24 сентября 2009
Обновлено 17.05.2023

Mini Ninjas

Mini Ninjas - изображение обложка

Год назад во время премьеры Mini Ninjas все журналисты наперебой задавали представителям IO Interactive один и тот же вопрос: почему? Почему вдруг люди, которые большую часть своей карьеры делали игры про наемных убийц и претенциозных революционеров, внезапно анонсируют проект, в котором комичные ниндзя радостно мутузят таких же потешных самураев? На это нам ответили буквально следующее: «Ну, за то время, что мы делали Hitman и Kane & Lynch, у большинства наших сотрудников родились дети. Вот мы и решили, что неплохо бы сделать игру и для них». То есть IO Interactive задумались о будущем детей. Интересно, что было у них на уме, когда они создавали уровень с садомазо-дискотекой и мясником-педофилом из Hitman: Contracts?

Кунг-фу ниндзя

Самое ценное в Mini Ninjas — это, безусловно, ее сеттинг и визуальный стиль. Больше всего игра напоминает мультфильм «Кунг-фу Панда», если выкинуть из него собственно большую и жирную панду, а вместе с ней и все глупые ситуации.

Завязка звучит примерно так (читать вслух грозным и пафосным голосом с легким японским акцентом): издревле клан ниндзя сражался с врагами по всему миру. Закутанные в черные одежды воины всегда побеждали зло, но оно возрождалось снова и снова. Так случилось и в этот раз. Где-то высоко в горах у злого самурая снова созрел коварный план завоевания мира. Мудрый наставник ниндзя посылал своих лучших бойцов на разведку, но ни один из них не вернулся назад. Остались лишь несколько молодых учеников, и теперь только они могут остановить злодея.

С самого начала игра усиленно хмурит брови, но все это, конечно же, не всерьез. Хохотать начинаешь уже с первых кадров: Хиро, главный герой, просыпается утром, выходит из хижины, спотыкается о порог, переворачивается через голову и, растянувшись на земле, узнает от сэнсэя о своем великом предназначении. Чуть позже выясняется, что ваши враги — на самом деле пушистые зайчики и белочки, превращенные с помощью магии в лупоглазых самураев. А еще через несколько минут герой не моргнув глазом использует широкополую соломенную шляпу вместо лодки.

Mini Ninjas веселит без лишних кривляний и шуток про пельмени — ее герои комичны сами по себе. Невозможно не умилиться при виде Хиро, смешно семенящего ножками во время бега. И уж точно не получается сохранять серьезное лицо, если на тебя несется толпа забавных самураев и тоненькими голосками вопит: «Ниндзя-ниндзя, ай-яй-яй-яй!»

В такой игре, конечно, нет места жестокости (хотя от IO Interactive невольно ждешь подвоха). Побежденные враги с громким хлопком превращаются обратно в животных. Реактивная стрела взрывается красочным фейерверком. Даже удар огромным деревянным молотом по голове смотрится совершенно безобидно.

На западном склоне горы Фудзи

Mini Ninjas — игра для детей. Но «детская» в данном случае не значит «примитивная», наоборот — здесь довольно занятная механика. Номинально мы всего лишь бегаем по уровням и истребляем врагов. Но ниндзя не были бы ниндзя без арсенала хитрых приемов и гаджетов. Сюрикены, шипы для замедления преследователей, обычные, дымовые и перцовые бомбочки, целая аптека всяких бутылочек с лечащими и усиливающими настойками — в этом смысле игра напоминает Tenchu , серьезный и жестокий симулятор ниндзя родом из Японии.

Хиро — главный, но не единственный герой игры. По ходу дела он спасает еще шестерых ниндзя один другого комичнее. Например, Футо — лысый бугай на тонких ножках — предпочитает грубую силу, дубасит врагов тем самым молотом и хамски толкает их брюхом. В противовес ему Сузуме («элегантная, но смертоносная», как заботливо подсказывает игра) бьет всех флейтой по голове и заставляет в буквальном смысле плясать под свою дудочку. Шун закутан в камуфляж и специализируется на мелких диверсиях и отстреле врагов издалека с помощью лука. Переключаться между персонажами можно на лету, что позволяет творчески подойти к каждой битве — например, перебить самых опасных врагов с помощью Футо, а затем переключиться на бойца побыстрее и добить разбегающихся в панике подранков.

Хиро выбран главным потому, что он может использовать магию. Помимо банальных стихийных заклинаний (если надо обрушить на головы врагов торнадо, огонь и молнии — это к нему), он может превратиться, например, в куст и в таком виде разгуливать под носом у не слишком сообразительных противников. Самый же замечательный прием — возможность вселиться в практически любое животное. Особенно здорово, если рядом оказалась дичь покрупнее. Медведь, грозно размахивающий лапами, и кабан, насаживающий негодяев с разбегу на клыки, — это страшная сила. Кроме того, в шкуре животного проще искать всякие грибы и корешки для приготовления зелий.

А еще у каждого персонажа есть свой собственный суперприем: к врагам можно подкрадываться незаметно, укрывшись в траве, позволяется лазать по стенам и ходить по канатам… А Хиро, например, может застыть в рапиде, выбрать из толпы врагов трех самых зловредных и стремительным броском прикончить их за полсекунды, совсем как Рэй в Call of Juarez: Bound in Blood.

Словом, возможностей тут куча, но не у каждого хватит фантазии и терпения ими пользоваться. Этого и не нужно: для успешного прохождения игры достаточно кнопки удара, прыжка и изредка блока. Еще пригодится парочка заклинаний и умение управлять шляпой-лодкой. Без всего остального легко можно обойтись. Конечно, нас пытаются развлечь постоянно меняющейся обстановкой (лес, замок, водопады, кладбище, заснеженные горы), юмором и приятной картинкой. Для детей этого будет более чем достаточно, зато взрослым ближе к середине игры все это может наскучить — бои элементарны, возиться с гаджетами необязательно.

Наследственные признаки

Если десять лет подряд делать игры про наемных убийц, от старых привычек избавиться потом очень сложно. Вот и в Mini Ninjas, немного прищурившись, можно обнаружить черты Hitman. Только завернутые в яркую цветную бумагу и присыпанные блестящей мишурой.

* * *

Mini Ninjas — чудесная игра, если помнить, для кого она на самом деле сделана. Это яркое, красочное, беззлобное и очень смешное развлечение. Если вы вдруг не знаете, что подарить десятилетнему ребенку, Mini Ninjas — лучший кандидат. Но если вы взрослый человек и ищете, во что бы поиграть вечером, — никаких гарантий дать нельзя. Проверить, подойдет ли вам эта игра, лучше всего на личном опыте: если за первые двадцать минут вы ни разу не улыбнулись — смело несите покупку обратно в магазин.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7

Графика: 7

Звук и музыка: 8

Интерфейс и управление: 8

Дождались? Mini Ninjas — трогательная аркада про маленьких ниндзя, спасающих мир от заколдованных самураев. Здесь красочная графика и уйма геймплейных возможностей, но чтобы получить от этой игры истинное удовольствие, нужно быть ребенком — хотя бы в душе.

Рейтинг «Мании»: 7.5

«Хорошо»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь