20 августа 2009Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Miner Wars

Miner Wars - изображение обложка

«Шахтерские войны» — название, достойное отечественного телесериала. Богатое воображение моментально рисует соответствующие картины: перемазанные углем, вооруженные кирками труженики шахт штурмуют бухгалтерию, требуя выплатить, наконец, зарплату. Движок — непременно от Red Faction: Guerilla.

На самом деле Miner Wars — космический симулятор. К 2061 году человечество израсходовало все земные ресурсы и принялось покорять вселенную. На многочисленных астероидных поясах люди нашли замену планетарным полезным ископаемым и ринулись ковырять кружащие в космосе камни бурами. Более продвинутые начали охоту за таинственными артефактами пришельцев. Главный герой — как раз из последних. Зовут его скромно — Марко Поло. Вместе с братом они, как обычно, искали в космосе хабар, как вдруг на них напали… борцы за охрану окружающей среды. И с особой жестокостью убили большую часть команды. Сам Марко выжил, его брат пропал без вести.

Как следует из такой завязки, всю игру вы будете заниматься поисками родственника, попутно набивая карман за счет богатств космоса. В распоряжении игрока — открытый мир, полная свобода перемещений в трехмерном пространстве, а также свой бурильный космический корабль. Разработчики заботливо перечисляют возможные типы миссий: оборона дружественной базы или нападение на вражескую, перевозки, сбор ресурсов, торговля, грабеж, гонки или даже стелс-задания.

Поскольку руда и артефакты скрыты в недрах астероидов, за ними придется, натурально, взгрызаться в горную породу. Корабль оборудован специальными бурами, которые по ходу игры можно будет прокачать: от обычных нагнетателей давления до ядерной (!) дрели. Чтобы бурение выглядело достоверно, авторы готовят специальный движок со сложной системой разрушения. Благодаря ей вы сможете рыть настоящие туннели, разнося астероиды буквально по песчинке. Как объясняет Лукас Мацура, руководитель проекта, авторы используют свою специальную стенобитную технологию, которая позволяет добиться гладких отверстий в стенах, без эффекта «лесенки».

Miner Wars обладает своим уникальным туннельным геймплеем. Если враг припер к стенке, можно оперативно просверлить в ней дыру и скрыться. Если вы преследуете большую группу противников, можно приглушить двигатели и самым тихим буром выдолбить небольшое дупло, чтобы устроить засаду. Будет даже специальное туннельное оружие вроде мин или гравитационных ловушек. Наконец, в самом крайнем случае туннель можно просто обрушить.

Разработчики сами признаются, что при честном расчете физики корабль ежесекундно задевал бы за стенки вырытого прохода и постоянно там застревал. Чтобы такого не случалось, они схитрили и изменили физическую модель внутри туннеля — теперь корабль идет сквозь него гладко, как пуля в стволе.

* * *

Keen Software House уделяют огромное внимание мультиплееру — будет возможность играть в кооперативе или сражаться друг с другом. В этом плане игра кажется нам наиболее перспективной. Коридорные шутеры давно уже считаются дурным тоном, даже авторы сетевых боевиков выпустили игроков на свежий воздух. Но если коридор в любой момент можно прорыть самому — это уже совсем другое дело!


Будем ждать? Симулятор космического шахтера. С физически корректным бурением породы и туннельным мультиплеером.

Процент готовности: 70%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь