо. После Ватерлоо потребовал от союзников амнистию, грозясь в противном случае продолжить сопротивление с остатками армии. Союзники предпочли не рисковать и выполнили требования Даву.

Маршал Эммануэль Груши

Маркиз. Участвовал в подавлении Вандейского восстания (обернулось страшной бойней и издевательствами над жителями восставших регионов), сопровождал Наполеона в русском походе, сражался при Бородино, впоследствии командовал священной гвардией, которая обеспечила эвакуацию Наполеона из России. При Ватерлоо Груши не смог вовремя подойти на помощь и, по мнению Наполеона, стал главным виновником поражения. После возвращения Бурбонов бежал в Америку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь